Егор Абакумов - прогрессивный деятель угольной промышленности

Егор Трофимович Абакумов – известный активный деятель угольного производства. В его честь названы улица в Москве и микрорайон в Донецке. Чем примечателен Егор Абакумов, память о котором дошла до наших дней? Давайте узнаем.

егор абакумов

Детство

Егор Абакумов, биография которого берет свое начало в городе Донецке, родился в далеком 1895 году. Город тогда назывался Юзовкой.

Это был небольшой рабочий поселок, возведенный вокруг металлургического завода. В те времена селение было поделено на две части: Новый свет и Заводская сторона. Центральная часть поселка стремительно развивалась от завода до железнодорожной станции.

За шесть лет до рождения Абакумова рядом с Юзовкой были построены еще два завода – чугунолитейный и машиностроительный.

Выросший в рабочем поселке, Егор Абакумов с самого детства познал тяжелый заводской труд. Он видел, как каторжно работали взрослые на доменной печи, выплавляя горячий чугун.

егор абакумов награды

В возрасте двенадцати лет мальчик пошел работать на одну из донбасских шахт. Нелегкий труд под землей, напряженный посменный график, узкие темные проходы - со всем этим пришлось столкнуться неопытному подростку.

Молодость

Октябрьскую революцию юный Егор встретил с радостью и надеждой. Наконец придет конец рабскому труду, труду на эгоистичных пресыщенных богачей.

Абакумов становится активным участником Гражданской войны, с оружием в руках защищая власть рабочих и крестьян. Он искренне стремится добиться торжества советской идеологии на родном Донбассе.

В возрасте двадцати пяти лет молодой человек получает почетное назначение – занимает руководящую должность в угольной промышленности Украинской ССР и Сахалинской области.

Опыт, полученный в трудовой юности, становится твердым основанием в начинаниях молодого шахтера, сказывается на его профессиональных навыках и умениях.

Зрелые годы

Осознавая, что для руководящей работы необходима специальная квалификация, Егор Абакумов получает высшее образование в Московском государственном горном университете.

В столице сразу же обратили внимание на трудолюбивого молодого человека, искренне влюбленного в свою профессию. Его назначают работать над строительством Московского метрополитена. В возрасте тридцати восьми лет Егор Абакумов занимает должность первого заместителя начальника Метростроя, а всего через пару лет становится непосредственным начальником строящегося объекта.

Затем Егора Трофимовича переводят на руководящую работу в Министерство угольной промышленности.

егор абакумов память

Несмотря на занятость в разных видах производства, Егор Абакумов являлся депутатом Верховного Совета СССР первых двух созывов.

Изобретения

Занимая руководящие посты, Егор Трофимович старался усовершенствовать угледобывающее производство, улучшить условия труда простых рабочих. Он занимался разработкой новых технологических методов, позволяющих повысить эффективность производства.

Наряду с другими образованными передовиками Егор Абакумов является автором новых методик по ускорению проведения выработок. Благодаря ему был изобретен и разработан горный комбайн (врубово-отбойно-погрузочная машина, используемая для погрузки горной массы в шахтные транспортные средства).

Помимо прочего, Егор Абакумов изобрел щитовой метод проходки тоннелей метро и стволов шахт.

Великая Отечественная война

Борьбу с немецко-фашистскими захватчиками Егор Трофимович вел на Кузбассе и в Караганде, поднимая угледобывающее советское производство в этих краях.

Ради промышленности Кузбасса (или Кузнецкого угольного бассейна) Абакумову пришлось переехать на юг Западной Сибири, где находятся самые крупные угольные месторождения мира.

егор абакумов фото

Сейчас добыча угля в Кемеровской области ведется как общепринятым подземным способом, так и более прогрессивными методами – открытым и гидравлическим. На территории бассейна действует три гидрошахты, двадцать пять углеперерабатывающих фабрик, около сотни подземных шахт, большинство которых – крупные механизированные предприятия.

В современной деятельности Кузбасса есть большая заслуга таких сильных и отважных людей, как Абакумов, которые стояли у истоков развития и становления Кузнецкого бассейна. Невзирая на страшные военные годы, нехватку людей и финансовых средств, такие энтузиасты-промышленники работали не только для себя и своих современников, но и для нас – их будущих потомков.

После великой победы Абакумов выполнял не менее ответственные и важные задания – восстанавливал шахты в Донбассе, взорванные или затопленные нацистскими оккупантами.

Благодарность

Егор Абакумов, награды и поощрения которого соответствовали его значимой авторитетной деятельности, в возрасте пятидесяти двух лет получил почетную сталинскую премию за внедрение и усовершенствование щитового метода на строительстве Московского метрополитена. Этот вид проходки тоннелей обеспечивал существенное увеличение производительности труда подземных работ.

егор абакумов биография

Благодарные потомки в честь Абакумова назвали донецкую шахту и донбасский горный техникум, а также одну из улиц столицы Российской Федерации.

Смерть

Умер активный и влиятельный производственный деятель Донбасса в Москве в возрасте пятидесяти восьми лет. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Егор Абакумов, фото которого приводятся в данной статье, прожил недолгую, но очень насыщенную жизнь, оказав огромное благотворное воздействие на дальнейшую промышленную деятельность не только родного Донбасса. Его разработки имели всесоюзное значение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.