Грузия, Цхалтубо - описание, достопримечательности, интересные факты и отзывы

Давно, еще при Советском Союзе, было принято говорить: «В Цхалтубо лечат всё». Название этого города было синонимом здравницы. Вместе с Боржоми и Пицундой эти три бальнеологических курорта прославляли Грузию на весь Союз. Но с тех пор утекло много воды. Какова сейчас Грузия? Цхалтубо - остался ли он прежним? Сразу же после распада СССР город немного пришел в упадок. Но быстро оправился и стал еще краше. Наряду со старыми здравницами, попасть в которые еще 30 лет назад считалось большой удачей, были построены новые санатории. В этой статье мы расскажем о современном курорте Цхалтубо, о его туристической инфраструктуре и, главное, о лечении водами. Мы также приведем рекомендации и советы побывавших там недавно туристов.

Грузия цхалтубо

Где расположен Цхалтубо и как туда добраться

Город находится всего в каких-нибудь десяти километрах от Кутаиси. Поскольку Цхалтубо был знаменит, то до курорта с населением всего пятнадцать тысяч человек была проложена железная дорога, которая здесь и заканчивается. Во времена СССР сюда прибывал скоростной поезд из Москвы. А как сейчас добраться до г. Цхалтубо в Грузии? Быстрее всего воздушным путем. Причем можно прилететь не только в Тбилиси, от которого курорт отстоит более чем в двухстах километрах. Международный аэропорт, носящий имя Давида Четвертого Строителя, имеет и Кутаиси. А от этого города до курорта Цхалтубо ходит маршрутка № 105. Проезд в ней стоит 15 лари. Если вы прилетели в Тбилиси, то до Цхалтубо можно добраться как на поезде, так и на автобусе. Курорт является конечной точкой железнодорожной ветки из Броцеулы. Из тбилисского автовокзала Дидубе ежедневно отправляются маршруты в Кутаиси и непосредственно в Цхалтубо. Время в пути займет три часа. Проезд в автобусе будет стоить около сорока лари.

Цхалтубо грузия санаторий

История Цхалтубо

Это очень древний город. И курортом он был издавна. Первые упоминания о нем относятся к седьмому веку. А уже в двенадцатом столетии о Цхалтубо заговорили как о курорте. Грузинские цари, а также вельможи и знать приезжали сюда лечиться на воды. Последним таким правителем был Сталин. Страдая болезнью ног, диктатор как-то приехал испытать целительную силу цхалтубских термальных вод. Ванны ему помогли, и великий кормчий взял курорт под свой личный патронаж. В городке на одном из зданий до сих пор можно увидеть барельеф, выполненный в лучших традициях соцреализма. Называется он патетически - «Встреча вождя со своим народом». Но Цхалтубо пользовался популярностью и до Сталина. Как только Российская империя захватила Грузию, на курорт ездила московская и петербургская знать. А сегодня Цхалтубо, пережив лихолетье 90-х годов, вновь привлекает к себе отдыхающих со всего мира.

Курорт цхалтубо грузия

Климат курорта

Погодные условия во многом зависят от расположения в субтропических широтах, в пределах которых находится Грузия. Цхалтубо же имеет еще и свой микроклимат, который также является лечебным фактором. Курорт находится на юго-западных отрогах Самгуральского хребта. Эти горы защищают город от холодных ветров зимой и палящего континентального зноя летом. С другой стороны, Цхалтубо расположен на востоке Колхидской низменности, поэтому Черное море, которое находится в семидесяти километрах, очень влияет на климат. Зимой оно смягчает стужу. В январе здесь +5 градусов и почти нет снега. А летом не так жарко, как на остальной территории Грузии. Хотя температура воздуха редко когда опускается ниже +25. Исходя из этих климатических показателей, можно сказать, что высокий туристический сезон здесь продолжительный – с апреля по конец октября. Но если вы приехали на лечение, то бальнеологический курорт работает круглогодично. Но цены на проживание зимой заметно падают.

Санатории цхалтубо грузия цены

Минеральные воды курорта

Но главное, зачем едут в Цхалтубо в Грузии, – лечение. Город прославился как бальнеологический курорт еще в двенадцатом веке. Что же за чудодейственная вода выходит тут на поверхность земли? Источников несколько. Больше всего получили известность слаборадоновые воды, которые применяют в основном для ванн. Но в Цхалтубо есть также термальные азотные, кислые хлоридные кальциево-магниевые и сульфатно-гидрокарбонатные источники. Их применяют для купания, ингаляций, орошений. Температура в этих ключах +33-35 градусов. Химический состав их таков, что отсутствие солей и наличие полезных минералов делает воду вкусной и легкоусвояемой. На базе источников действуют санатории, бальнеологические лечебницы и купальни. Русский профессор химии А. Щукарев, исследуя воду Цхалтубо, писал, что аналогов ей нет ни в одном месте Земного шара.

Карстовые пещеры

Это еще одна целительная «фишка» курорта. Не следует путать карстовые пещеры с экскурсионным объектом протяженностью в одиннадцать километров, который был открыт для посетителей в 2011 году. Пещера Прометея, она же Кумистави, находится в окрестностях города Цхалтубо в Грузии. А чем же полезны карстовые гроты? В них, как и во всех пещерах, существует особый микроклимат. Кроме того, воздух в них насыщен минеральными солями. Длительное пребывание в карстовых пещерах лечит астму, острые и хронических заболевания легких и верхних дыхательных путей. Кроме того, от нахождения там нормализируется кровяное давление, проходят депрессии, восстанавливается нервное равновесие. Карстовые пещеры, в отличие от радоновых ванн, не имеют противопоказаний. Воздух там лишен всяких вредных примесей.

Цхалтубо грузия лечение

Показания

Бальнеологический курорт Цхалтубо в Грузии на хорошем счету у врачей. Они направляют сюда своих пациентов для реабилитации после тяжелых переломов и операций. Еще в средние века курорт славился способностью поднять на ноги человека, который долгие годы был прикован к инвалидному креслу. Влияние радоновых ванн на костно-хрящевую ткань и позвоночник поистине чудотворно. На курорт направляют больных с церебральным параличом, остеомиелитом, остеохондрозом, артрозами, артритами. Ванны также благотворно влияют на аллергиков и пациентов с проблемами дыхательных путей (бронхиты, астма, эмфизема, хроническая пневмония). Ионы кальция и магния цхалтубских источников укрепляют тонус сосудов, повышают скорость нервных импульсов. Поэтому на курорт направляют и сердечников, и людей, страдающих от нарушений артериального давления. Лечат здесь также гинекологические и урологические заболевания, проблемы с кожей (псориаз, акне и другие). Расслабленная атмосфера курорта, ванны и нахождение в карстовых пещерах помогают обрести равновесие расшатанным нервам.

Город цхалтубо грузия

Противопоказания

Несмотря на утверждение, что Цхалтубо в Грузии лечит всё, следует проконсультироваться с врачом, прежде чем лезть в радоновые ванны. Прием их может обострить и сделать неоперабельными онгологические опухоли. Также такие ванны противопоказаны тем, кто и так достаточно облучал свой организм по долгу службы. Не стоит увлекаться сидением в теплой воде людям с гипертоническим кризом. В любом случае следует воздержаться от посещения курорта при болезнях в стадии их обострения. Также радоновые ванны будут вредны людям с венерическими, психическими заболеваниями. Они обострят алкогольную и наркотическую зависимость. Людям с заболеваниями крови также следует воздержаться от посещения курорта.

Процедуры

Лучшее место для отдыха в Цхалтубо в Грузии – санаторий. Там вам в случае необходимости проведут полную диагностику организма, а профильный врач назначит нужные процедуры. Если вас направляет в санаторий ваш доктор, возьмите у него санаторную книжку с описанием вашего анамнеза. Самыми распространенными процедурами на курорте Цхалтубо являются радоновые ванны. Их используют комплексно в сочетании с массажами и вытяжением (при заболеваниях позвоночного столба). В воде такая процедура проходит менее болезненно. Но следует быть готовым к тому, что вытяжение и массажи могут спровоцировать обострение болезни, но оно будет кратковременным. Для пациентов с проблемами дыхательных путей и аллергиков минеральные воды (ингаляции) применяют в комплексе с сеансами спелеотерапии. Гинекологические и урологические проблемы лечат опрыскиваниями. Лечебные грязи в Цхалтубо привозные, но процедуры с их применением также имеют место.

Цхалтубо грузия отзывы

Санатории Цхалтубо в Грузии: цены

В 2010-11 годах весь маленький городок превратился в стройку. Старые советские санатории, такие как «Металлург», «Тбилиси», «Имерети», «Мегаброба» («Дружба»), запущенные после развала СССР, были отреставрированы. Но были построены и новые здравницы с европейским стандартом проживания, питания и прочих услуг. Среди них можно упомянуть санаторий «Цхалтубо СПА Резорт». В бывшем ванном здании № 6 (так называемый сталинский источник) действует медицинский комплекс «Бальнеосервис», где курортники, размещающиеся в частном секторе, могут пройти процедуры под присмотром квалифицированных врачей. Проживание во многом зависит от санатория и категории номера. Размещение в двухместной палате здравницы обойдется в 110 лари. Но в эту цену входят процедуры и диетическое питание. Проживание в частном секторе более дешевое – от 50 лари в низкий сезон, от 70 – в высокий.

Цхалтубо (Грузия): отзывы

Те, кто побывал в этом городе, хвалят лечение в местных санаториях. Оно, если верить отзывам, дает поразительный эффект. Люди начинают себя лучше чувствовать после прохождения полного курса оздоровления. И этот эффект сохраняется длительный период. Но и те туристы, которые приехали на южный курорт просто для отдыха, тоже не скучают. В окрестностях города много исторических и природных достопримечательностей. Приблизительно треть территории Цхалтубо занята курортным парком. В городе много ресторанов и кафе. Туристы рекомендуют выделить хотя бы день, чтобы съездить на побережье к Черному морю. Ведь город Цхалтубо в Грузии удален от него всего на семьдесят километров. Много положительных эмоций принесет и поездка в Кутаиси.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.