Ирина Велембовская: биография, творчество

Ирина Велембовская - советская писательница, автор произведений в жанре "женской прозы". Несколько ее книг было экранизировано. При этом каждый фильм, созданный по произведению Велембовской, становился настоящим киношедевром. Быть может, все дело в том, что героини этой писательницы близки зрителям, ведь они простые женщины, страдающие от одиночества, неустроенного быта и прочих жизненных невзгод.

ирина велембовская

Ранние годы

Ирина Велембовская родилась 24 февраля 1922 года, в интеллигентной семье. До девятнадцати лет проживала в Москве. Согласно воспоминаниям писательницы, она уже в раннем возрасте осваивала родительскую библиотеку: читала Островского, Гоголя, Пушкина, Тургенева, Чехова. Отец был по образованию юристом, коммунистом первой волны. Мать заведовала книжным магазином. Детство Ирины Велембовской было счастливым. Однако в 1938 году все изменилось.

Отца арестовали по 58-й статье. Мать сразу же уволили с работы. Продолжать образование Ирина больше не имела возможности: семья оказалась в бедственном положении. Ира пошла работать, а спустя три года, когда началась война, окончила курсы медсестры и ушла добровольцем на фронт.

Война

Несколько месяцев Ирина Велембовская проработала в госпитале. Этот период она позже отразила в своей повести "Мариша Огонькова". Но вскоре девушка была арестована по нелепому обвинению. Вплоть до конца зимы 1942 года Велембовская находилась в Нижне-Туринской тюрьме. Затем работала на одном из заводов, расположенных на Урале. Она трудилась некоторое время и на золото-платиновом прииске, и на лесозаготовках. "Лесная история", "Несовершеннолетняя", "Дороже золота", "Ларион и Варвара" - все эти произведения отражают события из жизни автора.

В 1944 году писательница познакомилась с прототипами героев своего будущего романа "Немцы". Судьба этого произведения, как и его автора, нелегкая. Первая часть романа была опубликована в начале пятидесятых. Полностью произведение увидело свет лишь спустя двенадцать лет после смерти Велембовской - в 2002 году.

ирина велембовская женщины

Возвращение в Москву

В 1946 году Ирина Велембовская вернулась в родной город. Но дома фактически уже не было. Из родительской квартиры сделали коммуналку. Ирину приютила у себя дальняя родственница, она же помогла с работой. Сперва Велембовская работала дворником в школе, затем устроилась на мебельную фабрику. Героиня сегодняшней статьи работала и в детских яслях, и на фабрике игрушек. Затем снова вернулась в школу, но уже на должность бухгалтера. В литературный институт Ирина Велембовская поступила в 1957 году. Ей к тому времени исполнилось 35 лет.

Постепенно произведения Велембовской начали появляться в литературных журналах. Но темы, которые она затрагивала, не устраивали цензоров. Книги издавались, но "со скрипом". Тем не менее, в 1965 году на экраны вышел фильм по произведению Ирины Велембовской "Женщины". Эта картина стала не просто хитом. Она вошла в золотую коллекцию советского кинематографа. А в конце семидесятых были созданы по книгам Велембовской фильмы "Сладкая женщина", "Молодая жена".

лесная история

Произведения

Ниже приведен полный список книг, написанных Ириной Велембовской:

  • "Женщины".
  • "Лесная история".
  • "За каменной стеной".
  • "Третий семестр".
  • "Сладкая женщина".
  • "Вид с балкона".
  • "Немцы".
  • "Дела семейные".
  • "Варварин день".

Экранизация

Произведения Велембовской были переведены на польский, немецкий, венгерский языки. В Советском Союзе ее имя получило широкую известность после экранизации повести "Женщины". В картине сыграли выдающиеся актрисы - Инна Макарова, Нина Сазонова, Галина Яцкина. Огромным успехом пользовалась кинолента "Сладкая женщина". Исполнительница главной роли - Наталья Гундарева - была признана актрисой года. Такого же звания удостоилась спустя два года и Анна Каменкова, сыгравшая главную героиню в фильме по одноименной повести "Молодая жена".

Ирина Велембовская ушла из жизни в 2002 году. Похоронена на северо-западе столицы, на Головинском кладбище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.