Шишка между ягодиц: причины образования и принципы лечения

Шишкообразные бугорки в области копчика появляются как у мужчин, так и у женщин. Довольно часто появление такого нароста сопровождается неприятными симптомами. Как правило, заметив шишку между ягодиц, люди не придают ей особого значения, полагая, что подобное проявление не является патологией и не требует осмотра проктолога. Некоторые самостоятельно диагностируют у себя геморрой и начинают лечить его подручными средствами.

шишка между ягодиц

Однако подобное халатное отношение может привести к довольно серьезным последствиям. Поэтому заметив, что между ягодицами появилась шишка, лучше все-таки обратиться к специалисту.

На сегодняшний день подобный недуг чаще всего является проявлением следующих патологий.

Ушиб

Шишка на копчике может появиться вследствие падения на твердую горизонтальную поверхность. При ударе ягодицами можно получить серьезные ушибы, а иногда и трещины в копчиковом отделе позвоночника. Если после удара в области ягодиц появилась небольшая гематома, то она со временем рассасывается сама. При получении более сильного ушиба на копчике может появиться крупный кровоподтек. В этом случае гематому необходимо обязательно вскрыть хирургическим путем. Если этого не сделать, то поврежденные ткани могут стать фиброзными, произойдет нарушение обмена жидкостей и начнется воспаление со всеми вытекающими из этого последствиями.

Если появилась шишка на копчике между ягодицами, то необходимо обратить внимание на следующую симптоматику:

Кроме этого, при серьезных травмах человеку становится очень тяжело сидеть и стоять.

Лечение ушиба

Если на попе появилась шишка между ягодиц, как следствие падения или сильного удара, то в первую очередь нужно исключить перелом. Для этого необходимо сделать снимок и посоветоваться со специалистом. Если перелома не обнаружено, то врач чаще всего назначает следующее лечение:

  1. На шишку необходимо ежедневно накладывать холодный компресс.
  2. Больной должен полностью исключить сильные нагрузки. Лучше всего некоторое время отлежаться (отдыхать рекомендуется на животе).
  3. Массажные и водные процедуры полностью исключаются.
  4. На место ушиба необходимо наносить специальные анестезирующие мази по 2-3 раза в сутки.
  5. Рекомендуется использовать ортопедическую подушку.

шишка на попе между ягодицами

Также врачи советуют мазать пораженную область гелем «Долобене» и использовать ихтиоловые свечи 1-2 раза в сутки.

Если воспаление не спадает, то шишку вскрывают. После этого придется пропить курс антибиотиков.

Фурункулы

Если шишка между ягодиц – это на самом деле фурункул, то не стоит считать его безобидным прыщиком. Такие наросты могут располагаться как на кожном покрове, так и в волосяных фолликулах. Фурункул может быть один, но иногда их бывает сразу много (в этом случае речь идет о схожем недуге – фурункулезе).

Причиной появления такой шишки являются разные штаммы стафилококка. Обычно от фурункулов страдают мужчины и женщины, которые пренебрегают ежедневными гигиеническими процедурами, и люди с гипергидрозом (повышенной потливостью).

Лечение фурункулов

На начальной стадии от фурункула довольно просто избавиться. Для этого применяются специальные ультрафиолетовые лампы, противовоспалительные препараты наружного действия и мази, провоцирующие быстрое вскрытие гнойного нароста.

между ягодицами появилась шишка

Если фурункул долго не «вылезает», то его разрезают хирургическим методом, после чего пациенту назначают курс лечения из антисептиков и антибактериальных мазей.

Иногда гнойники вскрываются сами. В этом случае необходимо самостоятельно промыть область копчика перекисью водорода. После этого стоит приобрести мазь «Левомеколь» и накладывать с ней повязки до тех пор, пока рана полностью не заживет.

Фурункулез

Шишка между ягодиц может быть проявлением общей стафилодермии. В этом случае фурункулы могут распространиться по всему телу, включая копчиковую область. Несмотря на то что этот недуг выглядит намного страшнее предыдущего, не стоит паниковать.

Лечение фурункулеза

К счастью это заболевание лечится консервативными методами. Обычно врач назначает пациенту с шишкой на попе между ягодицами:

  • Послабляющую диету, которая подразумевает включение в рацион свежих фруктов и овощных культур с высоким содержанием пищевых волокон. Благодаря этому нормализуется перистальтика кишечного тракта и восстанавливается обмен углеводов, нарушение которого как раз и может стать причиной появления фурункулеза.
  • Антиоксиданты (как правило, витамин С).
  • Поверхностную физиотерапию.

шишки на копчике между ягодицами

Если фурункулез ярко выражен, то специалист может дополнительно прописать «Амоксициллин» (пенициллин синтетического происхождения).

Значительно реже шишка между ягодицами у мужчин и женщин становится симптомом остеомиелита копчика, пресакральной тератомы или спинномозговой грыжи.

Что делать, если выскочила шишка

Чаще всего, при появлении подобных наростов врачи рекомендуют вскрыть кисту. Такие операции не несут никакой опасности для человека и проходят очень быстро. Врач просто делает небольшой надрез, удаляет весь гной и промывает рану.

шишка между ягодицами у мужчин

После этого пациент должен придерживаться следующих рекомендаций:

  • не поднимать тяжестей;
  • периодически приходить на прием к врачу;
  • не лежать на спине и не сидеть около 3 недель;
  • отказаться от посещения бассейнов;
  • не депилировать оперированную область 6 месяцев.

Народная медицина

Если говорить о самолечении, то при появлении шишки между ягодиц не стоит полагаться на лекарственные сборы как на единственную терапию. Врачи не против использования натуральных примочек, облегчающих болевые ощущения и ускоряющих заживление ран. Однако такое лечение допускается только в комплексе с препаратами, которые были назначены проктологом.

Если говорить о народной медицине, то стоит выделить несколько действенных средств:

  • Ванночка с марганцовкой. Для этой процедуры нужно приготовить раствор марганца и воды. Бледно розовую жидкость необходимо налить в медицинскую ванночку (или обычный таз) и опустить в нее область заднего прохода. Процедура длится 15 минут. После этого нужно сполоснуть ягодицы в теплой воде и насухо вытереться.

на попе появилась шишка между ягодиц

  • Травяная примочка. Для этого потребуется смочить хлопчатобумажную салфетку в настойке календулы и наложить ткань на пораженную область. Держать примочку нужно 3-4 часа. Максимальный эффект достигается на 6-7 процедуре.
  • Компресс. Для его приготовления необходимо добавить в 2 столовые ложки сливочного масла 1 ложку дегтя. Смесь наносится на ткань и прикладывается к пораженному месту на ночь.

Любые гнойные прыщики или шишки в тазовой области могу быть симптомами более серьезных заболеваний, поэтому не стоит пренебрегать посещением врачей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у меня вискочили два шармка под кожей в раене анусаю не могу сидеть и ходмть. помогите.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.