Список аэропортов Москвы: пассажирские, испытательные, военные

Столица нашей Родины - не только крупнейший город страны, но и самый значительный в России авиаузел. Рассмотрим все московские аэропорты - и те, что на слуху у всей страны, и те, о которых знает не каждый коренной москвич.

Список аэропортов Москвы и Московской области

Перечислим все существующие аэропорты Москвы и столичной области:

  • Шереметьево;
  • Внуково;
  • Домодедово;
  • Дракино;
  • Быково;
  • Кубинка;
  • Остафьево;
  • Чкаловский;
  • Мячково;
  • Северка;
  • Малино;
  • Коробчеево;
  • Жуковский (Раменское).

аэропорты москвы список

Московский авиационный узел

МАУ (MOW в интерпретации Международной ассоциации воздушного транспорта) - инфраструктура аэропортов Москвы и области. Список аэропортов Москвы, являющихся для МАУ основными:

  • Домодедово;
  • Внуково;
  • Шереметьево;
  • Жуковский.

Вспомогательные - Остафьево и Чкаловский. Все аэропорты - международные (исключение - Чкаловский, т.к. он признан международным, но таковых рейсов пока не осуществляет).

международные аэропорты москвы список

Список международных аэропортов Москвы

Поближе познакомимся с московскими аэропортами, признанными международными:

  1. Внуково. Расположен в черте города, на юго-западе, в 10 км от МКАД. Третий в МАУ по величине пассажиропотока. Внуково-1, входящий в список аэропортов Москвы, обслуживает пассажиров международных (чартерных и регулярных), внутригосударственных рейсов, а также грузовые самолеты. Внуково-2 предназначен для спецрейсов руководителей РФ и зарубежных стран. Внуково-3 обслуживает правительство Москвы, Роскосмос и бизнес-рейсы. Внуковская аэровокзальная площадь - рекордсменка России, ее площадь - 270 тыс. м2.
  2. Домодедово. Самый южный из списка аэропортов Москвы - 22-й км по МКАД по Каширскому шоссе (45 км от центра столицы). Аэропорт входит в тройку лучших по Восточной Европе. В 2012 году признан самым "занятым" аэропортом России и одним из самых загруженных среди европейских. Здесь две взлетно-посадочных полосы, позволяющих проводить одновременный взлет и посадку самолетов. Отсюда воздушные суда летают по 247 направлениям (83 из которых уникальны для МАУ), которые курируют 82 авиакомпании. Все домодедовские терминалы составляют единый комплекс.
  3. Шереметьево. Его можно найти на территории г. Химки (к северу от столицы, следуя по Ленинградскому шоссе). Через него ежегодно проходит 15 млн. пассажиров и сотни тонн разнообразных грузов. Это второй по объему пассажиропотока российский аэропорт (после Домодедово). Строился он для ВВС СССР (введен в эксплуатацию в 1957 г.), но уже в 1959 г. был перепрофилирован в пассажирский. После относительно недавнего преобразования (2009 - 2010 гг.) в Шереметьево заработали терминалы B, C, D, E, F.
  4. Остафьево. Располагается в Подольском районе (недалеко от Южного Бутово), в основном используется для бизнес-рейсов. Здесь базируются как гражданские, так и военные самолеты. Открытый в 1934 г., этот аэропорт успел побывать в ведении НКВД, Минобороны СССР, "Газпромавиа", став в итоге в 2000 году открытым для перевозок граждан. Сейчас на его территории 26 самолетных стоянок, СТО, отапливаемые ангарные комплексы.
  5. Жуковский. Грузовой и испытательный аэропорт; реконструирован в 2016 году. Тогда же был открыт его пассажирский терминал площадью 17 тыс. м2. За прошедший год он обслужил 2 млн. человек. Пока доступны рейсы в Белоруссию и Казахстан.
  6. Чкаловский. Находится на юго-востоке г. Щелково, в 31 км от северо-восточной окраины столицы. Здесь базируются суда Минобороны РФ, организация, ответственная за коммерческие перевозки на военных самолетах, производятся чартерные гражданские (и пассажирские, и грузовые) рейсы по разовым пропускам. Название аэропорт получил из-за того, что в 1932 г. на его территории впервые приземлился самолет-бомбардировщик, управлял которым легендарный В.П. Чкалов.

список аэропортов москвы и московской области

Менее известные аэропорты

Список аэропортов Москвы и Московской области, малоизвестных для большинства пассажиров:

  1. Быково (35 км от центра столицы) - старейший российский аэропорт. Закрыт на реконструкцию. По другим сведениям работает для госчиновников, бизнесменов, силовиков и представителей спецслужб.
  2. Дракино (Серпуховской район) - базовый аэропорт для тренировок российской сборной по высшему пилотажу, а также пилотов-любителей, парашютистов, дельтапланеристов.
  3. Коробчеево (Коломенский район) - база авиационно-технического клуба, место организации коммерческих прыжков с парашютом.
  4. Кубинка - военный аэродром, где базируются знаменитые "Русские Витязи" и "Стрижи".
  5. Малино - военный аэропорт (юго-восток от столицы) - 206-ая авиационная вертолетная база.
  6. Мячково (16-ый км от МКАД по Новорязанскому шоссе) - место дислокации частных аэроклубов Федерации любителей авиации.
  7. Северка - спортивный частный аэропорт в 73 км от Москвы, где базируются и российские, и иностранные самолеты и вертолеты.

аэропорты москвы список телефоны

Контакты, информация о рейсах, цены на билеты, телефоны аэропортов Москвы, список которых здесь приведен, доступны на их официальных сайтах. Более подробная информация о военных и частных аэродромах является неофициальной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.