Что должно быть в холодильнике: список продуктов

Для нормальной жизнедеятельности организма человек должен питаться как минимум три раза в сутки. У каждого из нас есть дома определенный запас продуктов, который мы время от времени пополняем. Несмотря на то что финансовые возможности и вкусовые пристрастия у всех разные, давайте выясним, что должно быть в холодильнике хорошей хозяйки. Предлагаем вам список продуктов, из которых очень быстро можно приготовить несложные блюда для всей семьи. Итак, мы начинаем.

что должно быть в холодильнике

Жиры, белки, углеводы и витамины

Какие продукты должны быть в холодильнике? Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте перечислим вещества, которые любому человеку необходимо употреблять ежедневно. Составим список и дадим небольшие пояснения:

  • Жиры. В первую очередь они нужны нам для обменных процессов, происходящих в организме. Они позволяют нам двигаться и совершать мыслительные процессы.
  • Углеводы. Они способны выводить вредные вещества из нашего организма, а также питают головной мозг.
  • Белки. Это вещество необходимо для обеспечения человека энергией; для нормальной работы всех систем организма и многого другого.
  • Витамины. Они участвуют практически во всех процессах, происходящих в организме. Их недостаток сказывается на здоровье и самочувствии человека.

Теперь, учитывая все вышесказанное, очень легко будет определить, что должно быть в холодильнике. Это будут продукты, которые содержат вышеперечисленные вещества. Далее речь будет идти именно об этом.

Продукты, которые должны быть в холодильнике: список

Изучив большое количество необходимой информации и проанализировав её, мы пришли к выводу, что наиболее часто мы должны употреблять в пищу:

  • Молоко.
  • Кисломолочные продукты.
  • Творог.
  • Масло сливочное.
  • Яйца.
  • Сыр.
  • Фрукты.
  • Овощи.

Что должно быть в холодильнике

Есть люди, которые ежедневно ходят в магазин, а есть такие, кто закупает продукты раз в неделю. Но в обоих случаях есть некоторый обязательный набор, без которого не обходится ни одна хозяйка. Выше мы уже его перечислили. Далее более подробно рассмотрим информацию о каждом продукте.

какие продукты должны быть в холодильнике

Молоко

При перечислении того, что должно быть у хозяйки в холодильнике, этот продукт мы называем среди первых и главных. Человек знакомится с ним с самого своего рождения. Сначала это материнское молоко, затем чаще всего коровье или козье. О его пользе написано много статей. Молоко - один из уникальных продуктов. Его можно употреблять отдельно или использовать для приготовления различных вкусных и полезных блюд. Каши, супы, запеканки, омлеты, пудинги, десерты готовятся с добавлением молока. Оно является источником кальция, белков, жиров и углеводов, а также других полезных и необходимых организму веществ. Как правильно хранить этот продукт? Помните о том, что молоко очень хорошо впитывает запахи, поэтому хранить его лучше всего закрытым в стеклянной банке. После вскрытия упаковки этот продукт лучше всего использовать в течение двух дней.

Кисломолочные продукты

Что должно быть в холодильнике у хорошей хозяйки? Продукты, которые необходимо употреблять ежедневно. К ним также относятся и кисломолочные. Что сюда входит? Перечислим самые популярные кисломолочные продукты - это кефир, ряженка, простокваша, йогурт, сыры, творог. Все они нормализуют процесс пищеварения, одни из них в большей степени, другие в меньшей. Кроме этого, в них находится большое количество белка и кальция. Кисломолочные продукты нормализуют работу многих органов тела: печени, почек, кишечника, желудка, сердца. Ежедневное их употребление повышает иммунитет, заряжает организм бодростью и энергией.

Кефир

Возьмите за привычку покупать этот полезный напиток и выпивать его по стакану перед сном. В нем находится большое количество витаминов и полезных веществ. Этот продукт окажет неоценимую помощь всем, кто стремится сбалансировать свой вес и сбросить лишние килограммы. Из кефира можно приготовить вкусные блюда и десерты. В жаркий день вы сможете полакомиться окрошкой, сделанной на основе этого напитка. Не только дети, но и взрослые очень любят оладьи, блинчики, пироги, лепешки, приготовленные на кефире. Сколько времени может храниться этот продукт в холодильнике? Не более двух дней, а если его не открывали, то несколько дольше.

Творог

В этом продукте имеется большое количество кальция и фосфора, которые просто необходимы для укрепления костей. Он снижает уровень холестерина и оказывает благотворное действие на работу нервной и сердечной системы, способствует правильному обмену веществ. Недостаток или отсутствие творога в рационе питания может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Из этого продукта можно приготовить вкусные сырники или нежнейшую творожную запеканку. Творог также можно употреблять в пищу со сметаной, сахаром или кусочками фруктов и ягод.

что должно быть у хозяйки в холодильнике

Сыр

В мире насчитывается более четырехсот видов этого продукта. В нем содержатся все полезные вещества, а также витамины и минералы, необходимые человеческому организму. Если хотите как можно дольше сохранять крепкие и здоровые зубы, вам необходимо почаще употреблять сыр в пищу. К тому же он улучшает остроту зрения и способствует появлению аппетита. Идеальный вариант для завтрака - каша и бутерброд с сыром. Это не только очень вкусно, но и полезно. Сыр используют при приготовлении салатов, супов, закусок, вторых блюд, десертов.

что должно быть в холодильнике хорошей хозяйки

Яйца

Один из самых незаменимых продуктов, который обязательно должен быть в холодильнике. Ежедневное употребление яиц способствует улучшению остроты зрения, укреплению костей, а также лучшей работе головного мозга. Перед применением не забудьте их хорошо вымыть.

Яйца можно есть сырыми, варить, жарить. А также использовать при приготовлении большого количества блюд. Если в ваш дом неожиданно пришли гости, то имея в наличии этот продукт, вы можете очень быстро приготовить закусочные бутерброды или испечь лепешку. Впрочем, у каждой хозяйки есть свои любимые рецепты, которые всегда выручают.

что должно быть в холодильнике список

Масло сливочное

Этот продукт есть почти в каждом доме. Так как в нем содержится большое количество жиров, его нужно употреблять в пищу с некоторыми ограничениями. Хранить в холодильнике сливочное масло стоит в отдельной емкости, чтобы оно не впитывало в себя посторонние запахи.

Фрукты

В рационе каждого человека должны присутствовать яблоки, бананы, апельсины, груши и т. д. Они не только содержат огромное количество витаминов, но и поднимают настроение. Люди, которые ежедневно употребляют в пищу фрукты, выглядят более бодрыми и энергичными.

что должно быть в холодильнике у хорошей

Овощи

Об их полезных свойствах можно написать целый доклад. Овощи являются незаменимым продуктом питания. Они способствуют перевариванию пищи, укрепляют иммунитет, помогают в борьбе с инфекционными заболеваниями. Их можно есть сырыми, варить, жарить.

Полезные советы

Если вы хотите, чтобы все, что должно быть в холодильнике, сохранило свои полезные свойства как можно дольше, то возьмите на вооружение несложные правила.

  • Обязательно соблюдайте определенный температурный режим для всех продуктов, хранящихся в холодильнике. Молоко и молочные продукты, а также сметану, сыр и колбасу хранят на верхних полках. А фрукты и овощи, наоборот, на самой нижней полке или в специальных отсеках.
  • Все продукты, которые хранятся в вашем холодильнике, необходимо упаковывать. Самый лучший материал для этого - пищевая пленка или фольга. Применяйте их, так продукты не заветриваются и дольше остаются свежими.
  • В холодильнике необходимо поддерживать чистоту, и тогда все, что должно быть в холодильнике, сохранит свои вкусовые качества на более длительный период.
  • От неприятного запаха поможет избавиться лимон или апельсин, а также кусок черного хлеба.
  • Помните о том, что некоторые продукты не стоит хранить в холодильнике. К ним относятся яблоки, бананы, оливковое масло, лук, чеснок, хлеб, мед, картофель.
    продукты которые должны быть в холодильнике

Подытоживая вышесказанное

Теперь вы знаете, что должно быть в холодильнике (список предоставлен в статье) и без чего просто невозможно обойтись в повседневной жизни. Помните о сроках хранения продуктов и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.