Остров Бурано в Венеции: фото, как добраться?

Если вы устали от серых будней, а жизнь потеряла яркость, то путешествие на небольшой итальянский остров, который можно сравнить лишь со сказочным миром, поможет забыть обо всех проблемах и заставит взглянуть на окружающую действительность по-иному.

Правило, которое действует много веков

Речь идет о колоритном острове Бурано в Венеции – наверное, самом ярком на нашей планете. На небольшом клочке земли действует правило, которому строго подчиняются местные жители вот уже много сотен лет. Дело в том, что за каждым домом закреплен свой цвет, и никто не вправе его поменять, не получив разрешения у администрации.

остров бурано как добраться

Жители тщательно следят за состоянием домов и насыщенностью их оттенка, а в случае необходимости освежают краску, которая выцвела под лучами солнца. Ее цвет горожане выбирают в утвержденном каталоге. А тех, кто пренебрегает окраской, могут даже оштрафовать на приличную сумму.

Вымирающий остров

Истинное чудо в венецианском стиле населяют примерно 2700 жителей зрелого возраста. Молодежь покидает насиженные места и уезжает на материк, не выдерживая обособленного положения и отсутствия какой-либо инфраструктуры. Красивейший остров Бурано, превратившийся в район Венеции в 1923 году, постепенно вымирает, и делаются печальные прогнозы, что разноцветные дома, отражающиеся в водной глади, через несколько десятков лет будут пустовать. Пока этого не произошло, туристам, мечтающим получить визуальное наслаждение, стоит поспешить познакомиться с удивительным местечком, которое не похоже ни на один уголок на нашей планете.

С чем связана традиция красить дома в разные цвета?

Из поколения в поколение передается легенда, объясняющая, откуда пошла традиция красить фасады зданий в разные цвета. Много веков жители острова рыбачили, зарабатывая тем самым себе на жизнь. Мужчины, любившие отметить выпивкой славный улов, частенько захаживали к красивым соседкам, сетуя на то, что они перепутали дома. Их ревнивые жены быстро сообразили, как сделать так, чтобы ветреные мужья не путали жилища, и выкрасили стены в разные оттенки.

остров бурано фото

Одни исследователи уверены, что цвет раньше символизировал какую-либо семью, живущую здесь, а другие склоняются к версии, по которой лодочники красили жилища в яркие тона, чтобы найти свой дом даже в сильный туман, часто окутывающий уникальный остров Бурано.

Красота, которую невозможно описать словами

Конечно, попавшим сюда туристам сложно представить, что в игрушечных домиках, выглядящих как декорации к какой-то сказке, на самом деле живут люди. Это тихое и спокойное местечко, и наслаждаться им нужно так же расслабленно и никуда не торопясь. Рассматривать яркие домики, расположенные на воде, – очень увлекательное занятие, и время здесь бежит незаметно. Восхищенные туристы, посетившие Бурано (остров в Италии), окунаются в настоящее царство буйства красок, и впечатления от поездки остаются на всю жизнь.

бурано остров в италии

Одни домики выкрашены в пастельные оттенки, а цвета других очень яркие и бросаются в глаза, однако ни у кого не возникает впечатления дисгармонии окружающего пространства. Две части Бурано, разделенные каналом, связаны между собой мостиками, а у берегов пришвартованы рыбацкие лодки. Сидя на пристани, можно любоваться непередаваемой словами красотой острова на рассвете или закате.

Падающая кампанила

Конечно, перечень главных архитектурных памятников здесь невелик, но местные жители очень гордятся колокольней храма Святого Мартина – так называемой Пизанской башней. С первого взгляда обнаружить, что сооружение "падает", сложно, но если присмотреться к остальным зданиям, то разница очевидна: 53-метровая кампанила порядком покосилась, но это видно лишь с некоторых ракурсов.

остров бурано в венеции

Гордость острова – местные кружева

Живописный Burano, считающийся островным кварталом Венеции, славится не только своими красочными зданиями, но и роскошными кружевами очень высокого качества. Долгое время остров Бурано находился под влиянием Торчелло, и только в XVI веке он приобрел особое значение: именно в это время женщины узнали секретную технологию плетения тонких кружев на руках, без использования основы. Все это время искусницы, изолированные от остального мира, находились под постоянным присмотром властей, делающих все, чтобы секреты мастерства, заимствованные с острова Крит, не узнали в других странах.

Свой опыт рукодельницы передавали юным итальянкам, приезжающим обучаться в образованных школах кружевоплетения. Все аристократы Италии, украшавшие свои костюмы ажурной вышивкой, были покорены изумительными изделиями местных мастериц, ручная работа которых вызывала подлинный восторг. Их шедевры ценились на вес золота, а сейчас буранское кружево считается символом Венеции. Оно плетется из белых ниток с помощью швейной иголки, а контуры будущего рисунка наносят на пергамент.

остров бурано

Тем, кому посчастливится попасть в волшебный уголок, далекий от суеты, обязательно стоит посетить уникальный музей, где представлены лучшие образцы кружевоплетения и инструменты, которыми они создавались. Он работает во все дни, кроме вторника, а стоимость билета – четыре евро.

Сказочный остров Бурано в Венеции: как добраться?

Попасть на остров можно в составе организованной экскурсии, но лучше всего приехать сюда самостоятельно и побродить по старинным улочкам, полюбоваться на водные каналы и разноцветные домики. Поверьте, что действительность превзойдет все ожидания, а симпатичные здания вовсе не выглядят как подобие разукрашенных бутафорских декораций.

Итак, как же добраться на остров Бурано из Венеции? С причала Fondamente Nove отходит теплоход (вапоретто) под № 12, связывающий величественный город на воде с отдаленными островами. Билет в оба конца обойдется в 10 евро. Первый катер отплывает в 7 часов 40 минут, а интервал между транспортом по маршруту составляет полчаса.

Вапоретто № 12 останавливается на островах Торчелло, Мурано и Бурано, которые можно осмотреть за 20 евро. На пристани висит расписание, поэтому туристы смогут сориентироваться, чтобы не опоздать на последний рейс.

Дорога занимает не более часа, а сколько потратить на знакомство с красивейшим островом, каждый решает сам. Как признаются отдыхающие, полдня на самой красивой достопримечательности Венеции пролетают словно один миг.

Что нужно сделать туристам, посетившим Burano?

Конечно, необходимо купить декоративные салфетки из тонкого буранского кружева. Как говорят специалисты, найти настоящий шедевр, выполненный рукодельницами острова, в сувенирных лавочках довольно сложно. К сожалению, они завалены продукцией из Тайваня, которая стоит дешево и не имеет художественной ценности: туристов много, а тонкие кружева плетутся вручную очень долго. Поэтому, если вам необходима дорогая вышивка, то лучше всего спросить адреса мастериц в музее.

Перекусить в одном из двух уютных ресторанов, расположенных в центре острова Бурано. Как говорят туристы, цены в них не уступают венецианским, но столики почти всегда заняты, поэтому придется резервировать себе место заранее.

Пейзаж, поднимающий настроение

Если отдыхающие едут на Бурано, чтобы насладиться архитектурными памятниками, то они будут разочарованы, поскольку вдоль каналов с узкой набережной тянутся незатейливые и совсем простые домики. Однако они настолько живописны, что замирает дух от восторга при виде окрашенных в самые невероятные цвета зданий, напоминающих яркие детские кубики, раскиданные у воды.

остров бурано в венеции как добраться

Пожалуй, каждый уголок острова Бурано, фото которого вызывают восхищение, – это настоящий сюжет для красочного полотна. Столь радужный городской пейзаж поднимает настроение и дарит массу положительных эмоций. В идеальном месте для тех, кто ищет новых впечатлений, многие видят другую Италию – тихую и очень укромную.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.