Тубероза: посадка и уход в открытом грунте, особенности выращивания и рекомендации

Тубероза, или полиантес клубненосный, растение, которое не зря назвали «королевой ночи», ведь с наступлением вечера ее опьяняющий аромат становится главным в саду. Этот запах за последние десятилетия стал одним из самых брендовых и широко используется в парфюмерии. Любому садоводу будет интересно вырастить у себя туберозу, посадка и уход в открытом грунте за которой вполне по силам при соблюдении определенных правил.

тубероза посадка и уход в открытом грунте

Происхождение и описание цветка

Родина его Мексика, откуда он был привезен еще в 16-м веке, тогда же было сделано первое описание туберозы. Полиантес (греч. «блестящий цветок») относится к подсемейству агавовых семейства спаржевых, насчитывает в общей сложности 13 видов.

Наибольшую популярность тубероза приобрела в 19-м веке, в котором ее восхваляли не только садоводы, но и поэты в своих произведениях. Сейчас этот цветок переживает свое второе рождение, удивляя всех красотой и чарующим ароматом. Очень дорогой экстракт, который получается из его цветков, используется при изготовлении духов всемирно известных фирм «Гуччи» и «Диор», также изготавливается эфирное масло и ароматные палочки.

Это растение многолетнее, имеющее луковичный клубень в основании мощной корневой системы и несколько прикорневых листьев, собранных в розетку. Высота взрослого стебля может достигать 50-100 см, а листьев — 30-40 см.

В России полиантес в открытых посадках применяется в южных областях (Крым, Краснодарский край). Однако и в центральных областях, в т. ч. в Подмосковье, садоводы-любители успешно занимаются ее выращиванием.

выращивание туберозы

Тубероза размножается в основном клубнями, срок службы которых составляет 2 года: в первый растение должно хорошо подрасти и обзавестись листьями и побегами, а во второй год наступает цветение, после которого материнский клубень погибает, но дает жизнь множеству деток.

Цветение

Время цветения начинается в июле и продолжается до октября. Цветы, расположенные сверху в виде колоса с множеством соцветий (до 30 штук), имеют плотные восковидные лепестки. Размер цветков — 5-6 см в длину и 3-4 см в диаметре. При раскрывании бутонов они издают очень приятный и сильный запах. За несколько столетий в результате селекций выведены различные формы и оттенки цветов: махровые, розовые, желтые, пурпурные, лососевые и сиреневые.

туберозы описание

Цветки на одном стебле начинают распускаться начиная с нижней части цветоноса. Тубероза, посадка и уход в открытом грунте за которой осуществляются правильно, цветет практически 3 недели, сохраняя красивый декоративный вид и запах. Если цветы срезать, то в букете они могут простоять почти 2 недели, а при добавлении в воду уксуса и дольше. После отцветания образуется коробочка с плоскими семенами.

Тубероза: описание размножения, ухода

Размножение туберозы возможно 2 способами: при помощи семян и дочерних клубней. Самый широко используемый метод — размножение делением клубней. В конце сезона около маточного клубня образуется 10-20 деток-луковиц, которые по достижении ими размера 2 см уже можно выращивать по отдельности.

Луковицы лучше выкапывать после того, как осенью засыхает само растение, после чего их нужно очистить от почвы и обработать раствором марганцовки от бактерий. Хранить их до весны лучше в прохладном помещении при 10-15ºС, положив в субстрат из смеси сухих опилок и песка.

Клубеньки лучше перед посадкой в феврале посадить в торф или смесь перегноя, дерна и песка в специальные ящики для рассады на глубину 3 см, оставив кончик его на поверхности. Выгонка занимает определенное время: всходы появляются только через 3-4 недели, ящики ставят в светлом и теплом месте и хорошо регулярно поливают.

выращивание туберозы посадка и уход

Для успешного выращивания туберозы посадка и уход имеют важное значение. В открытый грунт клубеньки можно высаживать, только когда минует угроза весенних холодов и заморозков, а температура воздуха будет не менее 10ºС. Тубероза предпочитает легкие почвы и хороший полив. Перед посадкой лучше добавить в землю компост или перегной.

Расстояние при посадке между растениями — 25 см, чтобы было достаточно места для формирования новых деток и всем хватило питания. При высаживании деток расстояние для крупных составляет 15 см, для мелких — около 10 см, глубина заделывания 2-3 см.

Уход за растениями

Очень важно после посадки туберозы и при уходе в открытом грунте обеспечить оптимальные условия для хорошего роста и обильного цветения:

  • полиантес — растение теплолюбивое и любит влажную землю, поэтому поливать его необходимо регулярно только теплой водой, следя за тем, чтобы почва не пересыхала, а влага не накапливалась, т. к. может произойти загнивание корней;
  • после каждого полива делать тщательное рыхление и следить, чтобы на верхушку клубня земля не попадала;

тубероза описание размножение уход

  • необходимо регулярно уничтожать сорняки вокруг посаженных растений;
  • для подкармливания используют комплексные смеси с учетом того, что растение не любит избыток азота; оптимальный вариант — использование органических удобрений 2-3 раза за сезон: сразу после высадки клубней и перед началом цветения;
  • не допускать загущения высаженных растений, т. к. полиантес очень свободолюбивый;
  • после окончания цветения (конец сентября — начало октября) полив следует прекратить, а клубни оставляют дозревать до тех пор, пока не начнется похолодание;
  • выкапывание гнезда с клубеньками делают в октябре до наступления заморозков.

Рекомендации и особенности ухода

Существует несколько правил, которые помогут ускорить появление цветоносов уже в первый год жизни растения.

Особенности ухода и посадки туберозы:

  • клубневые детки можно отделить от основной луковицы уже в летнее время, их отсаживают отдельно, что позволит к осени уже вырастить готовый материал, который на следующий год сможет зацвести;
  • осенью растение, которое уже отцвело, можно пересадить в горшок и поставить в оранжерею или на теплую веранду на месяц, пока не засохнет и пожелтеет весь стебель, только потом хорошо дозревших деток выкапывают и закладывают на хранение;
  • весной рекомендуется высаживать деток только по отдельности, отъединив их от материнской луковицы, иначе они будут замедлять ее рост.

тубероза уход и посадка

Болезни и вредители

Тубероза, посадка и уход в открытом грунте за которой осуществляются по правилам, обычно не поражается болезнями, ну а насекомых отпугивает резкий запах цветов. Однако изредка бывают случаи нападение вредителей (паутинного клеща, тли), поражение серой гнилью. При появлении некоторых признаков заболевания (темные пятна на листьях и др.) растение следует обработать фунгицидами.

Весной его необходимо оберегать от медведок, которые любят подкапывать посаженные в открытом грунте клубни.

тубероза посадка и уход в открытом грунте

Применение туберозы в ландшафтном дизайне

Такое красивое и оригинально пахнущее растение станет украшением любого цветника, в котором его можно сочетать со многими другими цветами. Оптимальные соседи — гладиолусы, который имеют схожую технологию выращивания. Туберозы обычно зацветают немного позже и становятся преемниками гладиолусов, обеспечивая на клумбе непрерывное цветение.

Полиантесы имеют достаточно высокий стебель-цветонос, потому впереди них можно высаживать низкорослые цветы или лиственные растения.

Для украшения балконов и лоджий используют горшки с туберозой, чтобы подольше полюбоваться ее красотой и ароматом. Однако не рекомендуется их оставлять в плохо проветриваемом помещении, т. к. сильный запах может отрицательно воздействовать на восприимчивых людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.