Куры юрловские голосистые: описание породы, условия содержания, корм, отзывы

Около двухсот лет тому назад в России была выведена необычная порода кур. За свое уникальное пение она получила название юрловские голосистые. Куры обладают затяжным мелодичным голосом, заставляя каждого, кто их слышит, остановиться.

Куры юрловские

Немного истории

Порода формировалась в Курской и Орловской областях. В этих регионах жители отбирали для получения потомства только самых сильных на голос петухов. В результате этой работы была выведена новая порода птицы.

Впервые разведение кур с сильным голосом началось в селе Юрловке. Петухов определяли только по качеству голоса. Чем ниже тембр, тем ценнее считалась особь. В девятнадцатом веке в Курской области проводилась охота на петухов. Местные жители старались заполучить самых голосистых птиц. Даже проводились состязания по петушиным песнопениям.

На базаре владельцы кур под ритмичные похлопывания по столу "измеряли" голоса петухов. Это была целая традиция. Длительная селекционная работа по выведению голосистых особей привела к тому, что у представителей породы сформировались сильные голосовые связки, необычный внешний вид и высокая продуктивность.

Юрловская порода кур

Описание породы

Куры юрловские – это одни из самых необычных представителей вида, которые выделяются среди других пород. Они отличаются выносливостью, массивными ногами, мощным телом. Петухи могут быть агрессивны, а куры – отличные наседки. Они несут крупные яйца коричневого оттенка.

Куры юрловской породы отличаются от остальных необычным экстерьером. Для них характерно:

  1. Широкое и приподнятое тело. Оно достаточно длинное, глубокое.
  2. Куры имеют достаточно крупную голову с широкой лобной частью.
  3. Надбровные дуги нависшие над глазами. При виде птицы и ее особенности расположения надбровных дуг складывается впечатление, что она агрессивная и готова накинуться в любой момент.
  4. Глаза могут быть иметь самый разный оттенок. В зависимости от оперения, представители породы могут быть с красными, оранжевыми или коричневыми глазами.
  5. Длинная шея.
  6. Мочка уха красная. По оттенку мочки определяют цвет скорлупы. Куры с красной мочкой несут коричневые яйца.

Юрловские куры имеют самый разный окрас. Они могут быть черными, серебристыми, темно-желтыми, черными с серебристым рисунком. Чаще всего встречаются черные и черно-серебристые особи.

У птицы очень красивый пышный хвост. Он идеально контрастирует с оперением тела. У кур небольшой размах крыльев, они плотно прижаты к телу и не выполняют никакой функции. Живот имеет четкие границы, он мощный, полный.

Особенности развития позволяют применять породу для откорма на мясо. При выращивании птицы вес петухов достигает пяти килограммов, а куры весят около четырех килограммов. За год несушки могут снести до 180 яиц, каждое массой свыше 90 грамм. Скорлупа яиц очень крепкая, коричневого оттенка. При выводе цыплят в инкубаторе у породы высокий уровень выводимости – около 85%. При выращивании практически все поголовье молодняка выживает (95%).

Куры юрловские голосистые

Содержание птицы

От условий содержания кур зависит раскрытие их потенциала. Порода не переносит закрытых тесных помещений, поэтому они не подходят для клеток. Им необходимо обеспечить хороший выгул. Порода агрессивная, поэтому для ее представителей должно быть достаточно места. В обязательном порядке должен соблюдаться температурный режим содержания. В идеале весь год температура в помещении должна быть одинаковой.

Чтобы юрловские куры были продуктивными, необходимо им обеспечить следующие условия содержания:

  1. Место, где планируется содержать птицу, должно быть хорошо проветриваемым, без сквозняков. С этой целью в курятнике монтируется система вентиляции. Место для выгула должно быть просторным. Чтобы куры не убегали с выделенной территории, его огораживают металлической сеткой.
  2. Для цыплят организуется место, в котором будет поддерживаться постоянная температура.
  3. Птенцов в первые семь дней жизни рекомендуется кормить комбикормом, яйцом или манной крупой, можно давать пшено. С первых же дней также обеспечивается постоянный доступ к воде.
  4. В курятнике должны быть грамотно оборудованные гнезда и просторные насесты.
  5. В курятнике должно быть хорошее напольное покрытие. Лучше всего подходит моховой торф. Он обеспечит защиту птице от инфекций и простуды. Торф хорошо впитывает влагу, особенно это важно, когда куры заходят с выгула с мокрыми лапками.

Юрловские петухи

Куры юрловские голосистые не используются в промышленном выращивании. Эта порода встречается только в частных подворьях. Птица славится своей неприхотливостью, выносливостью, крепостью. Больше всего представителей породы можно встретить в Воронежской, Курской, Брянской, Орловской областях.

Сколько стоит курица

Чаще всего юрловскую породу кур используют для скрещивания при выведении новых линий птиц. Именно от голосистых новых видов получают высокую продуктивность и выносливость. В селекционировании при скрещивании разных пород с юрловскими были получены куры первомайские, загоренские, московские и некоторые другие породы.

Кормление

Юрловская порода кур не нуждается в особом рационе кормления. Единственное, что требуется, – это правильно выкармливать птенцов. Обычно им дают вареное яйцо и манку. Постепенно в рацион вводят комбикорма, дробленые зерновые корма, овощи, зелень.

В зимнее время птице делают мешанки, можно добавлять в них небольшое количество картофеля. Можно запаривать зерно, кукурузу. При кормлении важно, чтобы птица не жирела, иначе это негативно сказывается на яйценоскости.

Особенности разведения птицы

По описанию юрловские куры относятся к мясо-яичным породам, поэтому такая птица идеально подходит и для яйца, и для мяса. Его получается много, с превосходным вкусом.

Начать разводить птиц этой породы можно несколькими способами. При наличии инкубатора можно приобрести яйца и вывести птенцов самостоятельно. Для этого отбираются яйца среднего размера. Главное, чтобы несушки содержались совместно с петухами и были не старше шести лет. При отборе яиц следует обращать внимание на их форму. Слишком округлые, заостренные, на инкубацию не годятся. Каждое яйцо следует проверить овоскопом на наличие микротрещин и других повреждений скорлупы, а также для оценки состояния воздушной камеры: в норме она должна быть в тупом конце.

Другой способ завести кур – купить готовых цыплят. В этом случае им обеспечивают надлежащее содержание и составляют богатый полезными веществами рацион питания.

Можно узнать, сколько стоит курица взрослая, и приобрести уже взрослое животное. Однако такой выбор не всегда удачен, ведь взрослые птицы тяжело переносят смену кормов, переезд.

Юрловские куры описание

Продуктивность породы

Породу кур выбирают из-за их высокой продуктивности. При надлежащем уходе живая масса несушек может достигать трех килограммов, а вес петухов доходит до пяти. За первый год курица сносит до 180 яиц кремовой окраски и весом около 60 грамм. Во второй год масса яйца становится больше на 10-20 грамм.

При хорошем уходе выживаемость цыплят составляет 95%. Несушки прекрасно сохранили инстинкт насиживания. Из-за него птицу используют для получения суточных цыплят.

Несмотря на все достоинства, куры имеют и недостатки. Главный из них – поздняя зрелость. Несушки начинают яйцекладку в возрасте шести месяцев. Несмотря на это, куры очень неприхотливы к условиям содержания и кормления.

Сколько стоит курица

Зная, сколько стоит курица, можно определиться, что лучше купить – взрослую особь или же отдать предпочтение цыплятам, либо выбрать инкубационные яйца.

В среднем, цена на недельного цыпленка составляет около 200 рублей, а птенцы в возрасте двух недель обойдут в триста. Взрослые несушки, в возрасте от шести месяцев, стоят в районе трех тысяч. Дешевле всего приобрести инкубационное яйцо – за него просят в среднем 150 рублей.

Недостатки породы

Любая порода кур имеет свои достоинства и недостатки. Среди недостатков выделяют повышенную агрессивность, особенно у петухов. Зачастую эти птицы клюются. Если делать выбор в сторону самых голосистых особей, то у них будет снижена яйценоскость.

Куры негативно реагируют на замкнутые пространства и недостаточную площадь для выгула. Чтобы птица чувствовала себя комфортно, следует обеспечить для нее хороший выгульник, простор.

Окрас

Существуют разные окрасы кур. Чаще всего встречаются бело-серебристые, черно-серебристые, черно-красные. Реже можно встретить юрловских представителей с лососевым окрасом.

Оперение редкое. Через него можно прощупать кожу. Особенность породы - в пышном хвосте. Он идеально контрастирует с редким оперением туловища.

Строительство курятника

При разведении птицы для собственных нужд вполне достаточно иметь двадцать особей. Для их содержания понадобится курятник на 20 кур. Его можно сделать своими руками. Само строительство занимает немного времени, главное - определиться с материалами, из которых он будет построен, и с типом конструкции. Лучше всего строить курятник с загороженным типом выгульника. Он будет ограждать территорию, на которой птица может спокойно гулять.

Курятник на 20 кур

Начинать строить курятник на 20 кур следует с планировки. Если куры в нем будут содержаться круглый год, то сарай необходимо утеплить. Зимой, в морозы, температура в помещении не должна опускаться ниже двух градусов.

Площадь курятника должна быть не менее 7 квадратных метров. Внутри не должно быть сквозняков. Чтобы был доступ свежего воздуха, монтируется притяжно-вытяжная система вентиляции.

Возле курятника пристаривается территория выгульника. Ее площадь должна быть не менее девяти квадратных метров. Другие породы кур нуждаются в меньшей площади, но юрловские в тесноте начинают вести себя агрессивно и расклевывать друг друга, поедать яйца.

Выгульник огораживают сетчатым забором. Из-за особенностей строения крыльев птица не летает. Поэтому верхнюю часть закрывать сеткой не нужно. Вполне достаточно забора высотой 1.6 м. Кстати, для некоторых пород необходимо делать потолок из сетки, чтобы куры не улетели.

Условия содержания кур

Общественное мнение

Одной из самых простых в разведении пород считаются юрловские куры. Отзывы говорят, что этих кур нужно только кормить. При правильном рационе птица несет крупные яйца.

Несушки сами выводят цыплят, решая проблему обновления поголовья.

В заключение стоит отметить, что эту породу лучше всего содержать отдельно от других, так как она агрессивна. Чтобы курица несла яйцо круглый год, следует позаботиться о заготовке высококачественных кормов и обеспечении теплого, чистого курятника, в котором температура будет комфортной даже в сильные морозы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.