Glyceryl Stearate в косметике. Чего ожидать?

Если, покупая косметические средства, вы привыкли читать состав на обратной стороне упаковки, наверняка замечали не раз такой компонент, как Glyceryl Stearate. В косметике этот ингредиент используется давно, он является практически незаменимым для всех видов средств. Кремы, шампуни, гели для душа, многие ходовые средства содержат глицерил стеарат. Что это за обязательный ингредиент, из чего он состоит и какое действие оказывает на кожу? Может ли он вызывать аллергию? На эти вопросы ответит данная статья.

glyceryl stearate se в косметике

Вред ПАВ: миф или реальность

Ещё в школе во время уроков химии дети узнают, что поверхностно-активные вещества достаточно вредные. Это не является мифом, так как те поверхностные активные вещества, что были распространены в производстве бытовой химии в прошлом веке, производились в основном из нефти. Сегодня производители отошли от такого способа изготовления.

glyceryl stearate в косметике

Это связано с тем, что, во-первых, дешевле производить ПАВ из натуральных ингредиентов, во-вторых, ГОСТы и мировые нормы качества обязывают всё-таки делать продукцию наиболее безопасной для потребителя. Поэтому, если вы видите, что в шампуне или креме для лица присутствует то или иное поверхностно-активное вещество, не спешите возвращать данный косметический продукт на стеллаж в магазине.

Один из наиболее часто используемых ПАВ на сегодня - это Glyceryl Stearate. В косметике, продуктах для волос и даже бытовой химии. Кажется, его добавляют во все продукты. Это не случайно, ведь глицерил стеарат обходится дешево при получении, он абсолютно безопасен, и даже имеет полезное влияние на кожу.

Зачем нужен глицерил стеарат?

Любое косметическое средство по своему составу является многокомпонентным. Возьмите любой крем или шампунь и разложите его на составляющие. Вы увидите, что привычная для вас белая или прозрачная жидкость состоит из вытяжек из растений, отваров, масел. А теперь смешайте всё это, и что же вы получите? Безусловно, это будет неоднородная кремообразная консистенция.

Вот почему производители косметики и бытовой химии придумали так называемые эмульгаторы. Эти соединения позволяют выдерживать однородную консистенцию продуктам, состоящих из разных по плотности и густоте веществ. Без эмульгаторов не удалось бы создать ничего из того, чем привыкли пользоваться современные женщины.

Тональный крем, крем для лица, шампунь, кондиционер, лосьон для демакияжа - все эти продукты включают в свой состав масла. Масло помогает коже выглядеть более здоровой, питает и увлажняет ее. Но попробуйте налить немного масла в сосуд с водой. Вы увидите, что масло останется плавать на поверхности, так как оно более легкое, чем вода.

Эмульгаторы позволяют сохранять привычным косметическим продуктам привлекательный внешний вид в форме однородного крема или жидкости. Глицерил стеарат также является эмульгатором. Если бы производители не использовали глицерил стеарат (Glyceryl Stearate) в косметике, любые косметические продукты превращалась бы сразу в непонятное, состоящее из нескольких фаз, образование.

Как получают глицерил стеарат?

Глицерил стеарат синтезируется в лаборатории из глицерина и стеариновой кислоты. Этот продукта является нетоксичным, безвредным, и чаще всего применяется в фармацевтической промышленности в качестве эмульгатора. Его основное назначение - это поддержание нужной консистенции продукта. Кроме того, без эмульгаторов вещества, имеющие масляную основу, распадались бы на несколько фаз. На поверхности масляной фазы непременно образовались бы вредные микроорганизмы. Эмульгаторы, и глицерил стеарат один из них, позволяют косметическому продукту хранить нужный вид, к тому же ухаживают за кожей и делает ее мягче.

Польза

Мы объяснили, для чего используется глицерил стеарат (Glyceryl Stearate) в косметике. Отзывы фармацевтов, косметологов и людей, работающих на производстве косметических средств, говорят о том, что глицерил стеарат считается достаточно полезным веществом.

glyceryl stearate citrate в косметике

Глицерин обладает смягчающими свойствами, и эти же качества перенял Glyceryl Stearate. В косметике его используют как дополнительный увлажняющий компонент, который дарит коже мягкость. Присутствуя в составе крема, он способен заполнять морщинки и трещинки на коже, нести влагу в верхний слой дермы. Когда же добавляют глицерил стеарат в шампуни, после применения волосы становятся более мягкими и красивыми.

Glyceryl Stearate в косметике: вред

Может ли быть опасно это соединение, что часто используется в виде ингредиента косметических средств? Глицерил стеарат не рекомендуется использовать тем, у кого есть аллергия на это вещество. В иных случаях на сегодняшний день не было выявлено никакого негативного влияния на кожу, только польза.

Однако некоторые последние исследования говорят о том, что глицерил стеарат при глубоком проникновении под дерму может выталкивать на поверхность кожи влагу, тем самым иссушая ее. Исследование проводилось таким образом: глицерил стеарат наносился на дерму в чистом виде и больших количествах. Сами понимаете, вряд ли у вас будет возможность обильно смазать лицо большим количеством глицерил стеарата.

glyceryl stearate в косметике вред

Производные глицерил стеарата

Одна из часто используемых разновидностей этого соединения - Glyceryl Stearate SE. В косметике это вещество также применяется в качестве эмульгатора, а буквы SE значат, что это соединение "самостоятельно эмульгирует". Выпускается в виде гранул и применяется в косметике, состоящей из воды и масла. В продуктах питания не используется. Имеет такой же эффект, как и глицерил стеарат, то есть смягчает и увлажняет кожу.

glyceryl stearate в косметике отзывы

Glyceryl Stearate Citrate в косметике также используется достаточно часто. Слово "цитрат" может вызвать опасения. И совершенно напрасно! Такое соединение является смесью лимонной кислоты и масел, а потому соединение не является токсичным. В отличие от обычного глицерил стеарата придает косметике лимонный аромат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.