Вышивка барджелло: схемы, орнаменты. Нитки и ткань для вышивания

Сегодня никто не может утверждать точно, когда и где было изобретено искусство украшения предметов гардероба и интерьерного и обрядового текстиля узорами, создаваемыми с помощью иглы и разноцветных ниток. В любом случае искусству вышивания не менее 3-4 тысяч лет, а может, и больше. Как бы то ни было, на разных континентах было изобретено множество техник, которые отличаются друг от друга способом накладывания стежков, фактурой поверхности получающихся изделий и тематикой рисунков. К их числу относится и вышивка барджелло, схемы которой позволяют создавать великолепные наволочки, ламбрекены и обивку для кресел и диванов.

вышивка барджелло схемы

Немного истории

Флорентийская вышивка, более известная, как техника барджелло, была изобретена в средние века. Хотя итальянцы утверждают, что она придумана жительницами северных регионов их страны, существует легенда, указывающая на ее венгерское происхождение. Рассказывают, что много веков назад принцесса Ядвига была отдана в жены польскому королю. Она привезла с собой в приданое множество красивых вещей, которые украшала необычная вышивка нитками. Чтобы удивить новых подданных, королева взялась изготовить облачение для архиепископа Эстергома-Будапешта. На нем Ядвига вышила гербы двух стран. Техника настолько понравилась полякам, что местные девушки и женщины стали использовать ее для украшения своих туалетов и жилищ. Позже секреты такой вышивки узнали итальянцы, назвавшие ее барджелло. Еще одна версия происхождения техники bargello гласит, что она стала известна в городе Перудже на стыке 10-11-го веков благодаря королеве Гризелле (969-1038 годы) — жене короля Венгрии Стефана Первого.

Возрождение вышивки барджелло

После Второй мировой войны Европа освобождалась от «старья». Все, что напоминало о жизни до того, как на города Старого света стали падать с неба бомбы, а по улицам маршировать люди в нацистской форме, было объявлено безвкусным и вульгарным. Такая участь досталась и вышитым вещицам. Вскоре даже старушки перестали тратить время на создание рукодельных предметов декора для украшения своих жилищ, довольствуясь магазинным ширпотребом, а молодых девушек вообще невозможно было посадить за пяльцы. Скорее всего, вышивка барджелло (схемы представлены ниже), которая и так не особо пользовалась популярностью из-за сложности выполнения и трудоемкости, была бы навсегда забыта. Однако все изменилось в 70-х годах, когда на нее обратили внимание несколько молодых дизайнеров, искавших новые источники вдохновения. Они стали использовать изделия с декором, выполненным флорентийской вышивкой, в качестве яркого акцента в монохромном интерьере.

техника вышивки

Что потребуется

Прежде всего, нужна подходящая ткань для вышивания. Опытные мастерицы рекомендуют использовать хлопчатобумажное полотно с редким переплетом, например, одинарную редкую канву. Кроме того, для работы потребуются:

  • иголки с широким ушком и слегка притупленным концом (хорошо подходят гобеленные №№ 18, 20, 22 и 24);
  • яркие нити (начинающим мастерицам лучше выбрать нитки мулине);
  • маленькие острые ножницы;
  • пяльцы (для небольших работ можно использовать круглые, нужного диаметра, а для крупных полотен следует использовать раму).

Лучше всего получается флорентийская вышивка нитками толщиной, равной диаметру отверстий ткани. В противном случае изделие будет очень жестким или из-под узора будет проступать полотно, что ухудшит ее внешний вид.

Если используется мулине, то рекомендуется разбирать их на нитки и вновь соединять. В таком случае получится более пышная и красивая вышивка.

вышивка нитками

Особенности техники

Вышивка барджелло (схемы можно придумывать самостоятельно на основе уже существующих) выходит яркой и имеющей великолепный вид с обеих сторон.

Стежки в bargello вышиваются как слева направо, так и наоборот, при условии, если узор однотипный. Перед тем как приступить к работе, в соответствии с выбранным узором на канве ставят разметки.

Если это ваша первая вышивка барджелло, схемы лучше выбрать самые простые.

Типы стежков

Самым главным в bargello является характер шва. Основные стежки в этой технике делают классической вертикальной вышивкой в 4 нитки. Затем выполняется последующий шов, который должен быть сдвинут слегка в сторону на одну вертикальную нитку. Благодаря такой технике, узор с 2 сторон вышивки оказывается идентичным.

Описанный стежок является основным, однако есть схемы, которые выполняются другим способом. В частности, в зависимости от рисунка, может изменяться размер или смещение. Кроме того, в случаях вышивки квадратом стежки должны быть горизонтальными.

Единственное, что остается неизменным, использование только одной нитки между парными стежками.

вышитые подушки

Елочка

Техника вышивки барджелло достаточно разнообразна. Например, используя косые швы, можно получить узор «елочка». Такая фигура образуется, если скрестить нитки у основания. В таком случае они ложатся под углом, а швы отображают друг друга, как в зеркале. Это придает рисунку особую фактурность. Таким стежком часто вышивают сумки и кошельки, а также выполняют обивку для мягкой мебели.

Основные орнаменты

Существует несколько способов вышивки основных узоров во флорентийской технике барджелло. Чаще всего используют рисунок с заостренными концами. В результате, делая стежки в ширину, получают образ зигзагообразной формы, или, как его называют в Италии, карнацию.

Техника вышивки барджелло придает большое значение сочетанию нитей разного цвета. В частности можно использовать создание узора сначала стежками одного оттенка, а потом другого, которые расположены в одном направлении. При таком варианте вышивки каждый последующий шов ставят выше или ниже предыдущего стежка.

Арки

Орнамент для вышивки в bargello не всегда заостренный. Нередко для узора применяют круглые формы. Такие арки в технике барджелло создают благодаря особому расположению шва. Сложность заключается в точном выборе расстояния для получения фигуры конкретного размера. Даже самые опытные мастерицы с этой целью используют схемы, нанесенные на полотно. При вышивке стежки поднимают на 3 нитки вверх, если хотят получить тонкую и высокую арку, а для широкой нужно сделать стежки на своем уровне, затем поднять их на 2 нитки.

ткань для вышивания

Пламя

С недавних пор в интерьерах самых роскошных апартаментов Европы и США можно увидеть вышитые подушки с узором, напоминающим огонь. Это достаточно сложный вариант, который не так легко реализовать, как это может показаться. Узор представляет собой открытую арку. Однако у нее есть важная особенность: она имеет под собой такой же элемент, но в зеркальной противоположности. При этом стежки вышиваются оттенком, не сильно отличающимся от базового фона, а последующая «волна» выполняется нитками темнее или светлее на один тон. Такая переливка придает изделию особый колорит.

Чешуя

Такой оригинальный и замысловатый узор считается одним из самых сложных, однако именно с ним красивее всего выглядят вышитые подушки. Чешуя создается на основе «пламени», но более причудливым способом.

Для выполнения такого узора нужно взять нить понравившегося оттенка и сделать первый рядок. Затем следует продолжать в соответствии со схемой вышивки узором «пламя», но стараясь получить квадраты с закругленными краями. В окончательном виде рисунок будет состоять из череды небольших горбинок и впадинок.

Калейдоскоп

Такой нестандартный орнамент выполняется в виде квадрата, с повторением фигуры в перевороте. Для того чтобы его вышить, следует выполнить 2 косые полосы, с повторным рисунком. Работа начинается с создания треугольника, который вышивается в верхней части. Затем его переворачивают и выполняют вторую такую же фигуру. При этом чередуют цвет ниток. В результате должна получиться квадратная фигура, состоящая из 4 повторений однотипного орнамента.

флорентийская вышивка

Мастер-класс вышивки для начинающих

Те, кто совсем недавно стал изучать технику барджелло, могут попробовать выполнить красивый узор в виде сердечка. Потребуется:

  • форма из пластика в виде сердца;
  • ножницы;
  • разноцветная пряжа, например мулине ярких цветов;
  • иголка для вышивки гобеленов;
  • ткань для вышивания.

Порядок действий:

  • отматывают нить на 50 см;
  • вставляют ее в гобеленную иглу;
  • с левой стороны формы делают вертикальный стежок в направлении от низа вверх;
  • пропускают 2 клеточки на ткани так, чтобы получится шов, равный 4 клеткам;
  • отступают в правую сторону;
  • поднимаются на 1 квадрат выше;
  • вышивают параллельные стежки, отступая вправо, как бы стремясь вверх по ступеням;
  • таким же образом вышивают следующие 5 швов по вертикали;
  • фиксируют нитку с изнаночной стороны и прячут ее конец под стежками вышивки.

Далее:

  • делают 4 столбика в нижней части, чтобы довести их общее число до 9;
  • отступают в правую сторону;
  • повторяют предыдущие действия;
  • отступают на один сегмент вправо и немного выше;
  • делают стежок;
  • повторяют все те же действия, что описаны выше;
  • фиксируют нитку с изнанки вышивки, а концы прячут под швом.

В результате получается первая «волна». Затем меняют цвет ниток на другой оттенок, добиваясь переливчатого эффекта. Закрепляют нитку и продолжают вышивать.

Второй ярус начинают выполнять с левой стороны пластиковой формы в виде сердечка, повторяя тот же узор, что и прежде.

В конце работы обшивают края получившейся фигуры петельным способом.

Разноцветное вышитое сердечко можно повесить на стену или пришить на сумку в качестве элемента декора.

мастер класс вышивки для начинающих

Флорентийская вышивка: наборы для вышивания

Самым сложным моментом для работы в технике bargello является разработка схем. Для ее осуществления требуется сделать очень точный расчет блоков узора для создания его четких геометрических очертаний.

По этой причине наборы для вышивки в технике барджелло, прежде всего, включают такие схемы. Кроме того, в их состав могут входить нитки различных типов, полотно и иглы с достаточно широким ушком.

Теперь вы знаете некоторые секреты старинной флорентийской техники вышивки по одинарной канве. Как показывает практика, научить создавать изделия в стиле барджелло не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Занятие таким видом рукоделия сделает ваш досуг более интересным и позволит украсить интерьер изделиями, хранящими тепло человеческих рук. Например, великолепно выглядят подушки, настенные панно или яркие ламбрекены, которые идеально вписываются в дизайн в стиле ар-деко. Кроме того, украшение в виде флорентийской вышивки на предметах гардероба превратит их из банальных в эксклюзивные и привлекающие всеобщее внимание и завистливые взгляды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.