Dubai Miracle Garden: описание

ОАЭ – чудесное место для отдыха. В этой прекрасной стране есть удивительный парк цветов – достопримечательность Дубая, ставшая в один ряд с небоскребом "Бурдж-Халифа" и мечетью "Джумейра". Примечательно, что открытие такого романтического по своему характеру места пришлось на праздник Дня всех влюблённых. Дубайский парк цветов является самым большим в мире.

Создание цветочного парка

Открытие великолепной и поистине огромной парковой зоны из цветочных композиций пришлось на 14 февраля 2013 года. Площадь Dubai Miracle Garden составляет около семи гектаров земли. Созданные фигуры, композиции из цветов различных видов способны вызвать восторг даже у самых закоренелых скептиков. При посещении этого райского места даже у взрослых возникает ощущение, будто они пребывают в сказке. К работе над фигурами и композициями из цветов создатели Dubai Miracle Garden привлекли лучших ландшафтных дизайнеров из разных стран мира, в том числе США и Италии.

Dubai Miracle Garden

Главные композиции

Основным цветком в созданных цветочных композициях является плетущаяся петуния. Она обвивает фигуры. Петунию разбавили другими растениями, большинство из которых не произрастают в Эмиратах, а завезены из других стран. Между главным цветком композиций мягко вплетаются герань, календула, лобелия, колеусы, тагетес и другие виды цветов, которые теперь культивируются на территории Dubai Miracle Garden, если созданные условия это позволяют. Центральной композицией в парке является портрет основоположника Дубая. Изображение получилось очень реалистичным. Вокруг портрета созданы семь цветочных сердец, символизирующих количество эмиратов в ОАЭ.

Парк Dubai Miracle Garden ограждён цветочной стеной, высота которой - три метра, а длина – восемьсот метров. Интересно, что в Книге рекордов Гиннеса отведено место для такого гигантского и одновременно чудесного цветочного произведения. Среди других композиций в парке можно увидеть необыкновенные часы, которые, несмотря на то что созданы из цветов, идут абсолютно точно, цветочную пирамиду высотой десять метров и площадью сто сорок четыре метра квадратных, цветочные дома, автомобили и другие скульптуры. Кроме того, в "Дабай Миракл Гарден" ежегодно создаются новые цветочные композиции, поэтому туристам, посетившим парк, будет интересно приехать сюда вновь и посмотреть на другие произведения. Для удобства перемещения по парковой зоне проложены дорожки протяженностью до четырёх километров.

сад цветов в дубае

Система орошения

Чтобы ухаживать за огромным количеством растений, необходимо приложить очень много усилий в условиях климата Дубая. Но что может остановить Эмираты на пути к созданию рая на земле, цель которого - великолепие и роскошь, поражающая посетителей так, что дух захватывает? Удивительны технологии, применяемые в ОАЭ. Вода здесь очень ценна, поэтому для её экономии на территории огромного сада цветов в Дубае используется полив с технологией капельного подземного орошения. Она подразумевает способ подачи воды и удобрений к корням растений. Это способствует экономии живительной влаги и электроэнергии до семидесяти пяти процентов. Для полива используют сточные воды. Разработчики системы, поддерживающей влагу для растений в цветочном оазисе, создали её такой, что необходимый уровень держится независимо от времени и условий знойного климата Эмиратов. Правда, парк не открыт для посетителей круглогодично – время его посещения ограничено: с октября по май включительно.

цветочная страна

Впечатления

Безусловно, тот, кто побывал однажды в этом удивительном, сказочном месте, вновь пожелает посетить его и насладиться видом местного ландшафта, вдохнуть витающие в воздухе ароматы. Красоту Сада цветов в Дубае нельзя описать словами и передать с помощью даже самых качественных фотографий и видеосъёмок – это лучше увидеть собственными глазами. Созерцая всё созданное руками человека великолепие парка, понимаешь, как много дано людям, как сам человек значим и велик среди всех созданий на земле. Здесь забываешь о каких-либо невзгодах и проблемах, и хочется, чтобы это мгновение длилось вечно.

дабай миракл гарден

Время посещения

В сезон, когда работает Сад цветов в Дубае, его можно посетить как в будние дни: с 9 часов утра до 9 часов вечера, так и в выходные: с 10 часов утра до полуночи. До самого парка идут автобусы от станции метро Mall of Emiraites. Конечно, к нему можно доехать и на такси. Дети до трёх лет посещают парк бесплатно. Для всех остальных посетителей вход в цветочную страну платный – около 5,5 доллара (по нынешнему курсу примерно 312 руб.). На территории парка работают кафе. Здесь категорически запрещено срывать цветы, мусорить, ходить по газонам и клумбам. Если во время отдыха в ОАЭ целью экскурсии станет цветочный парк, то лучше предварительно позвонить туда и уточнить всю информацию о его работе, так как из-за погодных условий график приёма туристов может поменяться.

Цветочная гамма

Этот чудо-парк насчитывает более сорока пяти миллионов сортов различных видов цветов. Есть даже такие культуры, которые впервые завезены на территорию Персидского залива. Трудно представить себе, но цветы парка создают более 60 различных красочных оттенков. Неофициально парк Miracle Garden ОАЭ называют многоцветным оазисом. И это неудивительно, ведь создаётся впечатление, что огромную территорию разрисовал живописец-волшебник, рассыпая вместо красок нежные цветы. Если смотреть с высоты на созданные ландшафты, то кажется, что работал художник, широкой кистью выписывая различные пейзажи из ярких полос. Здесь можно увидеть нарисованных бабочек, радугу, павлинов, удивительную архитектуру – и всё это из цветов! Все композиции пропитаны романтикой и юмором. В парке можно увидеть даже уменьшенную копию небоскрёба "Бурдж-Халифа", увитого цветами.

miracle garden оаэ

Большинство дорожек цветочной страны проходит по открытой местности, поэтому важно иметь на голове защиту от солнца. Специалисты, работающие над созданием парка, постоянно вносят что-то новое. Зона паркового пространства постоянно расширяется, а условия для посетителей совершенствуются. Можно с уверенностью сказать, что если вы планируете посетить ОАЭ, то цветочный парк должен быть обязательно включён в запланированные экскурсии – это то место, которое достойно находиться в одном ряду с достопримечательностями чудес света.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.