Что такое регионарные лимфоузлы?

Наверное, никто не станет спорить, что в человеческом организме самыми главными являются две взаимосвязанные системы – кровеносная и лимфатическая. С кровеносной системой все относительно понятно: она осуществляет транспорт кислорода и углекислого газа, питательных веществ и продуктов метаболизма, выводимых через почки, кожу, лёгкие и др. органы, а также теплорегуляцию у теплокровных. Таким образом, переоценить ее значение в жизнедеятельности организма невозможно, но не менее важна и лимфатическая система. Лимфа – жидкий компонент крови, и эта система предназначена для оттока лимфы, поддержания гомеостаза, пополнения лимфоцитов крови и участия в гуморальном и клеточном иммунитете. Состоит лимфатическая система из сосудов и лимфоузлов, которые группируются в регионарные лимфоузлы.

регионарные лимфоузлы

Лимфатическая система

Вся совокупность структур данной системы представлена разветвленной сетью сосудов (капилляры, стволы, протоки), на которых находятся многочисленные уплотнения – региональные, или регионарные узлы. Как система циркуляции жидкости в организме, лимфатическая система отвечает за забор воды, нерастворимых частиц, коллоидных и взвешенных растворов из тканей. В регионарных лимфоузлах скопления лимфоцитов уничтожают вредные вещества, выполняя иммунную (защитную) функцию.

Лимфоузлы в системе

Лимфатические узлы - это анатомические образования розового цвета, мягкие и упругие при прощупывании. Обычно почковидной формы, длиною от 0,5 до 50 миллиметров. Лимфатические узлы располагаются по одному или группами и находятся в важных анатомических частях тела. Для них характерна индивидуальная дифференциация, а с возрастом соседние узлы могут сливаться. Узлы, которые находятся первыми на пути сосудов лимфатической системы, несущих лимфу из определенного отдела или органа (региона), называются региональными, или регионарными лимфоузлами.

регионарные лимфоузлы молочной железы

Лимфатические узлы человека

Количество таких «фильтров» в организме индивидуально, но в среднем их от 400 до 1000. Понять, где находятся регионарные лимфоузлы, поможет нижеследующая схема.

узи регионарных лимфоузлов

Лимфатические узлы на протяжении жизни человека перестраиваются, меняют свою форму и структуру. С возрастом их количество уменьшается в 1,5-2 раза, они могут сливаться или замещаться соединительной или жировой тканью. Узлы становятся непроходимыми для лимфы и атрофируются. Соответственно, снижается уровень иммунного ответа организма и общая сопротивляемость инфекциям.

Функции лимфоузлов

Кроме фильтрации, этот компонент лимфатической системы выполняет следующие функции:

  • непосредственное формирование иммунных реакций (выработка Т-лимфоцитов и фагоцитов);
  • поддержание водного гомеостаза организма;
  • дренаж межклеточной жидкости;
  • участие в важных обменах белков, жиров, углеводов.

Виды регионарных лимфоузлов

Группы лимфоузлов расположены так, чтобы преградить путь инфекции. Выделяют следующие группы регионарных лимфоузлов:

  • медиастинальные (внутригрудные);
  • бронхопульмонологические;
  • локтевые и подколенные;
  • селезеночные;
  • параортальные;
  • брызжейковые.
  • подвздошные;
  • паховые и бедренные.

Увеличение регионарных лимфоузлов свидетельствует о неблагополучии в той зоне «обслуживания» узла, что является одним из показателей при диагностике заболеваний.

щитовидная железа регионарные лимфоузлы

Строение лимфоузла

Анатомически эта структура имеет дольчатое строение. Каждый узел покрыт соединительнотканной капсулой. Мозговое (наружное) и корковое (внутреннее) вещество разделено трабекулами, или перекладинами.

Мозговое вещество содержит фолликулы, в которых В-лимфоциты проходят антигензависимое дозревание и дифференцировку. В корковом веществе содержатся преимущественно Т-лимфоциты, которые тут тоже дозревают и дифференцируются. В лимфатических узлах формируется иммунный ответ организма на чужеродные антигены, которые лимфа приносит в синусоидные протоки. Поверхность протоков покрыта клетками-макрофагами, задача которых – уничтожение чужеродных объектов.

В местах входа лимфатического сосуда имеется вдавление – ворота. По синусам капсулы – специальным щелям между капсулой и перекладинами – лимфа поступает в капсулы коркового и мозгового вещества, собирается в воротном синусе и попадает в выводящий сосуд. При прохождении через структуры узла осуществляется фильтрация лимфы.

 увеличены регионарные лимфоузлы

Типы лимфатических узлов

Условно выделяют три типа данных образований:

  • Быстрого реагирования, в которых площадь коркового вещества меньше, чем мозгового. Наполняются очень быстро.
  • Компактного строения или медленного реагирования – коркового вещества больше, чем мозгового.
  • Промежуточные – оба вещества (корковое и мозговое) представлены в одинаковом количестве.

От индивидуального преобладания того или иного типа регионарных лимфоузлов у человека во многом зависит эффективность лечения онкологических заболеваний.

увеличение регионарных лимфоузлов
Нарушения структуры

В здоровом организме лимфоузлы не болезненны и почти не прощупываются. Если регионарные лимфоузлы увеличены, это свидетельствует о неблагополучном состоянии того региона, к которому относится данная структура. Увеличение размеров и болезненность в области узла может говорить о наличии вирусных инфекций (герпес, корь, краснуха) или о нарушениях соединительных тканей (артрит, ревматизм). Глубинные поражения регионарных лимфоузлов наблюдаются при лимфедеме, лифангиоме, лимфосаркомах, лимфаденитах, туберкулезе, ВИЧ и на поздних стадиях онкологического поражения различных органов. При первых признаках, вызывающих беспокойство, следует обратиться к врачу. Для диагностики состояния наиболее точным исследованием сегодня является УЗИ регионарных лимфоузлов.

Когда стоит обратиться к врачу

Увеличение узла – повод обратиться к врачу (иммунологу, инфекционисту, онкологу). Но не стоит паниковать – чаще такое состояние связано с инфекционным поражением, гораздо реже с онкологией.

  • При гнойных воспалениях в тканях микробы из ран попадают в лимфоузлы, вызывая лимфаденит – острый воспалительный процесс. Если не вскрыть гнойный узел, может развиться флегмона – тяжелое осложнение и разрыв лимфатического узла.
  • Различные формы туберкулеза всегда вызывают увеличение лимфоузлов, чаще всего в районе шеи (так называемая «золотуха»).
  • Узлы могут увеличиться при заражении бартонеллой и вызвать болезнь кошачьей царапины. Переносчиками микроба являются кошки. Увеличение узлов и незаживающие раны должны насторожить родителей.
  • Довольно часто лимфоузлы увеличиваются при ОРВИ в результате борьбы организма со вторгшимся вирусом. По выздоровлении и узлы приходят в норму.
  • В паховой зоне увеличение узлов зачастую связано с венерическими заболеваниями (сифилисом).

Кроме направления на УЗИ, врач может направить пациента на общий анализ крови, иммунограмму, анализ на ВИЧ и пункцию регионарного лимфатического узла зоны поражения.

поражение регионарных лимфоузлов

Что покажет УЗИ

Своевременное и качественное обследование во многом определяет успешность лечения и может сохранить не только здоровье, но и жизнь пациента. Исследование покажет изменения структуры ткани узла, нарушения кровоснабжения, локализацию поражения, эхо-плотность ткани. При исследовании учитываются и сопутствующие признаки: озноб, ломота в теле, бессонница, потеря аппетита, головные боли. Достоверность результатов УЗИ-обследования довольно высокая. Погрешности в интерпретации могут быть обусловлены наличием абсцесса или кисты в месте исследования. В таком случае назначают дополнительное обследование: томографию или биопсию. Ультразвуковое исследование лимфоузлов не имеет противопоказаний, не облучает и не вредит здоровью.

Регионарные лимфоузлы молочной железы

Лимфатическую систему молочной железы представляют отделы внутри органа и вне его. Внутренняя система представлена жировой клетчаткой, капиллярами и паренхимой собственно молочной железы. Регионарными лимфоузлами молочной железы являются подмышечные, подключичные и парастернальные лимфоузлы. Увеличение подмышечных узлов и отсутствие их болезненности - более тревожный признак, чем наличие отека и болезненной пальпации. Безболезненные увеличенные узлы свидетельствуют о начале метастазирования злокачественных опухолей.

Регионарные лимфоузлы щитовидной железы

К региональным узлам щитовидки относят узлы в области шеи и те, что находятся за грудиной. Воспалительный процесс начинается с увеличения узла, отека и болезненной пальпации. В данном случае риск распространения инфекции или метастаз онкологии опасен близостью к головному мозгу.

Распространение онкологических новообразований

Раковые клетки распространяются в организме следующими путями:

  • гематогенный путь (по кровеносным сосудам);
  • лимфогенный путь (по лимфатическим сосудам, через лимфоузлы);
  • смешанный путь.

Лимфатические узлы шеи – главный барьер для инфекций и опухолей органов головы; узлы подмышечной впадины защищают молочные железы, руки, лопатки. Воспаление паховых узлов может говорить о воспалении яичников, сифилисе, колите и кольпите, аппендиците и артрите. При воспалениях в ротовой полости и онкологии губ, челюстей или языка увеличиваются подчелюстные лимфоузлы. Онкологические новообразования в брюшной полости дают метастазы в лимфоузлы грудинно-ключично-сосцевидной мышцы.

регионарные лимфоузлы где находятся

Онкологические заболевания и лимфа

Именно по увеличению регионарных лимфатических сосудов можно судить о начальных этапах злокачественных образований. В мире онкология по уровню смертности сегодня на втором месте после сердечно-сосудистых патологий. Всемирная организация здравоохранения прогнозирует увеличение в 2 раза смертности от злокачественных патологий в ближайшие двадцать лет. Приведем несколько фактов, которые говорят сами за себя.

Порядка 25 % всех случаев онкологии обусловлено гепатитами и вирусом папилломы человека.

Третья часть случаев смерти от онкологических заболеваний связана с пищевыми источниками риска. Это ожирение, низкий показатель овощей и фруктов в рационе, отсутствие физической нагрузки, употребления алкоголя и курение табака.

Среди онкологических патологий лидирует рак легких, за ним идут рак печени, толстой и прямой кишки, желудка и молочной железы.

Наибольшие показатели мужской смертности в центральной и Восточной Европе, а женщины чаще умирают от рака в Восточной Африке.

По данным ВОЗ, ежегодно в мире более 200 тысяч детей заболевает онкологическими болезнями.

регионарными лимфоузлами молочной железы являются [1]

Здоровье – это бесценный дар, который невозможно купить или занять. Каждый человек, желающий вести активный образ жизни и занимать определенную социальную позицию, обязан заботиться о своем здоровье. Сегодня быть здоровым – это модно, это значит быть в тренде. Здоровое питание, посильные физические упражнения, отказ от вредных привычек – все это поможет не заболеть и поддержать свой организм. Однако при первых признаках и симптомах со стороны лимфатической системы необходимо обращаться к врачу. Своевременное обращение, качественное обследование и верная диагностика – залог успешного лечения, возвращения хорошего самочувствия и продления жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день! Подскажите какие региональные узлы надо проверять если злокачественная опухоль родинка на поясничной части.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.