Гималайский голубой мак: выращивание и уход

Сколько же названий у этого растения: гималайский, тибетский, колокольчатый! И все это - наименования голубого мака меконопсиса. Впервые это растение стали выращивать как цветок на домашней клумбе в древней Англии, хотя родом цветок - с вершинных областей гор Гималайского хребта. Голубой гималайский мак меконопсис – национальный символ Бутана, почитающийся как символ счастья, мира, гармонии.

Мак голубой гималайский меконопсис семена

Ботаническая справка о растении

Meconopsis - двудольное травянистое растение. Принадлежит к семейству Маковые. Высота цветов варьируется в зависимости от вида. Самые низкие растения высотой в 10 см, самые высокие – до 1 метра. В природе произрастают некоторые многолетние виды, но большинство маков относятся к малолетним растениям, группа которых получила название монокарпики, цветущие и плодоносящие один раз за весь жизненный цикл.

Стебли и листья

Мак голубой меконопсис – карликовый травянистый кустарник, который состоит из большого количества розеток, располагающихся на стебле поочередно или противоположно, формирующихся черешковыми сизо-зелеными листьями. Возвышающаяся над землей часть растения, кроме цветков, полностью покрыта мелким ворсом, напоминающим пух, беловатого или желтовато-оранжевого оттенка. Корневая система стержневая или мочковатая, активно разветвлена.

Голубой гималайский мак меконопсис

Цветки

Средний диаметр цветочков - 5-7,5 см, у крупноцветковых - около 20 см, в некоторых случаях способны достигать 25 см. Цветки собраны в кистеобразные или метельчатые соцветия разнообразной расцветки: насыщенно-синего, лазурного, голубого, лавандового, фиолетового, белого, желтого оттенка. До 4 недель цветет мак голубой гималайский меконопсис. Семена созревают в сухой плодо-коробочке.

Гималайский голубой мак

Важно! В стеблях и листьях растений содержится млечный сок, который не обладает наркотическими свойствами, но содержит ядовитые соединения, из-за чего этот цветок принадлежит к группе ядовитых растений.

Ареал произрастания

Родина голубого мака меконопсис – высокогорные лесные массивы, увлажненные альпийские луга, располагающиеся на высоте от 3 000 м над уровнем моря: в Бутане, Непале, Бирме, Индии, Китае. Ареал обитания разорванный.

Голубой мак семена

Виды меконопсисов и их краткая характеристика

На территории России распространен вид меконопсиса буквицелистного, растущего в дикой природе.

Ареал распространения культур сегодня немного расширился и захватывает Аляску, Канаду, Скандинавию, Японию, Австралию, Новую Зеландию.

Дикий мак относится к группе редких исчезающих растений, потому занесен в Красную книгу и охраняется законом. Около 20 азиатских видов маков занесены в число исчезающих.

Всего учеными зарегистрировано чуть больше 50 видов растений, относящихся к этой группе. Некоторые упоминающиеся еще в древних письменах дикие маки так и не получили подробного описания из-за труднодоступности мест произрастания. Сегодня вам предстоит ознакомиться с самыми известными видами мака меконопсис. Итак, начнем.

Meconopsis grandis

Грандиз крупный великий – вид гималайского голубого мака, окультуренный человеком и выращивающийся по агротехнике с 1895 года. Джозеф Хукер первым открыл миру это нежнейшее цветущее растение. Британский охотник за растениями возглавил экспедицию к самой высокой горе в мире, чтобы отыскать удивительный небесно-голубой цветок. Работа селекционеров, длящаяся больше столетия, позволила открыть миру большое количество форм и гибридов гималайского мака.

Мак голубой

Меконопсис грандиз – полурозеточный тип растений, период цветения которых длится с мая по август. Высота взрослых растений - до 60 см. Листья эллипсовидные, края изрезаны зубчиками. Цветоносы опущенные, средняя длина - 10 см. Цветки в диаметре могут достигать 10-13 см. Они синего, голубоватого, лилового, розового, белого цвета.

Гималайский голубой мак фото

Meconopsis betonicifolia (Бейли)

Пользуется большой популярностью среди своих сородичей. Существует более 10 подвидом меконопсиса Бейли, отличающихся друг от друга по форме куста и его строению, высоте цветков, их форме и размеру. Селекционный гибрид – белоцветковый сорт меконопсиса Бейли Альба.

Голубые маки цветы

При умеренном климате цветение наступает в конце мая и продолжается до начала сентября. Растение способно выдерживать резкие перепады температур и холод до -20 оС.

Meconopsis cambrica

Сорт голубого мака, открытый исследователями одним из первых. Его описали и зарегистрировали в начале ХІХ как вид меконопсиса камбрийский, именуемый уэльским маком. Ареал обитания – Западная Европа.

Камбрийский мак – европейский вид меконопсисов с маленькими, одиночно раскиданными цветками, простыми или полумахровыми, с пестрым окрасом теплых солнечных цветов. Цветение этого растения продолжается с мая до первых заморозков.

Фото голубых маков

Меконопсис камбрийский – низкорослый мак со средней высотой в 30-35 см. комфортнее всего чувствует себя на известняковых грунтах. Способен выдерживать морозы до -27 оС. Размножение происходит посредством самопосева семян.

При агротехнике меконопсиса камбрийского существует необходимость обильно поливать растение, особенно в засуху. Лучше всего произрастает на полузатененных клумбах, альпийских горках, рокариях, высаженных на нейтральной почве.

Meconopsis х sheldonii

Мак меконопсис Шелдона – гибридное растение, которое неприхотливо по своей природе. Выведено вследствие скрещивания других видов растения, а именно крупного и буквицелистного мака. Сорт высокорослый. Взрослые цветы вырастают в высоту до 150 см. Размножение – вегетативное.

Голубой мак меконопсис

Агротехника голубого мака в домашнем саду

При выращивании голубого мака в домашних условиях можно использовать черенки, семена или метод размножения делением куста. Выращивание из семян пользуется популярностью среди садовников, потому ознакомьтесь детальнее именно с такой технологией агротехники.

Процедура выращивания мака из семян

Следуйте схеме, чтобы вырастить сильное и непревзойденное по виду растение:

1. Проведите закупку семян. При выращивании растений из семян, собранных с цветков, сортовые качества мака теряются.

Интересно! В качестве эксперимента можно вырастить голубой мак, семена которого вы собрали с грядки. Для того чтобы сохранить сорт, попробуйте сорвать все цветоносы, кроме одного. Из цветков удаляют все, оставляя один – самый крупный и выносливый. Забор посадочного материала из цветов проводят в конце лета с началом осыпания семян. Их собирают в коробочку, герметично закрывают и держат в холодильнике до наступления весеннего тепла.

2. Покупные семена поддают стратификации. Для этого посадочный материал равномерно выкладывают на кусочек сложенной в несколько слоев, влажной марли или бумажного полотенца, сверху накрывая свободным краем. После этого, упаковав сверток в полиэтиленовый пакетик, его помещают в холодильник на срок до 45 дней и содержат при температуре от 0 до +4о С.

3. Высевают ближе к осени. В тепличных условиях – в конце февраля. При осеннем посеве, всходы поддают пикировке, после чего перемещают в отапливаемую теплицу.

4. Для выращивания голубого мака подготавливают специальную грунтовую смесь, используя для этого рыхлую плодовую плодородную почву со слабокислым или нейтральным уровнем рН, предварительно обработанную для удаления сорных семян, спор, личинок, паром. К грунту добавляют просеянный торф и промытый речной песок, взятые в равных пропорциях.

5. Перед посевом семян землю обязательно увлажняют.

Важно! Чтобы повысить всхожесть посадочного материала, можно обработать почву, используя корневин, гуматат натрия или новосил.

6. Семена не сеют. Их расставляют аккуратно по верхнему слою почвы, немного вдавливая в грунт, всего на 1-2 мм, сверху землей не присыпают. Контейнеры с рассадой сверху накрывают полиэтиленовой тонкой пленкой или стеклом, выставляя в помещении с достаточным, но рассеянным светом. Посредством капельного полива грунт всегда поддерживают во влажном состоянии.

Растение мак голубой меконопсис

Существует необходимость поддержания оптимального температурного режима. В теплице на протяжении всего периода выращивания должна поддерживаться температура воздуха в пределах +12-15оС градусов.

Высаживание мака

Прорастание семян меконопсиса происходит достаточно долго, потому существует необходимость проводить активизацию роста. Для этого раз в 7 дней почву опрыскивают "Эпином", до момента высадки на открытый грунт с целью профилактики черной ножки.

Спустя 21 день на поверхности грунта в контейнерах начинают проклевываться первые всходы. С наступлением стадии второго листа цветочную рассаду пикируют, помещая каждый экземпляр в отдельные емкости с дренажным слоем на дне. Через пару дней после пересадки молодые растения подкармливаются тем же удобрением, но во вдвое уменьшенной пропорции.

Мак голубой

Мак голубой высаживается на открытый грунт послу минования угрозы заморозков на почве. При посадке на постоянное место произрастания, окрепшие цветки сажают на расстоянии 30-35 см между единицами, стараясь не нарушать сформировавшийся вокруг корневой системы земляной ком. Высадку производят под конец лета, в начале осени или с наступлением следующей весны.

При выращивании мака из покупных семян цветение растения наступает на 24-36 месяц жизни растения.

Важно! Лучше всего выращивать меконопсис дома не из семян, а из уже готовой рассады, приобретенной в специализированном магазине.

Другие методы размножения

По такой схеме черенки отделяются от центральной розетки взрослого мака. 2-3 молодые розетки с уже сформированными корешками укореняют в мини-парнике.

При делении от растения отделяют часть корневой системы с 1-2 сформировавшимися почками. Землю стряхивают, побеги и старые поврежденные корешки удаляют. Заготовленный посадочный материал помещают в переформированный пластиковый пакетик, наполнив его влажным садовым грунтом или другой пригодной для выращивания голубого мака почвой. Хранят его в холодильнике, соблюдая температурный режим в пределах 2-4 оС или на зиму закапывают глубоко под снег. Деление кустов проводят в период покоя, по весне, сразу после того, как растает снег или в осеннюю пору.

Весною корешки пересаживают, выбрав для них постоянное место произрастания. Процедуру проводят в прохладную сырую погоду. На протяжении первых 14-21 дня притеняют. Зацветают маки, выращиваемые таким способои, скорее, чем те, которые выращиваются из семян. Но запомните! Вегетативное размножение подходит не для всех видов меконопсиса.

Схема ухода за растением

Отличительная черта в уходе за маком – отсутствие удобрения с применением золы. Меконопсисы хорошо реагируют на применяемый комплекс удобрений, использующийся для подкормки азалий.

Лучшим местом для произрастания послужит полузатененный участок, защищенный от сильных порывов ветра.

Чтобы избежать пересыхания почвы вокруг лунки и перегрева корневой системы мака, почву вокруг него мульчируют, используя торф, опилки, окру, компост, зеленную массу.

Уход за гималайским голубым маком, фото которого есть в обзоре, заключается в регулярном рыхлении и прополке от сорняков.

Голубой гималайский мак меконопсис

Цветы регулярно поливают, постоянно следя за степенью просыхания верхнего слоя грунта. Иначе ослабшее, только высаженное растение может погибнуть еще до окончания цветения.

Подкормка проводится единожды за сезон и только в том случае, если почва обеднена и когда маки выращивались из приобретенных в садовом магазине семян.

Обязательно подвязывают взрослые высокие растения. Маки голубые многолетних разновидностей обрезают. Во время цветения увядающие цветоносы и подсыхающие листки удаляют. Подготавливая к зимовке, цветки срезают до основания почвы, сверху укрывая листвой или лапником.

Болезни и вредители мака меконопсис

Мучнистая роса – главный враг дикорослого мака. Этот ураганно развивающийся недуг, вызванный грибками группы Erysiphales, способен полностью «съесть» цветки мака за непродолжительный период.

Распознать мучнистую росу можно по серо-белому налету, откладывающемуся на внутренней стороне листьев, бутонах, семенных коробочках. Площадь пораженной поверхности постоянно увеличивается, вследствие чего растение вянет и погибает.

Обнаружив проявления заболевания, сделайте растению профилактику:

  • удалите пораженные грибком части, раскидистые кусты подрежьте;
  • снимите верхний слой почвы, заменив его новым;
  • обработайте специальным химическим препаратом, обеспечив профилактику заболевания.

Из домашних средств используют мыльно-содовый раствор в качестве профилактики. Его готовят, взяв 1 ст. л. пищевой соды, 0,5 ст. л. жидкого мыла. Ингредиенты разводят в четырех литрах воды. Обрабатывайте цветы 2-3 раза, делая перерыв между опрыскиваниями до 7 дней.

Ландшафтный и приусадебный дизайн с голубыми маками

Голубые маки – цветы, часто использующиеся ландшафтными дизайнерами для украшения клумб. Голубы маки, независимо от их вида, отлично выглядят в составе многоярусных ландшафтных композицией, горок, рокариев. Сочетается меконопсис с малорослыми злаковыми культурами, раскидистыми брунерами, папоротником, аквилегиями, наперстянкой, гортензией, клематисом. Фото голубых маков более полно характеризует их декоративные свойства. Голубой меконопсис контрастно смотрится на фоне зеленых декоративных кустарников.

Сад с голубыми маками

Выращивая такое растение на своей клумбе, надо запасись терпением. Хотя период цветения и наступает скоро, большое количество сортов голубых маков цветет единожды в своей жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.