Максим Куст: биография и творчество

Шансон в России всегда назывался тюремной музыкой. Зачастую песни в этом жанре повествуют не о любви, а о длительном заключении. Максим Куст, биография которого весьма трагична, не отличается от большинства шансонье. У него была бы возможность стать «вторым Кругом», но он был осужден по тяжкой статье и находился в заключении. Это не мешало певцу осуществлять свою мечту и стремиться к популярности.

Биография

максим куст биография

В деревне Шибенец Брянской области в 1977 году на Ивана Купала (7 июля) родился Максим Куст. Биография его с детских лет связана со стихами и музыкой. Он рано научился читать, а в 8 лет начал писать стихи. Он мечтал писать песни и успешно делал это даже в самом раннем возрасте. Кроме того, родители рассказывают, что Максим увлекался спортом и вел исключительно здоровый образ жизни.

В 11 лет он развлекал сверстников игрой на гитаре, он пел известные дворовые песни и композиции собственного сочинения. Окончил среднюю школу в городе Фокино, а позже учился там в ПТУ. Далее он начал строить свою музыкальную карьеру. Именно в Фокино он записал дебютный альбом в 1989 году. Он не принес ему всероссийской популярности, ведь тогда шансон не был так любим публикой.

Музыкальная карьера

максим куст биография семья
Неудача первого альбома несколько огорчила молодого человека, до 2008 года никто не знал, кто такой Максим Куст. Биография его в этот период практически неизвестна. Возможно, именно тогда он связался с группировкой, занимающейся трафиком запрещенных веществ. В 2008 году его пластинка вышла на Белгородской студии звукозаписи.

Позже, уже отбывая наказание, он начал выпускать больше альбомов, принесших ему популярность. В 2014 году вышло сразу три пластинки, а в 2015 вышел сборник с оптимистичным названием «Я еще живой». В этот же период Максим издал несколько сборников стихов.

Интересно, что на официальном сайте не указано, что творил певец в заключении. На нем указана лишь положительная информация о том, кто такой Максим Куст. Биография, семья и множество фото – этой информации ни на одной странице вы не найдете. Большинство известий о Максиме опубликовано в брянских газетах.

Трагедия и инвалидность

певец максим куст биография
В 2000 году попал в аварию Максим Куст. Биография его в этот момент могла трагически оборваться, но он проявил себя как настоящий мужчина и начал бороться с недугом. По результатам этой аварии у певца обнаружили серьезное поражение позвоночника, которое стало причиной инвалидности.

С этого момента он мог передвигаться только на инвалидном кресле. Врачи сделали все, но вернуть возможность ходить они не смогли. Кроме травматического поражения позвоночника, у Максима диагностировали хронический пиелонефрит, спастический парапарез и нарушение функций органов таза.

Резонансное уголовное дело

В июне 2008 года был арестован певец Максим Куст. Биография его снова изменилась не в лучшую сторону. Теперь к инвалидности добавилось длительное пребывание в СИЗО. Родные и знакомые не верили, что певец мог в составе преступной группировки заниматься транспортировкой и сбытом наркотических препаратов, но следствие доказало, что именно он организовал наркотрафик.

Дело было достаточно резонансным. Все характеризовали Максима как положительного молодого человека, но, несмотря на это и инвалидность 1 группы, его не выпустили ни под домашний арест, ни под подписку о невыезде. Мать и адвокат не раз подавали прошения об изменении меры пресечения досудебного содержания, но их отклоняли.
Судья и следователь считали, что певец может воспользоваться случаем и сбежать или продолжить заниматься преступной деятельностью, а также замести следы. Ожидание суда было очень длительным, за это время на теле Максима появились язвы и пролежни, которые нужно было обрабатывать. Он не мог самостоятельно за собой ухаживать, в СИЗО даже не было возможности помыться. Тем не менее он выдержал длительное заключение под стражей, чтобы после суда пережить еще одно.

Заключение

максим куст биография фото

В 2011 году суд приговорил Максима к 15 годам лишения свободы. Он пытался опротестовать это решение в суде высшей инстанции, но изменить приговор по очень тяжкой статье не получилось. Тем не менее это не помешало ему реализовать мечту своей жизни. Он начал активно работать над сборниками стихов и собственными песнями, участвуя в самодеятельности и записывая песни на подручных средствах.
Дважды становился лауреатом конкурса «Калина красная» Максим Куст. Биография, фото его по этой причине стали предметом обсуждения общественности. Многие прониклись надрывной манерой исполнения Максима. Слушатели считают, что он очень талантливый человек, а обвинения сфальсифицированы. Прошения о досрочном освобождении от Максима дважды отклоняли, хотя других шансонье, творивших в застенках, отпускали на волю.

В 2013 году он выступил на концерте «Калина красная», а позже все-таки смог выйти из тюрьмы досрочно. Никто не знает точной даты окончания заключения, примерно это случилось в 2016 году. На тот момент, учитывая содержание в СИЗО, Максим провел в заключении 8 лет. Сейчас он занимается творческой деятельностью и активно выступает на разных сценах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 15
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Родился в 1977, а дебютный альбом в 1989? "Он не принес ему всероссийской популярности, ведь тогда шансон не был так любим публикой". В 12 лет что ли? И не снискал популярности в шансоне? Действительно, странно...
Копировать ссылку
О Максиме узнала из передачи " Привет Андрей!".Очень понравилась передача,посмотрела еще раз в онлайне. По возрасту Максим Куст,мне в сыновья годится.Мой старший сын с 1976г.Что я хочу сказать о этом Поколении? .Им было по 18-20 лет.Распад СССР,безработица,Правительство во главе с Ельциным разваливают экономику..Чечня.Что мы могли сказать нашим сыновьям? Где нравственность? Поколение- потерянных Судеб! То, что Максим выжил, нашел в себе силы,остаться ЧЕЛОВЕКОМ..ЭТО УЖЕ СТОИТ УВАЖЕНИЯ..
Копировать ссылку
да, держаться, но не на горе других людей! Распространение наркотиков и тем более организация, это очень серьезно! О какой любви можно петь! Когда загублены сотни более жизней! семей! детей!
Копировать ссылку
Ольга, психология, это хобби? Я знаю адвокатов, которые защищали и вытаскивали убийц ради своей любви к клиенту! Не взирая, что они убийцы и там остались дети.. Я не понимаю.
Копировать ссылку
4
Если сидит , то зачем написали дезинформацию что на свободе . О его творчестве узнала вот буквально вчера , в ютубе случайно, так как кроме Аркадия Кобякова тоже очень талантливого парня ни кого не воспринимаю и не слушаю , и мне понравилось творчество Максима интересный голос . И сразу начала читать о нем в инете , и удивилась что он в заключение. Так как мой любимый певец шансона Аркадий тоже провел большую часть жизни в заключении .
Копировать ссылку
1
Хочу поддержать Максима своей книгой! Никишин Геннадий, инвалид 1-й группы после очень тяжёлой травмы позвоночника, длительное время не работали даже руки...
Копировать ссылку
1
Как узнать более подробный адрес Певца?
Копировать ссылку
он умер от ковида
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.