Музеи Хельсинки: описание и отзывы

Многие путешественники, побывавшие в Финляндии, отмечают, что столица этого государства отличается от многих европейских городов оригинальной архитектурой, особым скандинавским колоритом и ощущением покоя и умиротворения.

Особенности города

Туристов, которые посещают Хельсинки впервые, удивляет необычное расположение города: прибыв морским путем, вы с трапа судна сразу же попадаете в центр города. Есть и еще один факт, который поражает неискушенных гостей города, – огромное количество музеев в Хельсинки.

музеи хельсинки

Заглянув в рекламный буклет или путеводитель по столице Финляндии, вы не поверите своим глазам – в городе 80 музеев. В большинстве своем музеи в Хельсинки посвящаются какому-то конкретному событию либо эпохе, они имеют весьма скромные размеры.

Музей изобразительных искусств

Любителям изобразительного искусства следует знать, что Музей изобразительных искусств в финской столице демонстрирует экспонаты очень интересной тематики. Он состоит из двух частей. Первая – музей Дворца тенниса, а вторая – музей Meilahti. В нем ежегодно проводится множество выставок разных тематик.

музей искусств хельсинки

Подавляющую часть всех экспонатов составляют полотна художников, которые они любезно предоставляют музею сами, но есть здесь и множество произведений, которые музей приобретает на собственные средства. Сегодня этот музей в Хельсинки предлагает своим посетителям обширную экспозицию, состоящую более чем из семи с половиной тысяч полотен. Среди них работы таких известных мастеров, как Ярнефельт, Симберг, Халонен.

Музей дизайна

Этот музей в Хельсинки является одним из самых старых в городе. Он был основан в 1873 году, когда не существовало даже такого термина, как «дизайн». В те времена в городе существовало Общество ремесел. Именно оно заложило основу музейной коллекции, приобретая сотни предметов дизайна на Венской выставке. Они являлись наглядными пособиями для студентов, обучавшихся в Школе прикладного искусства, а также экспонатами, которыми любовались ценители изящества и красоты.

 музей современного искусства хельсинки

В течение века коллекция пополнялась дизайнерскими экспонатами. В 1978 году музей перевели в здание, построенное архитектором Нюстремом в 1895 году. Оно является настоящим украшением города, мимо которого невозможно пройти – оригинальная неоготическая архитектура и необычные дизайнерские элементов мгновенно приковывают взгляд.

Экспозиции

На первом этаже музея находится центральная экспозиция, посвященная развитию прикладного искусства в Финляндии. Все выставочные залы имеют разную тематику: предметы мебели и интерьера, посуда, аксессуары, уникальные образцы рукоделия и т. д. Здесь же хранятся старинные фото, чертежи, рисунки, самых именитых дизайнеров мира.

На втором этаже располагаются временные выставки, которые демонстрируют достижения современного дизайна, которые отражают тенденции развития. Здесь хранятся необычные предметы, которые поражают своей оригинальностью.

Музей для ценителей современного искусства

В авангардном здании огромного размера расположен Музей современного искусства в Хельсинки. Это универсальный центр искусства и культуры XXI века. В просторных необычно оформленных залах размещены двадцать пять галерей, которые демонстрируют произведения современного искусства.

городской музей хельсинки

Экскурсии по музею искусств в Хельсинки проходят необычно: в сопровождении персонального аудиогида. Это специальное электронное мультиязычное устройство (5 языков), с помощью которого можно познакомиться с представленными экспонатами. В этом музее предусмотрено все, что поможет посетителям чувствовать себя комфортно: ресторан, кафе, библиотека.

Музей естествознания

Если вы интересуетесь природой, вас увлекает история развития флоры и фауны на нашей планете, то вам обязательно следует посетить Музей естествознания в Хельсинки. Его посещение организовано в оригинальной и занимательной форме. У входа, где посетителей встречает огромная фигура слона, вам предложат взять листок с напечатанным на нем кроссвордом и карандаш. Обойдя все экспозиции музея, вы сможете постепенно ответить на все вопросы кроссворда.

музей естествознания хельсинки

Музей имеет четыре тематических раздела. Огромный интерес вызывает зал, в котором воссоздана ночь в Африке с мерцанием крупных ярких звезд, криками экзотических птиц, огромным бегемотом, который разевает пасть. Искусно выполненные муляжи динозавра, гигантского кальмара, дают полное представление об этих древних обитателях нашей планеты.

Маленьким посетителям можно погладить некоторые экспонаты, но лишь те, на который есть особый значок – маленькая ладошка.

Городской музей

По сравнению с другими европейскими столицами город Хельсинки еще совсем юный. Тем не менее его история насчитывает 450 лет. Городской музей Хельсинки, расположенный на Сенатской площади, хранит множество интересных экспонатов и документов, связанных с появлением и развитием финской столицы.

музеи хельсинки

Здесь можно посетить экспозиция «Горизонты Хельсинки». Финские организаторы выставки разделили историю города на три этапа – владычество Швеции, жизнь в составе СССР и независимость. К этому музею относятся одиннадцать музеев-филиалов, которые разбросаны по всему городу.

Музей Сеурасаари

В этом живописном местечке любят отдыхать многие жители Хельсинки и гости города. Остров Сеурасаари, связан с материковой частью города пешеходным мостиком. Здесь, под открытым небом находится интереснейший музей, где представлено провинциальное прошлое страны.

музей искусств хельсинки

Со всей Финляндии сюда привезли хозяйственные постройки, жилые дома, ветряки, конюшни, сауны и даже старинную церковь. Есть здесь и юрты, изготовленные из оленьих шкур. В древности в них жили финские оленеводы. На этот замечательный островок приезжают отдыхающие со всей страны. Здесь проходят народные гуляния с песнями, танцами. Новобрачные приезжают, чтобы обвенчаться в старинной деревянной церкви. Здесь работают кафе и ресторан, где вам предложат блюда национальной кухни.

Отзывы туристов

Большинство туристов считают, что финская столица – удивительный город, где есть множество интересных памятников. Здесь каждый может выбрать музей, который будет ему интересен. Если вы посетите город впервые, то начните знакомство с Городского музея, в котором можно ознакомиться с интересными документами, связанными с историей города. Огромное впечатление производит старейший в городе Музей дизайна. Музей на острове Сеурасаари позволяет не только узнать, как жили финские крестьяне в прошлом, но и дарит возможность прекрасно отдохнуть на лоне природы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.