Сергей Скуратов - президент компании "Сергей Скуратов Architects"

В данном материале мы подробно расскажем о том, кто такой Скуратов Сергей Александрович (архитектор). Он родился в 1955 г., в Москве. Является президентом компании Architects. Состоит в Союзе Московских Архитекторов. Является профессором Академии Архитектуры. Лауреат международных и российских смотров и конкурсов. Почётный строитель Москвы.

Ранние годы

сергей скуратов
Сергей Скуратов – архитектор, который происходит из семьи военного летчика. С 1963 г. проходил обучение в средней школе. Получал дополнительное образование. Сергей Скуратов посещал художественную школу Краснопресненского района. В 1973 г. стал студентом Московского архитектурного института. Учился на факультете жилищного строительства. В 1979 г. окончил МАРХИ.

Становление

архитектурное бюро сергея скуратова
Скуратов Сергей Александрович с 1979 по 1982 г. был архитектором в ЦНИИЭП имени Б. С. Мезенцева. Работал в мастерской у Марка Бубнова. С 1982 г. работал художником на Комбинате оформительского искусства, а также на КМДИ. С 1986 по 1988 г. Сергей Скуратов руководил группой архитекторов в ЦНИИЭП имени Б. С. Мезенцева. Работал в бригаде Ларина. В 1988 г. вступил в Союз архитекторов. С 1988 по 1990 г. этот человек занимал еще одну важную должность. Он был главным архитектором в архитектурно-художественном бюро под названием «ПРОЕКТ».

С 1990 по 1995 г. сотрудничал с СП МДК «АРКСИМЪ». Здесь он был главным архитектором проектов. С 1995 по 2002 г. сотрудничал с компанией «Сергей Киселев и Партнеры».

Здесь он занимал должность главного архитектора проектов. В 1999 г. получил звание почётного строителя города Москвы. С 2002 г. стал президентом компании Architects. С 2003 г. является профессором Академии Архитектуры

Проекты

сергей скуратов архитектор
Сергей Скуратов работал над созданием Жилого комплекса в Бутиковском переулке. Его проектирование проходило в период с 2000 по 2002 г. Строительство осуществлялось в 2001-2003 гг. Адрес объекта – Москва, Бутиковский переулок, 5. За эту работу он получил ряд наград, в частности стал лауреатом смотра Московской архитектуры за лучший проект. Сергей Скуратов работал над созданием жилого комплекса Copper House. Проектирование проводилось в период с 2002 по 2003 г. Строительство осуществлялось в 2003-2004 гг.

Объект расположен в Москве, на Бутиковском переулке, 3. Благодаря этой работе он стал Лауреатом Московского смотра на лучшее произведение архитектуры. Этот же человек создавал Дом на Мосфильмовской. Строительство объекта проходило с 2004 по 2011 г. Объект расположен в Москве на улице Пырьева, 2. Эта работа была отмечена наградой «Дом года».

Награды

скуратов сергей александрович
Архитектурное бюро Сергея Скуратова и лично его руководитель получили ряд крупных наград. Он стал лауреатом конкурса на лучшее здание в рамках фестиваля "Арх Москва". Архитектор участвовал в Международном Фестивале под названием «Зодчество», там был награжден призами «Икар» и «Золотой Диплом». Стал лауреатом премии под названием «Золотое сечение».

Выставки

Архитектор несколько раз принимал участие в проекте «Зодчество». Было это в 1997, 2003 и 2004 годах. С 1997 по 2003 г. принимал участие в проекте «Золотое сечение». С 1997 по 2007 его работы были представлены на «Арх Москва». В 1999 г. в Москве принимал участие в персональной выставке компании «СКиП». В 2001 г. посетил мероприятие в Лондоне. Там он участвовал в проекте «Десять лучших Московских архитекторов». Вскоре его пригласили в Германию. В городе Штутгарт участвовал в проекте «Пять лучших Московских архитекторов».

Отправился в Берлин. Там принял участие в проекте «Новая архитектура Москвы». В 2004 г. вновь представил свои работы в Москве. Было это в рамках проекта «Объект». В 2006 г. его выставка прошла в Швейцарии в галерее Академии Архитектуры - «Новая Москва-4». В 2007 г. посетил Московскую область, курорт Пирогово. В зале музея архитектуры имени Щусева прошло две экспозиции, посвященные работам архитектора. В 2001 г. в коллекцию лучших зданий XX века попал жилой дом, находящийся в Зубовском проезде. В 2003-2004 гг. аналогичным образом был отмечен Copper House.

Компания

скуратов сергей александрович архитектор
Архитектурное бюро Сергея Скуратова Architects разрабатывает проекты различной степени сложности - градостроительные комплексы, общественные и культурные сооружения, многоэтажные и частные жилые дома, высотные здания. За годы работы компании было реализовано свыше тридцати авторских проектов. Уникальные постройки, возведенные в Москве, а также других городах Российской Федерации, получили признание среди профессиональной общественности. В результате компания Architects завоевала международную известность.

Отдельно следует упомянуть комплекс под названием «Садовые Кварталы», который расположен в Хамовниках. Речь идет о самом масштабном проекте мастерской. Он возвращает Москве принцип обустройства безопасных и замкнутых жилых кварталов, которые соседствуют с общедоступной и открытой средой обитания жителей города. Жилой комплекс под названием ART HOUSE – это дом с необычной арт-галереей. Объект находится на набережной Яузы. Он демонстрирует безграничность возможностей такого материла, как клинкерный кирпич.

Кроме того, подобный модернистский жест в исторической городской среде кажется вполне уместным. Наименее скучным по внешнему облику деловым центром Москвы можно считать комплекс "Даниловский Форт". В нем применена изобретательная пластика фасадов. Компания оказывает различные услуги. Она занимается проектированием парков, многофункциональных комплексов, жилых и общественных зданий, музеев, выставочных и концертных залов, театров, образовательных учреждений, университетов, кампусов, школ, детских садов, деловой архитектуры, офисов, деловых и торгово-развлекательных центров, гостиниц, индивидуальных жилых зданий.

Также бюро осуществляет проектный анализ территории. Определяются технико-экономические показатели, функциональное назначение, экономическая эффективность проекта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.