Борис Кумаритов - биография и творчество

В данном материале вашему вниманию будет представлен актер Борис Кумаритов. Биография этого человека рассмотрена ниже. Речь идет о советском и российском актёре театра, а также дубляжа. Удостоен звания заслуженного артиста РСФСР.

Биография

борис кумаритов
Борис Кумаритов – актер, который появился на свет в 1939 г., 8 мая. Он мечтал об артистической карьере, поэтому стал студентом Высшего театрального училища имени Щепкина.

В 1965 г. Борис Кумаритов прошел обучение на объединённом курсе ВТУ и ГИТИСа Л. А. Волкова и В. И. Цыганкова. В том же году его пригласили в Московский театр Сатиры. Актер в семидесятые годы обрел признание публики. Известным сделала его роль Дьюлы в телевизионном спектакле «Проснись и пой!». В Советском Союзе его посмотрело огромное количество людей.

С будущей гражданской женой молодой человек встретился на сцене во время спектакля Бранислава Нушича «Две комедии». Ею стала артистка Наталья Защипина. Молодая девушка потеряла голову от статного актёра. Он ей казался «не от мира сего». Юная особа нуждалась в крепком плече и опоре. Она развелась со своим вторым мужем, вскоре разменяла трёхкомнатную квартиру и, имея на руках восьмимесячного ребёнка, ушла жить к Борису. Артистку восхищала его доброта. В начале девяностых годов супруги на «Телевизионной студии кинопрограмм» совместно работали над озвучкой различных анимационных фильмов.

Борис обладал неповторимым тембром голоса. Кроме того, он умел до неузнаваемости его изменять. Его актёрская игра была неподражаемой. Борис подарил свою речь множеству иностранных мультипликационных персонажей. Его голосом говорит Феликс из одноимённого мультсериала, Винт Разболтайло - участник «Утиных историй», Игон Спенглер из «Настоящих охотников за привидениями», кот Толстопуз из «Чипа и Дейла».

В 1991 г. был приглашён для дублирования фильма «Иисус». Речь идет о проекте Российского библейского общества. Его партнёрами по этой работе стали Михаил Ульянов и Эммануил Виторган. Спустя 6 лет Кумаритову досталась задача по озвучиванию главного персонажа в картине «Смертельное оружие». Работа проходила на «Киностудии Горького».

В дальнейшие годы и до конца жизни выразительность и голосовые данные позволяли Борису быть востребованным в искусстве дубляжа. Голос актёра можно было узнать в рекламе зубной щётки от «Джонсон и Джонсон» под названием «Рич». Ещё он запомнился как человек, речью которого обладает эксцентричный доктор Дик Соломон – герой американского популярного ситкома под названием «Третья планета от Солнца». На рубеже десятилетий актер дублировал многочисленных зарубежных персонажей со свойственным ему изяществом и благородством. Следует отметить его работу в следующих фильмах: «Первый рыцарь», «Волк», «Доктор Дулиттл».

Последние годы

В 2000 г. актер Кумаритов Борис Михайлович сыграл в Театре киноактёра роль Понтия Пилата. От этого образа ранее отказался Александр Пятков. Борису Михайловичу внезапно стало плохо накануне открытия театрального сезона. Причиной явились проблемы с сердцем. У актера случился сердечный приступ, он поскользнулся и упал во время выхода из бассейна. Причиной ухода из жизни явилось падение. Актер скончался в возрасте 62 лет. Его похоронили на Преображенском кладбище в Москве на участке № 12.

борис кумаритов актер

Семья

Борис Кумаритов и Наталья Защипина прожили 35 лет в зарегистрированном браке. Актер воспитал сына супруги Мишу как собственного. Он был великолепным чтецом. Проводил выступления в филармонии. В 1991 г. получил звание заслуженного артиста РСФСР.

актер кумаритов борис михайлович

Фильмография

Борис Кумаритов в 1969 г. сыграл Грановского в картине «Старый дом». В 1974 г. на экраны вышел фильм «Последняя встреча», где он появился как Спартак Погосов. В 1975 г. актер работал над лентой «Маяковский смеётся».

Другое творчество

Борис Кумаритов играл в Театре Сатиры. В 1969 г. он участвовал в телеспектакле «Две комедии Бранислава Нушича». В 1971 г. сыграл Кэрри Уайта в постановке «Когда море смеётся». Воплотил образ Туровцева в спектакле «Офицер флота». Также участвовал в следующих постановках: «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Маленькие комедии большого дома», «Проснись и пой!», «Таблетку под язык», «У времени в плену», «Ворон», «Пожелание успеха», «Самоубийца», «Неаполь — город миллионеров», «18 верблюд».

Кроме того, этот человек сотрудничал с Государственным театром киноактёра. Там он участвовал в спектакле «Роман Мастера» и читал произведения Куприна, а также рассказы О'Генри: «Комната на чердаке», «Дороги судьбы», «Предвестие весны», «Неоконченный рассказ».

актер борис кумаритов биография

Работал над озвучиванием следующих картин: «Кот Феликс», «Иисус», «Приключения Тедди Ракспина», «Гамми», «Настоящие охотники за привидениями», «Утиные истории», «Сказки братьев Гримм», «Новые приключения Винни-Пуха», «Чип и Дейл спешат на помощь», «Волшебник страны Оз», «Чудеса на виражах», «Гуфи и его команда», «Беги», «Багси», «Их собственная лига», «Мир кролика Питера», «Баскетбольная лихорадка», «Где Уолли», «Чокнутый», «Пороги времени», «Неспящие в Сиэтле», «На линии огня», «Волк», «Первый рыцарь», «Летите домой», «Крикуны», «Присяжная», «Доктор Дулиттл», «Лебединое озеро», «Смертельное оружие».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.