Янкаускас Эдгарас - звезда литовского футбола, биография и карьера

Янкаускас Эдгарас – профессиональный литовский экс-футболист, игравший на позиции центрального форварда, главный тренер литовской национальной сборной по футболу. Победитель Лиги чемпионов в сезоне 2003/2004 в составе команды «Порту» (Португалия). За свою карьеру футболиста добился немалых высот, играя за различные европейские топ-клубы. Так, он является обладателем кубка УЕФА 2002/2003 («Порту»), кубка Литвы (футбольный клуб «Жальгирис», в 1993 и 1994 году), победителем чемпионата Бельгии 1997/1998 и суперкубка Бельгии в 1998 году в составе «Брюгге», обладателем кубка Шотландии 2005/2006 с командой «Харт оф Мидлотиан».

Янкаускас Эдгарас

Лучший футболист Литвы

Помимо перечисленного, в карьере Янкаускаса Эдгараса было множество других достижений и триумфов. Литовский футболист является лучшим в своей стране за последнее столетие. В 1995 году сборная Литвы по футболу вызвала в состав двадцатилетнего форварда, который впоследствии защищал цвета своей национальной команды вплоть до 2010-го. Он был незаменимым, авторитетным футболистом литовской дружины.

Биография: начало карьеры футболиста

Родился будущий лидер сборной 12 марта 1975 года в городе Вильнюсе (Литовская Советская Социалистическая Республика, СССР). Довольно рано начал профессиональную карьеру игрока, играл в составе молодежного клуба «Панерис». В 1991 году его покупает клуб «Жальгирис», и юный футболист дебютирует во вновь созданном высшем дивизионе литовского чемпионата. В новом клубе игрок быстро адаптируется и иногда выходит в стартовом составе.

Сборная Литвы по футболу

Его игра была просто потрясающей, поэтому тренерский штаб положительно отнёсся к рассмотрению его кандидатуры в основной состав, невзирая на возраст. Вместе с командой «Жальгирис» Янкаускас Эдгарас стал победителем Кубка Литвы в 1993 году. Это был дебютный кубковый триумф для молодого литовского нападающего. С каждым сезоном его игра становилась все лучше и профессиональней, и уже на следующий сезон команда повторила прошлогодний успех, вновь выиграв национальный Кубок Литвы по футболу (1994 год).

Годы, проведенные в российских чемпионатах

После Литвы Янкаускас перешел играть в российский чемпионат. Здесь он провёл всего два сезона, за которые успел выйти в составе московских команд – ЦСКА и «Торпедо». В российском футбольном первенстве Янкаускас часто выходил играть в основном составе. В 1996-м в составе «армейцев» он сыграл 18 матчей, в которых сумел забить 9 голов. Это весьма рейтинговая статистика для форварда российского чемпионата. В «Торпедо» (в 1997-м) литовский футболист тоже сыграл всего один сезон. Здесь он в 29 матчах отличился 10 раз.

Литовский футболист

Эдгарас Янкаускас: достижения литовского форварда в европейских чемпионатах

С уходом из российского чемпионата в карьере Янкаускаса Эдгараса началась серия трансферных переходов, которая длилась чуть более одного десятилетия. За свою футбольную жизнь он сменил 16 европейских (и не только!) клубов. Янкаускас успел поиграть в Бельгии, Испании, Португалии, Франции, Шотландии, на Кипре и даже в Соединенных Штатах Америки. Вместе с «Брюгге» он стал обладателем золотых медалей чемпионата Бельгии, а перейдя в «Порту» и вовсе покорил такие европейские кубки, как Кубок УЕФА и Лига Чемпионов. В 2006 году играл за шотландский клуб «Хартс», с которым сумел добиться триумфа в розыгрыше национального кубка.

Завершение карьеры в ФК «Факел»

В 2011-м году Янкаускас Эдгарас вернулся в российский футбол, где начал выступать за команду «Факел» из низшего дивизиона. В составе воронежского клуба литовский центрфорвард отыграл всего 10 матчей, в которых не сумел отличиться забитым голом. В этом же году футболист принимает решение завершить карьеру футболиста и начинать тренерскую деятельность.

Эдгарас Янкаускас достижения

Тренерская карьера: «Локомотив», «Хартс», «Тракай» и сборная Литвы по футболу

Поиграв по всей Европе, Янкаускас Эдгарас приобрел бесценный опыт, который он перенял от ведущих тренеров. К тому же литовский нападающий уже владел многими иностранными языками. В 2011 году его принимают на должность тренера-переводчика в московском клубе «Локомотив». Проведя один сезон в России, Янкаускас переезжает в Шотландию, где занимает пост главного тренера в знакомом для себя клубе «Хартс». Кстати, владельцем «Харт оф Мидлотиан» был литовец Владимир Романов, с которым Янкаускас поддерживал дружеское общение. В 2014-м наставник вернулся на родину и начал тренировать литовский клуб «Тракай». С 2016 года является главным тренером сборной Литвы по футболу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.