Урок в технике квиллинг: "Тюльпан"

В данном уроке по рукоделию подробно рассмотрим, как создать красивые изделия в технике квиллинг. Тюльпан – прекрасный объект для этой техники, с его изготовлением справятся даже новички и дети школьного возраста.

Что такое квиллинг

Квиллинг (бумагокручение)— творческая техника, в основе которой лежит изготовление плоских или объёмных изображений из скрученных длинных бумажных полосок. В России данное искусство приобрело популярность сравнительно недавно – примерно в конце двадцатого века.

Современные мастерицы создают бумажную бижутерию, предметы интерьера и декоративные панно. В магазинах для рукодельниц можно найти разнообразные наборы для квиллинга. Можно изготавливать изделия самостоятельно, из тех материалов, которые есть под рукой.

квиллинг тюльпан

Для чего использовать квиллинг

В современных интерьерах становятся популярны однотонные стены, украшенные картинами или художественными композициями. Тюльпаны в технике квиллинг могут стать настоящей изюминкой в любом помещении! Особенно уместно они выглядят на кухне и в гостиной.

Также квиллинг используют для создания открыток, в этой технике украшают подарки и делают бумажные аксессуары (к примеру, брошь в виде цветка придаст неповторимость даже самому простому платью).

Особенности тюльпанов

Самыми весенними цветами по праву считаются тюльпаны. Они яркие, красивые, обладают прекрасным ароматом и радуют глаз. Строение тюльпана:

  • стебель нежно-зеленого цвета;
  • вытянутые, заостренные листья;
  • цветок из нескольких лепестков, которые накладываются дуг на друга и образуют вытянутую чашу.

Самые распространенные цвета тюльпанов – красный, розовый и желтый.

тюльпаны квиллинг

Этот цветок символизирует вечную любовь (в культуре Востока). Открытки и панно с изображением тюльпанов принято дарить женщинам на Восьмое марта или любой другой праздник. Бумажная вариация цветка может радовать круглый год, а не только весной.

Мастер-класс по квиллингу: тюльпаны

По своему строению цветок тюльпана достаточно прост. Поэтому с квиллингом тюльпана справится даже человек без большого творческого опыта. Чтобы работа получилась с первого раза, нужно тщательно выполнять представленные ниже рекомендации и соблюдать последовательность в этапах работы. Рассмотрим подробно, как делать квиллинг «Тюльпаны».

Подготовительный этап

В первую очередь для изготовления квиллинга «Тюльпан» нужно подготовить основу из картона и цветную бумагу. Как минимум потребуется два цвета – зеленый и, например, красный (или любой другой в зависимости от оттенка будущего цветка).

Цветная бумага должна быть одинаковой плотности и толщины. Плотность бумаги лучше брать среднюю (тонкая может порваться, а с толстой сложно работать).

Нарезается цветная бумага ровными, одинаковыми по ширине полосками. Оптимальная ширина полосы для квиллинга: 5-10 миллиметров. Длина должна быть около 30 см. Для нарезки лучше использовать острый резак и металлическую линейку. Работа проводится на дощечке.

Дополнительные материалы:

  • клей;
  • игла или деревянная шпажка для намотки бумаги.

Изготовление цветка

Работу в технике квиллинг "Тюльпан" сделать достаточно просто:

  • Вокруг толстой иглы или деревянной шпажки накручивается аккуратная спираль. Чтобы она была ровная, можно воспользоваться специальной линейкой с круглыми отверстиями. Она же поможет контролировать диаметр круга, чтобы все цветки в результате получились одинаковыми по размеру.
  • Конец бумажной спирали фиксируется клеем. Когда он высохнет, нужно убедиться, что бумажная заготовка крепкая и не развалится при деформации.

тюльпаны квиллинг мастер класс

  • С помощью иглы продавливается верхняя часть заготовленной спирали. Руками при этом формируется внешний контур тюльпана. Нужно действовать плавно и медленно.
  • Готовый цветок приклеивается к стебельку.

Изготовление бутона

  1. Начинается работа со скручивания спирали.
  2. Когда заготовка спирали готова и кончик прочно приклеен, нужно руками придать форму бутону. То есть с одной стороны спираль нужно сжать. Внутренняя часть заготовки может принимать произвольную форму – так бутон будет выглядеть интересно и «живо».

тюльпаны в технике квиллинг

Изготовление листьев

Листья тюльпанов вытянутые и заостренные. Этапы работы:

  1. Берется короткая полоска зеленого цвета. Концы полосы склеиваются.
  2. Берется более длинная полоска и накладывается поверх предыдущей.
  3. Этот шаг повторяется столько раз, сколько нужно для изготовления листа.
  4. Готовую заготовку нужно изогнуть руками так, чтобы сформировался заостренный кончик, а форма самого листа стала напоминать природную.

квиллинг тюльпаны как делать

Завершение работы

Когда бумажные заготовки листьев, цветов и бутонов готовы, можно приступать к формированию композиции. Перед тем как приклеивать, нужно просто выложить заготовки на картонную основу. Такой подход позволяет передвигать элементы, экспериментировать и искать их идеальное расположение. В процессе создания композиции иногда оказывается, что какие-то детали лишние, или чего-то не хватает. Это совершенно нормально, поскольку творческий процесс предполагает гибкость и постоянный поиск.

Когда картина в технике квиллинг "Тюльпан" выложен и полностью устраивает автора, можно приступать к приклеиванию. При этом нужно соблюдать точность и аккуратность. Клей обязательно должен быть прозрачным. Следы клея или его излишки могут испортить даже хорошую композицию.

Таким образом, картина в стиле квиллинг «Тюльпан» готова и может использоваться в качестве подарка или украшения комнаты.

Постепенно, набивая руку, можно переходить к исполнению композиций более сложных форм. Пройдя все этапы мастер-класса квиллинга тюльпана, можно достичь настоящего профессионализма в этом непростом, но очень увлекательном искусстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.