Традиционные китайские праздники: описание

Китайские праздники делятся на общегосударственные официальные и традиционные. Здесь, например, как и во многих постсоветских странах, отмечается день трудящихся - 1 Мая, и 8 Марта – Международный женский день. Традиционные же празднуют по лунному календарю, в определенные дни. Есть в списке государственный официальных и Новый год по европейским традициям - 1 января. В Китае в этот день выходной.

Всего китайских праздников местный календарь насчитывает семь, когда население страны имеет законные выходные. Для трудолюбивых граждан, у которых рабочая неделя длится шестьдесят часов, а на отпуск дается в год всего десять дней, это время для поездок к родным, путешествий и дополнительного отдыха с семьей.

Праздники. Какие есть в этой стране?

Праздники по китайскому календарю:

  1. Традиционный Новый год - 1 января.
  2. Китайский праздник весны (согласно лунному календарю каждый год даты разные, в промежутке с 21 января по 21 февраля).
  3. Цинмин – день памяти усопших, 4 или 5 апреля.
  4. День солидарности трудящихся - 1 Мая.
  5. Начало лета празднуется в 5 день 5-го лунного месяца.
  6. Праздник седины осени – 15 день 8-го лунного месяца.
  7. День создания КНР – 1 октября.
Китайский праздник дракона

Есть и другие знаменательные даты в календаре, посвященные традициям, национальным героям страны, детям, языку. Но в эти дни здешние жители не отдыхают и пышных празднеств не устраивают.

Китайский новый год – чуньцзе

Празднованию Нового года в общепринятом понимании не придается большого значения. Самым популярным, продолжительным по времени и ярким праздником является китайский Новый год. Отмечают его в течение двух недель, но официальных выходных только 7. Рабочее население по большей части живет в крупных городах страны и старается попасть домой к родным на эти выходные. Китайские новогодние праздники - сугубо семейное мероприятие. Отмечают торжество в кругу семьи.

Китайский Новый год

Приход нового года знаменует начало весны. Его название - чуньцзе - с китайского переводится как праздник весны. Этому торжеству посвящено множество мифов и легенд, различных суеверий, которых современные китайцы до сих пор придерживаются.

По легенде, новый год начинался с того, что приходило мифическое животное в селения, которое поедало запасы еды, домашнюю скотину и даже маленьких детей. Чтобы обезопасить себя от этого зверя, люди оставляли большое количество пищи на пороге своих жилищ. Считалось, что чем больше мифическое животное съест, тем спокойнее оно станет и не будет есть детей. Один раз люди увидели, что зверь испугался и убежал от ребенка, который был одет в одежду красного цвета. Тогда они решили: чтобы отпугнуть мифическое животное, надо развешивать на домах и улицах гирлянды, фонари и свитки всех оттенков красного. А еще считалось, что зверя можно напугать сильным шумом. До изобретения пороха в ход шла кухонная утварь, с помощью которой шумели и прогоняли незваного гостя. Позже в стране во время торжества стало принято запускать взрывать хлопушки, петарды и запускать фейерверки.

Китайские новогодние праздники

На китайские новогодние праздники дома и улицы украшают красными фонарями и гирляндами. Начало года отмечают семейными застольями, дарят друг другу подарки в красных пакетах с пожеланиями здоровья и благополучия.

В преддверии праздника, по традиции, в жилище принято сделать генеральную уборку, выбросив все старое и ненужное, скопившееся за год. С мусором и хламом из домов выбрасывают застоявшуюся энергию, освободившееся место займет новая и чистая ци.

У китайцев не принято ставить елку. Ее заменяют мандарины и апельсины, разложенные на подносах в количестве восьми штук. Восьмерка - символ бесконечности. А цитрусовые символизируют благополучие и достаток. Все оттенки красного присутствуют не только в новогодних украшениях, но и в одежде.

На улицах городов устраиваются массовые шествия и представления, ночью запускаются фейерверки.

Юаньсяоцзе

Празднества завершает китайский праздник фонарей – юаньсяоцзе. Считается, что это торжество знаменует приход весны. В ночь 15 дня первого лунного месяца по всему Китаю загораются миллионы фонарей.

Китайский праздник фонарей

Небесные фонарики - настоящее произведение искусства. По традиции они изготавливаются из бумаги и легкого каркаса. А запускаются в ночное небо с помощью горячего воздуха от маленьких свечей на каркасе. Современные модели делают из полиэтиленовых пакетов. В крупных городах республики проводятся фестивали фонарей.

Праздник чистого света - цинмин

В эти дни китайцы поминают усопших. Праздник начинается на 15-й день после весеннего равноденствия, на 108-й после зимнего солнцестояния. В 2018 году этот день приходится на 5 апреля.

На эти мероприятия отводится два-три дня. Когда начинаются китайские праздники, приуроченные памяти почивших предков, здешние жители едут на кладбища, чтобы навести порядок возле могил, украсить их венками и цветами, обновить надписи на надгробиях. После они молятся. Также здешние жители возжигают благовония и совершают поклоны. Китайцы верят в то, что и в загробном мире существуют деньги. Один из ритуалов предусматривает сжигание денежных купюр над могилой. Для этого люди используют ненастоящие деньги, а их копии с несуществующим номиналом.

В эти дни в Китае не только поминают усопших родственников и близких людей, но и отмечают наступление весны. Принято семьей выезжать на пикник или собираться на праздничный обед. По традиции на столе должны быть особые китайские блюда. В зависимости от региона страны они могут отличиться.

Восьмое Марта. Празднуют ли его в Китае?

Китайский праздник 8 Марта в стране не считается выходным днем. Но, как и в других странах, где принято отмечать Международный день женщин, мужчины заранее стараются приобрести подарки и преподнести цветы. Китайцы – народ практичный, считают, что подарок должен быть полезным, пусть даже не очень дорогим. Мужчины дарят женщинам:

  • цветы;
  • сладости;
  • модную одежду;
  • косметику;
  • подарочные сертификаты в спа или салоны красоты.

Здешним девушкам, которые трудятся, большая часть работодателей 8 марта устраивает короткий рабочий день.

1 Мая - День солидарности трудящихся

День солидарности трудящихся в Китае берет свое начало в 1918 году. Революционно настроенная интеллигенция страны распространяла листовки, в которых сообщалось об этом дне. В 1920 году в Китае прошли первые демонстрации, посвященные Дню труда. В 1949 году правительство объявило 1 мая официальным праздничным днем.

Традиционно страна отдыхает 3 дня, с 1 по 3 мая. В 2018 году за счет переноса выходных дней майские продлятся с 29 апреля по 1 мая.

В эти дни на улицах проводятся выступления партийных лидеров, руководители предприятий на праздничных собраниях награждают лучших работников. Люди семьями посещают концерты, отправляются в короткие поездки за город.

Начало лета – праздник драконьих лодок Дуаньу

Такое торжество также называется праздником двойной пятерки. Потому что отмечают его в пятый день пятого лунного месяца. Традиционные китайские праздники обычно посвящены началу лета. На празднование отводится три выходных дня. Большая часть китайцев использует выходные для поездки к родным. Поэтому на всех видах транспорта наблюдается большой наплыв пассажиров.

Праздник драконьих лодок в Китае

Главная традиция праздника - гонки на драконьих лодках. По всей стране проводятся состязания на таком водном транспорта, по своей форме напоминающем драконов. Дистанция, которую проходят лодки – около 1,5 километра. Количество гребцов до 20 человек, один из них сидит на носу лодки и бьет в барабан. В этот день принято подавать в качестве угощения цуньцзы. Это рисовые шарики с различными начинками, завернутые в листы тростника или бамбука, перевязанные ленточками.

Откуда берет начало такая традиция?

Именно в этот день во времена эпохи Сражающихся Царств умер Цюй Юань, мудрый министр, служивший при царском дворе. Имея множество недоброжелателей, он не раз был сослан в изгнание, где и нашел свою смерть. По некоторым источникам он покончил с собой от отчаяния. По другой версии, его убили и сбросили тело в реку враги. Люди же, узнав об этом, стали искать его.

Праздник драконьих лодок

Они бросали в воду рис. Делали они это для того, чтобы накормить рыб, которые могли бы повредить телу. По легенде, дух чиновника, явившийся людям, сказал, что весь рис съедает речной дракон. Чтобы его отпугнуть, крупу надо завернуть в листья бамбука и перевязать лентой, а еще надо шуметь. Так рисовые шарики и гонки на лодках в сопровождении барабанного боя стали символом этого торжества.

Праздник середины осени – Чжунцюцзе

Один из самых важных китайских праздников, по своей значимости уступающий только Новому году, знаменует середину годичного цикла. В этом году он приходится на 24 сентября. В день, посвященный празднованию, принято угощать друг друга лунными пряниками. А что они собой представляют? Сейчас разберемся. Юэбины – лунные пряники различной формы с начинкой из смеси орехов, фруктов, лотосовой или бобовой пасты. На этих изделиях изображают иероглифы, цветы и орнаменты.

Праздник середины осени

Существует несколько легенд, на основании которых зародился этот китайский праздник в Китае. Одна из них гласит, что жена земного человека выпила волшебный эликсир, подаренный ему волшебницей за заслуги. После чего последняя в наказание отправила девушку на Луну. Муж ее после смерти отправился на Солнце. Только один раз в году им разрешено встретиться, в день середины осени. К приезду мужа жена печет лунные пряники.

Однако есть и более прозаичное объяснение этому празднику. Для жителей в сельской местности данное торжество приходится на конец сентября - начало октября. В это время урожай уже собран. А это повод собраться в кругу семьи и отпраздновать.

Люди собираются с близкими родственниками за праздничным столом. При этом они ночью любуются ночным светилом. Считается, что в этот день луна особенно прекрасна. Тот, кто находится вдали от дома, и не смог присоединиться к родным, тоже смотрит в это время на луну и думают о семье.

Китайские праздники в китае

Начало весны (Новый год) и праздник середины осени - самые важные китайские национальные праздники. Именно они символизируют переломные моменты с точки зрения погодных условий и календаря. Новый год отмечается в самом начале весны. То есть тогда, когда еще дуют холодные ветры, но чувствуется приближение весны. А день середины осени приходится на то время, когда природа начинает готовиться к зиме.

День образования КНР

Государственный праздник. Процесс его отмечания длится пять дней. Именно такой период для празднования выделило правительство страны. К этому дню на главных улицах столицы принято возводить огромные композиции из живых цветов. Главную площадь Пекина - Тяньаньмэнь - каждый год украшают с особенной пышностью. Здесь, 1 октября 1949 года, после церемонии поднятия государственного флага, Мао Цзэдун объявил о создании Китайской Народной Республики. Сценарий данного торжества схож с празднованием дня трудящихся – проводятся народные гуляния, концерты и мероприятия, вечером устраивается грандиозный фейерверк.

Праздник дракона. Что это за торжество?

Жители Китая считают себя потомками древнего и мудрого дракона. В отличие от западной мифологии, где такое существо принято считать злым и беспощадным, в китайских легендах это великий предок. Именно он дал начало всему миру.

Китайский праздник дракона проводится в конце зимы. Жители страны воздают почести своему предку. Самое зрелищное – это фестиваль воздушных змеев. В программе его не только праздничные представления, но и состязания. Туристам и гостям фестиваля рассказывают об истории возникновения бумажных змеев, предлагают поучаствовать в мастер-классах по изготовлению самых невероятных летающих сооружений.

Праздник языка. Откуда возник?

Основателем китайской письменности является Цан Цзе. Он разработал набор знаков, ставших основой для иероглифов. Китайский язык считается одним из древних на планете. Найденные артефакты подтверждают существование иероглифов в четвертом-пятом веке до нашей эры.

В честь основателя иероглифов Цан Цзе был придуман праздник китайского языка. Его отмечается двадцатого апреля. Этот праздник был основан ООН в 2010 году, когда в разных странах были учреждены такие же дни национальных языков.

Небольшое заключение

Теперь вам известные китайские праздники. Как видите, их не сильно много, но они есть. Для граждан Китая каждый из этих праздников невероятно важен. Поэтому к торжеству местные жители тщательно готовятся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.