Фильм "По прозвищу Зверь": актеры и роли

В 1990 году на экраны вышел фильм "По прозвищу Зверь". Эта кинолента не относится к лучшим отечественным картинам перестроечного периода. Но ее и нельзя добавить в список фильмов, созданных в жанре, который принято называть неблагозвучным русским словом "чернуха" или загадочным французским "нуар". О чем эта картина? Кто сыграл в фильме "По прозвищу Зверь"? Актеры и роли представлены в статье.

по прозвищу зверь актеры

Содержания фильма

Актерам фильма "По прозвищу Зверь" не пришлось работать над созданием противоречивых и сложных образов. Герои картины довольно шаблонные. В центре сюжета - молодой человек, прошедший войну в Афганистане. По возвращении домой Савелий Говорков (а именно так зовут главного героя, которого впоследствии за неукротимый нрав и бесстрашие прозовут "Зверем") устраивается на работу к коммерсанту по имени Алик.

Параллельно развивается любовная линия. На горизонте появляется девушка по имени Лариса, с которой у Савелия завязываются романтические отношения. Но их счастью препятствует антигерой, а именно Алик. В результате конфликта с работодателем главный герой оказывается за решеткой. Закона Савелий, безусловно, не нарушал. Уголовное дело полностью сфабриковано. Ларису же приспешники Алика отправляют в психиатрическую лечебницу.

В тюрьме Савелию приходится нелегко. Кроме того, до него доходят слухи о том, что щупальца всесильного и коварного Алика и здесь могут его настигнуть. Но Савелия сломить непросто. К тому же в тюрьме у него появляется друг по прозвищу "Король". Царственная кличка дана ему неслучайно. Новый друг Савелия - вор в законе.

Не имеет смысла подробно пересказывать сюжет фильма "По прозвищу Зверь". Актеры создали на экране образы незамысловатых героев. К завершению этой истории главный герой все же оказывается на свободе, побеждает врагов и вызволяет любимую девушку из клиники. Итак, кто же сыграл в фильме-боевике "По прозвищу Зверь"?

актеры фльма по прозвищу зверь

Актеры

Режиссер фильма - Александр Муратов. Картина создана по мотивам книги В. Доценко "Срок для Бешеного". Ниже рассказано о героях и исполнителей главных ролей в киноленте "По прозвищу Зверь".

  • Дмитрий Певцов.
  • Татьяна Скороходова.
  • Борис Щербаков.
  • Лев Прыгунов.
  • Юрий Назаров.
  • Армен Джигарханян.
  • Владимир Аникин.
  • Владимир Самойлов.
  • Евгений Евстигнеев.
  • Вадим Яковлев.
  • Игорь Ясулович.
  • Владимир Ерёмин.
  • Борис Клюев.
  • Валерий Носик.

Актер, сыгравший Савелия, - Дмитрий Певцов. Эта работа, конечно же, не стала для него дебютной. До премьеры фильма "По прозвищу Зверь" актер уже сыграл в экранизации Горького "Мать" и еще в двух картинах. Но роль Савелия Говоркова - первая главная роль Певцова в кино.

Татьяна Скороходова

Имя этой актрисы известно немногим зрителям. Помимо роли Ларисы в фильме, о котором идет речь в этой статье, Скороходова сыграла в 14 картинах. Одна из них называется "Мафия бессмертна". После съемок этого фильма актриса уехала в родной город Иркутск, вышла замуж и не снималась в кино более десяти лет.

Борис Щербаков

Впервые советские зрители увидели этого актера в фильме "Мандат". Щербакову тогда было всего двенадцать. В картине "По прозвищу Зверь" актер сыграл отрицательного персонажа - нечестного коммерсанта Алика. К 1990 году на счету Щербакова было 69 работ в кино. Он был в советские времена одним из самых востребованных актеров. Но и сегодня ежегодно выходит несколько фильмов с участием Бориса Щербакова. Его фильмография в настоящее время насчитывает свыше 200 картин.

по прозвищу зверь актеры и роли

Армен Джигарханян

Исполнитель роли вора в законе сыграл ролей в кино больше, нежели Щербаков. Более того, почти все его герои запомнились зрителям. Знаменитая эпиграмма Гафта, посвященная Джигарханяну, прекрасно характеризует этого актера: "Гораздо меньше на земле армян, чем фильмов, где сыграл Джигарханян".

В фильме сыграл также Евгений Евстигнеев. Великому актеру, исполнившему за два года до выхода этой картины роль профессора Преображенского, пришлось создавать на экране образ зэка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.