"Интерскол П-26/800ЭР" (перфоратор): характеристики, инструкция по эксплуатации, ремонт, отзывы

Перед выбором перфоратора необходимо определиться, какие задачи будут ставиться перед оборудованием. Важно учесть, весь ли список опций вам необходим. Некоторые модели, предлагаемые к продаже, имеют весьма ограниченные функции, что положительно сказывается на стоимости. Некоторые агрегаты имеют лишь один режим сверления, другие – два: сверление и удар. При желании вы можете приобрести перфоратор с тремя режимами, к предыдущим двум добавится еще и долбление.

Особенности выбора

интерскол п 26 800эр перфоратор

По весу перфораторы можно разделить на легкие, тяжелые и со средним весом. Вес первых не превышает 4 кг, тогда как средние могут иметь массу в пределах 5 кг. Что касается самых тяжелых приборов, то их масса иногда составляет 10 кг и больше.

Важно обратить внимание не только на основной набор функций, но еще и на производителя, который должен иметь хорошую репутацию у потребителей. Среди прочих в широком ассортименте на рынке строительного оборудования представлены перфораторы «Интерскол». П-26/800ЭР является одной из моделей этого поставщика, о ней и пойдет речь ниже.

Описание модели

перфоратор по бетону

Данный перфоратор имеет приемлемую стоимость – 4600 руб. Модель способна работать в одном из трех режимов. Рабочие насадки можно заменить практически мгновенно, в этом поможет патрон SDS-plus. Перфоратор «Интерскол П-26/800ЭР», отзывы о котором вы сможете прочесть ниже, отличается безопасной эксплуатацией. Оператор в процессе использования устройства будет надежно защищен предохранительной муфтой, если оснастка окажется заблокированной в материале.

Дополнительно производитель снабдил оборудование функцией реверса, она представлена поворотом угольных щеток. Это способствует более длительному сроку их эксплуатации и равномерной мощности при разностороннем вращении. Комплект дополнен ограничителем глубины, благодаря которому можно высверливать отверстия с определенными параметрами.

Технические характеристики

ремонт перфоратора интерскол

Перфоратор «Интерскол П-26/800ЭР» весит 2,9 кг. Мощность оборудования составляет 780 Вт. Вы должны учитывать, что сверлильного патрона и виброзащиты у устройства нет. Просверлить с помощью данного оборудования отверстия в бетоне вы сможете буром, их диаметр составит 26 мм. Если использовать коронку, то с ее помощью в кирпиче можно будет проделать отверстия, максимальный диаметр которых составит 68 мм. В металле отверстия с помощью данной модели перфоратора можно будет проделать с диаметром до 13 мм.

Дополнительные особенности

выбор перфоратора

Данный вариант оборудования имеет регулировку частоты вращения. Частота ударов изменяется в пределах от 0 до 5400 в минуту. Перфоратор «Интерскол П-26/800ЭР» имеет три режима работы. Максимальная сила удара составляет 3 Дж. Длина кабеля эквивалентна 4 м. В древесине максимальный диаметр сверления составит 30 мм. Конструкция снабжена предохранительной муфтой. Некоторых потребителей и специалистов интересует параметр частоты вращения шпинделя. Он может изменяться в пределах от 0 до 1250 за минуту.

Отзывы об основных преимуществах

перфоратор интерскол п 26 800эр 2

Потребителям нравится описываемый в статье перфоратор «Интерскол П-26/800ЭР» с SDS-патроном. Это обусловлено множеством причин, среди основных:

  • функциональность;
  • высокая производительность;
  • современной дизайн;
  • поворот долота;
  • наличие предохранительной муфты;
  • реверс;
  • дополнительная рукоятка;
  • ограничитель глубины;
  • кейс.

Простую смену оснастки потребитель сможет осуществлять с помощью патрона SDS-plus. Для защиты пользователя и инструмента при заклинивании бура конструкция снабжена предохранительной муфтой. Для надежного удержания инструмента вы сможете воспользоваться дополнительной рукояткой, которую домашние мастера считают очень удобный. Для того чтобы проделывать глухие отверстия, вы сможете воспользоваться ограничителем глубины.

Ремонт перфоратора

сверло по бетону для перфоратора

Ремонт перфоратора «Интерскол» может осуществляться самостоятельно лишь после истечения гарантийного срока. Задача устранения механических повреждений является более сложной по сравнению с той, когда выходит из строя электроника. Сразу установить причину поломки бывает довольно сложно. Для начала следует визуально осмотреть все детали, а после того как поломка будет выявлена – устранить проблему.

Если вы столкнулись с тем, что устройство включается, но не долбит, то к поломке мог привести вышедший из строя переключатель. На неисправность могут указывать выработанные пальцы переключателя. Они постоянно контактируют с вращающимися деталями, это и становится причиной износа. Однако иногда случается и так, что выходит из строя отросток фиксатора, который удерживает его в корпусе редуктора. В этом случае режим начинает переключаться самопроизвольно.

Если эта проблема вас не смущает, то менять фиксатор нет необходимости, ведь перфоратор будет работать. Однако если вы решили осуществить ремонт перфоратора «Интерскол», то нужно будет заменить переключатель. Если подходящего не нашлось, а работу никак нельзя остановить, то изношенную деталь можно просто перевернуть на 180 °C.

Данный подход позволит продолжить работу. Что касается патрона, то эта часть механизма подвергается наибольшим нагрузкам, это порой и становится причиной поломок. Если вы столкнулись с такой проблемой, то патрон необходимо попросту заменить. Продлить срок его службы можно методом профилактического ухода: чистки от грязи и промыванием бензином от пыли.

Методика проведения работ

перфоратор интерскол п 26 800эр 2 характеристики

Перфоратор «Интерскол П-26/800ЭР 2» имеет боек и компрессорное кольцо. Поломка этих элементов может произойти из-за внушительных нагрузок. Если вы столкнулись с поломкой такого рода, то выходом может послужить лишь замена узла. Когда выходит из строя редуктор, его для начала разбирают и проверяют все детали. Наиболее уязвимым местом выступает подшипник. Его нужно проверить на целостность. Его следует заменить, если такая необходимость возникнет. Но причина может крыться ещё и в посадочном месте. Когда оно вырабатывается, начинает плохо удерживать подшипник. Сам корпус перфоратора в этом случае придется заменить.

Довольно часто приходят в негодность ещё и шестерни редуктора. Осмотрев их визуально, вы сможете понять, так ли это. Отремонтировать эту часть перфоратора никак нельзя, нужно будет ее заменить. Перфоратор «Интерскол П-26/800ЭР 2» может столкнуться с утечкой масла. Такое происходит очень редко. Но если всё же случилось, то предстоит лишь заменить сальник, который располагается в шейке корпуса. Работать перфоратор может с перебоями и при попадании грязи. На это указывают скрежет и треск. Для того чтобы исключить подобную проблему, время от времени необходимо осуществлять чистку и смазывание внутренней полости перфоратора. Важно применять смазку одного типа, не меняя ее на протяжении всего срока эксплуатации устройства.

Инструкция по эксплуатации

Перфоратор «Интерскол П-26/800ЭР» следует проверить методом пробного включения ещё в магазине. Начало эксплуатации должно сопровождаться проверкой безопасности рабочего места. Оно должно содержаться в чистоте, важно обеспечить его хорошую освещенность. Если рабочее место оказалось плохо освещено или загромождено, то это может стать причиной несчастных случаев.

Электрическая машина ни в коем случае не должна эксплуатироваться во взрывоопасной среде, при условиях, которые могут предусматривать наличие воспламеняющихся пыли, газов и жидкости. Это требование обусловлено тем, что работа устройства сопровождается выработкой искр, которые могут стать причиной возгорания паров или пыли. Штепсельные вилки должны идеально подходить к розеткам. Их не следует изменять самостоятельно.

Рекомендации производителя

Для машин с заземляющим проводом не рекомендуется использовать переходники. Важно исключить воздействие дождя на электрическую машину. Ее не рекомендуется держать во влажных условиях. Если влага попадет внутрь корпуса, то это может стать причиной поражения человека электрическим толком. Описываемый перфоратор по бетону имеет шнур питания, обращаться с которым необходимо максимально осторожно. Не следует использовать его для перетаскивания инструмента и вынимания вилки из розетки. На электрическое устройство не должно быть оказано следующих воздействие:

  • острые кромки;
  • масло;
  • тепло;
  • движущиеся части.

Риск поражения электрическим током повышается, если шнур окажется скручен или повреждён.

Меры безопасности при эксплуатации перфоратора

Используя ударную машину, следует воспользоваться средствами защиты органов слуха. Важно помнить, что выполнение работ может привести к повреждению скрытой электропроводки. Именно поэтому инструмент во время эксплуатации должен удерживаться за изолированные ручки.

Если произойдет контакт с проводкой, то это может привести к пожару или поражению оператора электрическим током. Перфоратор по бетону должен использоваться лишь после того, как с помощью металлоискателя вы отыщете скрытые инженерные сети по типу электро-, паро-, газо- и водопроводов. Дополнительная рукоятка обязательно должна быть использована при работе. Она входит в комплект. Перфоратор следует удерживать обеими руками, заняв устойчивое положение.

Важно помнить, что инструмент может заклинить, если его рабочие части попадут в крупные фрагменты, камни или в арматуру. На внезапное заклинивание оборудование отреагирует обратным ударом, это может стать причиной потери контроля над устройством. Если рабочий инструмент заклинит, то его необходимо немедленно выключить. Выпускать перфоратор из рук можно лишь после полной остановки двигателя.

Особенности обслуживания

Характеристики перфоратора «Интерскол П-26/800ЭР 2» были представлены выше, однако эта информация не является единственной, с которой следует ознакомиться, если вы решили приобрести подобную модель. Оператору нужно знать, как осуществляется обслуживание агрегата. До начала таких манипуляций необходимо вынуть вилку из розетки. Для безопасной и качественной работы после завершения эксплуатации необходимо очистить машину и вентиляционное отверстие от грязи и пыли. После использования следует очищать буксу крепления.

Если вы заметили, что при включении оборудование отсутствует вращение, то на подобную проблему может указывать неисправность ударного механизма или редуктора. Иногда случается и так, что при включении устройства электродвигатель не работает. Важно при этом проверить, присутствует ли в сети напряжение. К подобной неполадке может привести неисправная вилка или выключатель. Иногда оказывается оборван шнур питания или монтажные провода. Если вы услышали повышенный шум в ударном механизме или редукторе, то его детали могут быть изношены или поломаны.

Стоимость расходных материалов и запчастей

Если вам понадобилось сверло по бетону для перфоратора, то его вы можете приобрести по стоимости от 40 руб. и выше. Цены варьируются в зависимости от размеров сверла, параметров, качества изготовления, производителя. При выборе важно обращать внимание на параметры. Например, сверло по бетону для перфоратора следующих размеров, 6x160 мм, обойдется потребителю от 48 руб. Если размеры будут равны 10x1000 мм, то приобрести сверло можно будет от 400 руб.

Каким бы качественным ни было оборудование, оно может потребовать замены запчастей. Например, выключатель кнопочный вы сможете приобрести за 1260 руб., тогда как угольные щётки обойдутся потребителю в 450 руб. Производители советуют использовать оригинальные запчасти для перфоратора «Интерскол П-26/800ЭР». Таким образом, муфта качения обойдется покупателю в 2100 руб. Что касается корпуса редуктора, то его можно купить за 1820 руб. Гильза поршня стоит 1250 руб., тогда как статор электродвигателя – 990 руб. При необходимости замены якоря его можно приобрести за 1390 руб.

Заключение

О том, как осуществить выбор перфоратора, велась речь выше. Однако следует помнить, что важно обратить внимание еще и на некоторые другие особенности. Например, на энергию удара. Если перед вами легкая модель, то сила удара перфоратора составит примерно 2 Дж, тогда как инструменты более серьезного класса способны ударить с силой до 15 Дж.

Выбирая перфоратор с большей энергией удара, вы сможете обеспечить возможность проделывания отверстий большего диаметра. Для некоторых потребителей эта особенность первостепенна. Если эта величина будет мала, то прибор станет работать не столь эффективно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.