Разводка труб водоснабжения в квартире и частном доме: схемы и правила

Если вы решили затеять ремонт в ванной комнате или санузле своей квартиры или дома, то никак не обойтись без замены коммуникаций. Не всегда речь идёт о демонтаже труб и монтаже новых. Если вы хотите взяться за кардинальное обустройство помещения, то лучше сделать эргономику полезного пространства, разделить или совместить туалет и ванную, дополнив комнаты современными бытовыми и сантехническими приборами, а также сделать дизайн более совершенным. Такие мероприятия будут сопровождаться прокладкой водопроводных магистралей и водоотводящих труб. При этом вы должны знать, как по каким правилам осуществляется разводка труб водоснабжения.

Разборка схемы

разводка труб водоснабжения

Преобразование санузла должно вестись по определенному плану, который является ключевым моментом при создании уюта и комфорта в жилище. Разводка труб предусматривает единую систему, что указывает на связанность всех элементов между собой для функциональной и эффективной эксплуатации. Если разводка труб водоснабжения в санузле и ванной будет осуществлена правильно, то даже самые маленькие размеры комнаты позволят сделать этот уголок жилища комфортным. Для начала необходимо разработать схему расположения сантехнических изделий, к которым будет подводиться трубопровод. Если туалет является отдельным, то разводка должна быть выполнена в комплексе с санузлом.

Выбор способа монтажа

разводка труб водоснабжения в квартире

Как только схема разводки труб водоснабжения была разработана, вы можете подумать о том, как всё это будет реализовано на практике. С этим не должно быть особых трудностей, ведь разводка выполняется открытым или скрытым способом. Первый предусматривает необходимость расположения коммуникаций снаружи. При этом монтажные работы не позволяют добиться эстетической привлекательности системы. Это верно, даже если все коммуникации будут располагаться ближе к поверхности пола.

Скрытый способ предполагает монтаж труб в стеновые конструкции. В вопросе визуального восприятия в данном случае всё в порядке. Магистрали не будут видны, но выполнить монтаж будет затруднительно. Штробирование, например, отнимает много сил. При скрытой разводке такие манипуляции не могут быть выполнены в несущих стенах. Когда создается схема разводки труб водоснабжения, вы должны определиться, как будут располагаться трубы:

  • коллекторно;
  • последовательно;
  • с проходными розетками.

Последний метод практически не используется в быту, его можно доверить лишь профессионалам, поэтому рекомендуется рассмотреть два первых метода.

Разводка с последовательным расположением труб

разводка труб водоснабжения в частном доме

Этот вариант разводки имеет одно важное преимущество, которое заключается в простоте. Магистраль будет прокладываться поэтапно, при этом один прибор следует соединять с другим. Если рассматривать данную технологию с точки зрения монтажа, то этот вариант станет отличным решением. Такая схема разводки труб водоснабжения имеет и недостаток, который заключается в процессе эксплуатации. Напор воды будет распределяться неравномерно, что особенно заметно при одновременном использовании нескольких приборов.

Схема коллекторной разводки

схемы разводки труб водоснабжения

Данный метод предусматривает монтаж крана на каждой трубе, которая подходит к прибору. Это позволяет осуществлять ремонт не отключая систему. Коллекторная разводка труб водоснабжения в ванной позволяет создать участок трубопровода для каждого из приборов. Распределение воды будет осуществляться равномерно, по каждой точке водозабора. Вы должны помнить, что при отсутствии опыта этот метод может оказаться не по зубам, он требует трудозатрат и терпения. Кроме того, технология сопровождается увеличенным расходом материалов. Любой вариант разводки предусматривает необходимость соблюдения минимального количества соединительных узлов и изгибов. Система должна быть максимально целостной.

Основные принципы разводки труб для квартир

разводка труб водоснабжения в ванной

Перед ремонтом квартиры вы можете столкнуться лишь с необходимостью планировки разводки системы водопровода. Центральное отопление спроектировано строителями. Вы можете лишь немного переместить радиаторы. Разводка труб водоснабжения в новостройке может предполагать необходимость соблюдения других правил. В таких домах достаточно часто встречаются горизонтальные разводки на каждую квартиру. Стыки в этом случае будут располагаться на лестницах, тогда как радиаторы отопления – внутри квартиры, а объединяются они непростой разводкой барачного типа. Она предусматривает закольцованность по периметру. В этом случае разводка труб водоснабжения в квартире дает простор фантазии дизайнера.

Но этот случай нельзя назвать типичным, да и изменения сводятся лишь к переносу батарей. Разводка, ко всему прочему, может быть смешанной. При этом разводка на смеситель делается независимой, тогда как стиральная машина и унитазный бачок могут быть запитаны последовательно. В обычных квартирах используется последовательная разводка. Ее выполнить проще, она требует не таких больших затрат материала. Стену в этом случае будут украшать лишь две трубы, а не 10 или 6.

Типичная разводка для квартиры

разводка труб водоснабжения в новостройке

Разводка труб водоснабжения в квартире обычно предусматривает использование типичной схемы. В кладовке или санузле располагаются стояки, отводы от которых снабжены двумя вентилями. После них устанавливается тройник, от которого запитывается бачок. Сварным соединением на следующем этапе выполняется отвод на смеситель, который устанавливается на трубы. Последние крепятся к стене с помощью кронштейнов. На кухне на мойку устанавливается смеситель и подключается гибкими шлангами.

Вариации разводки для квартиры

разводка труб водоснабжения от скважины

Правила разводки труб системы водоснабжения могут изменяться, если речь идет об общежитиях или малосемейках. В данном случае два стояка уходят на квартиру. Кухонный смеситель запитывается от стояков, в санузле разводка соответствует правилам, описанным выше. В ванной комнате находится змеевик.

В «хрущёвке» можно встретить полотенцесушители, через которые вода поступает в смеситель. Они прогреваются только от водозабора. Более экзотические варианты можно встретить в старых квартирах, где полотенцесушители запитываются от отдельного стояка или представляют работающие зимой системы отопления и водоснабжения, имеющие замкнутость между собой. В старых постройках бачки имеют отдельную врезку, что представляет собой отличную идею, если учитывать зарастание водопроводных труб из стали.

Разводка для частного дома

Разводка труб водоснабжения в частном доме может совпадать с разводкой в квартирах. Для ванной и кухни, которые располагаются рядом, может использоваться последовательная схема. Если санузлов и ванных комнат несколько, то следует применить коллекторную разводку. Она хороша тем, что расход воды не станет причиной падения напора на других точках водозабора.

Не следует занижать диаметр ввода. До коллектора этот параметр должен быть равен диаметру трубы, которая на шаг больше по сравнению с разводкой.

Разводка отопления для частного дома

Теперь вам известно, как осуществляется разводка труб водоснабжения в частном доме. Однако важно знать еще и о системе отопления. Она может быть обустроена лучевым, двухтрубным или однотрубным способом. Первый еще называется коллекторным и позволяет регулировать температуру во всех батареях с пульта.

Среди минусов можно выделить большой расход материала. Двухтрубный метод предполагает использование обратки и подачи, которые прокладываются отдельными трубами. Каждая батарея устанавливается в качестве перемычки. Система балансировки обязательна, в противном случае трассы радиатора, которые удалены от ввода и котла, будут оставаться холодными. Для балансировки на каждый прибор устанавливаются дроссели. Если их не отрегулировать, то вода будет циркулировать лишь через первые радиаторы.

Разводка от скважины

Разводка труб водоснабжения от скважины, в принципе, имеет почти такую же схему. За основу может быть взята любая технология, главное, рассмотреть ее с точки зрения наличия отдельных элементов по типу гидроаккумулятора и внешнего вида. По способу подключения такие схемы тоже могут быть последовательными или параллельными.

Первая разновидность подходит для устройства систем в маленьком доме, площадь которого незначительна, как и количество потребителей. Последовательное подключение от скважины предполагает схему, при которой водопровод будет уходить от одного потребителя к другому. Такое подключение приводит к тому, что в последней точке водозабора давления почти не будет, если первые несколько будут включены. Однако устройство такой системы довольно просто.

От источника водозабора система будет уходить к первому потребителю, на трубу устанавливается тройник, система будет иметь два выхода и один вход. Параллельная схема предполагает несколько другое включение потребителей. В данном случае предусматривается наличие коллектора, от которого прокладываются трубы к каждому потребителю. Подключение системы по обеим схемам может быть осуществлено от системы из колодца или скважины, а также центрального водоснабжения.

Разводка труб водоснабжения в стяжку тоже предусматривает использование одного из выше представленных методов. Состав системы в этом случае может иметь насосную станцию, гидроаккумулятор, фильтр для воды и источник, в качестве которого тоже выступает колодец или скважина, а также центральное водоснабжение.

Заключение

Не имеет значения, скрытую или открытую разводку вы решили использовать, важно установить контрольные вентили. Качество поставляемой воды будет неудовлетворительным, поэтому необходимо дополнительно установить фильтр грубой очистки. Он располагается после вентиля. Затем идёт водопроводный счетчик и фильтр тонкой очистки, последний устанавливается по желанию. Редуктор давления должен иметь место быть, если напор воды в магистрали превышает допустимые пределы.

Редуктор может быть заменён или укомплектован манометром, с помощью которого вы будете получать параметры, наиболее оптимальные для функционирования сантехнических приборов. В конце выполняется установка коллекторов. В идеале следует дополнить систему коллекторам с запорным вентилем. Для перехода при последовательном подключении используется тройник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.