Чистка лица у косметолога: показания, описание процедуры, отзывы

Кто не мечтает о здоровой, чистой, сияющей коже? Загрязненная атмосфера, постоянные стрессы мегаполиса, чрезмерное употребление вредных косметических средств, нерегулярное питание и игнорирование элементарных правил ухода за кожей приводят к тому, что мечты в основном остаются мечтами. Ежедневные лосьоны и кремы теряют свою эффективность, и на лице появляются нежелательные прыщи, комедоны и морщины. Это значит, пора вспомнить о существовании косметических салонов и познакомиться с более радикальными методами. В первую очередь это чистка лица у косметолога.

чистка кожи у косметолога

Процедура очищения в салоне красоты несколько отличается от домашних процедур перед сном. Чистка у косметолога намного продолжительнее и сложнее, а потому имеет ряд как показаний, так и противопоказаний.

В каких случаях рекомендуется обращаться к косметологу за помощью

  • Жирный тип кожи.
  • Угревая сыпь, акне и постакне, комедоны.
  • Увядающая, нездоровая по цвету кожа.
  • Профилактика появления морщин.

Салонные процедуры не стоит применять в таких случаях

  • Болезни сердца.
  • Эпилептические припадки.
  • Диабет.
  • Экземы.
  • Гнойные заболевания кожи.
  • Беременность и ГВ.

Если говорить о процедуре очистки лица в салонных условиях, благодаря ей вы избавитесь от многих недостатков кожи. Профессиональная чистка поможет:

  • насытить клетки кислородом;
  • убрать загрязнения, постакне, черные точки, угри;
  • снять усталость, улучшить цвет кожи;
  • предотвратить возникновение всевозможных дефектов в будущем.

Виды чисток лица

Когда вы наконец-то решитесь пойти в косметический салон, чтобы очистить кожу лица, специалист, работающий там, предложит на ваш выбор два варианта: чистить вручную (механическая чистка) или специальным оборудованием (аппаратная). Возможен еще и третий вариант, наиболее эффективный – комбинирование обеих чисток в зависимости от индивидуальных потребностей каждого посетителя.

Механическая чистка имеет меньше противопоказаний, по сравнению с аппаратной. Но какой бы способ очистки вы ни выбрали, следует понимать, что это всего лишь чистка, и ее главная задача – сделать кожу ровной и чистой. Для лечения заболеваний кожи одной процедуры очистки недостаточно. Такие проблемы решают комплексно, включая правильное питание, здоровый образ жизни, применение лекарств по рекомендациям дерматолога и систематическое посещение косметического салона.

чистка лица

Давайте рассмотрим их по отдельности и узнаем, как делают чистку лица у косметолога. Ведь каждая из этих процедур хороша по-своему, поскольку предназначены они для решения разных проблем.

Механическая чистка

Механическая чистка лица у косметолога – это такая процедура, которая представляет собой ручное очищение загрязненных пор лица. То есть мануальными процедурами косметолог очищает различные участки загрязненной кожи. По идее, любую неаппаратную процедуру можно относить к ручной чистке. Значит, все косметические услуги, которые делает косметолог, не применяя косметических аппаратов, следует называть «ручными».

Мануальную чистку лица у косметолога можно разделить на три вида:

  • атравматическую;
  • классическую механическую;
  • комбинированную.

Атравматическая чистка

Это такая чистка лица у косметолога, при которой наносятся различные составы на кожу. Ее делают однократно тем, кто не имеет явно выраженных проблем с кожей. В этом случае она носит скорее эстетический характер. Для решения более серьезных проблем (угревой сыпи, неровности кожи и т. д.) атравматическую чистку проводят курсами: 1 раз в 2 недели, необходимо 8-10 процедур. Поскольку каждый человек индивидуален, специалисты могут уменьшить или увеличить количество чисток.

атравматическая чистка лица

Этапы чистки:

  • удаление макияжа;
  • очищение и разрыхление кожного покрова;
  • удаление ороговевших частиц эпидермиса с помощью пилинга;
  • раскрытие пор с использованием химических лосьонов (вапоризация);
  • нанесение составов для размягчения сальных желез;
  • удаление комедонов с помощью ферментного гоммажа;
  • нанесение успокаивающей антисептической маски;
  • увлажнение кремом с подсушивающим эффектом.

Во время проведения процедуры ощущения будут самыми разнообразными – от пощипывания до легкого холодка или жжения. Но результат того стоит: кожа выравнивается, становится гладкой на ощупь и, самое важное, выглядит чистой.

Классическая мануальная чистка кожи

Состоит из нескольких этапов. В механическую чистку лица у косметолога входит:

  • снятие макияжа и очистка кожи лица;
  • использование лосьонов для раскрытия пор и размягчения сальных желез;
  • выдавливание прыщей и прочих неприглядных элементов;
  • наложение успокаивающей маски, которая подсушит лицо;
  • нанесение увлажняющего крема.
механическая чистка лица

За эту чистку лица у косметолога цена будет составлять 10-30 долларов. Специалисты советуют проводить процедуру 1 раз в месяц. Нельзя делать такую чистку людям с чувствительным и сухим типом кожи, а также с куперозной сеткой на лице.

Комбинированная механическая чистка

Принцип комбинированного способа в сочетании агрессивной ручной и бережной атравматической чисток. После процедуры раскрытия и размягчения пор с помощью химических составов проводят удаление прыщиков и комедонов вручную. К этому способу прибегают, когда невозможно убрать недостатки кожи с помощью одних только лосьонов и кремов.

На первый взгляд комбинированная чистка мало чем отличается от механической. Но на самом деле такой способ более щадящий. Если после ручной чистки кожа имеет множество покраснений, которые проходят на протяжении 2-4 дней, то в случае комбинированного очищения лицо практически сразу выглядит идеально.

Аппаратная чистка лица

Ультразвуковая чистка лица у косметолога (еще ее называют аппаратной) является прогрессивной новинкой в мире косметологии. Принцип заключается в воздействии на кожу ультразвуковыми волнами, благодаря чему кожа разогревается, и начинается ускоренный процесс регенерации клеток. Кроме того, значительно сужаются поры, что благотворно сказывается на борьбе с черными точками. При регулярном использовании метода можно навсегда избавиться от комедонов.

аппаратная чистка лица

Этапы очистки аппаратом

  1. Очищение от макияжа при помощи тоника или очищающего молочка (все зависит от типа кожи лица).
  2. Скраб. Конечно, эту процедуру можно не применять, но если необходимость будет, косметолог обязательно скажет.
  3. Специальный гель, который распарит вашу кожу на лице.
  4. Ультразвуковая очистка.
  5. Крем-антисептик или маска (в зависимости от типа кожи).

Уже через день лицо после чистки у косметолога полностью восстанавливается, и сразу заметны первые результаты. Кожа становится гладкой и приятной на ощупь. Поднимается тонус и упругость, сальные пробки проходят, поры сужаются.

Аппаратная чистка запрещена беременным женщинам, людям с онкологическими заболеваниями, с воспалительными или гнойными процессами на лице, астматикам и эпилептикам.

В эпоху бьюти-индустрии все более популярной становится чистка лица у косметолога. Цена за механический способ очищения находится на среднем рыночном уровне. А вот стоимость аппаратной – бережной - процедуры в некоторых салонах достигает 4000 рублей.

Комбинированная чистка

Неудивительно, что косметолог может сочетать за сеанс различные методы, в том числе и мануальное очищение с аппаратным. Благодаря этому можно проникнуть в более глубокие слои кожи и устранить недостатки, с которыми не справиться другим способом. В частности, это пигментные пятна, рубцы и морщины.

Уход после чистки

Первые сутки после очищения самые сложные. Кожа подверглась множеству процедур, поэтому сейчас важно ее максимально обезопасить. Запрещается посещать бассейн, сауну, баню, солярий, тренажерный зал, пляж.

На второй-третий день после визита к косметологу может ощущаться зуд на лице, а также возможно появление шелушения. В этот период коже нужно проводить дезинфекцию и дополнительно увлажнять. Главное, не торопить события и не трогать лицо, даже если оно покроется шелухой и начнет облезать.

девушка давит прыщи

Как часто делать чистку лица у косметолога

Каждый человек имеет свои особенности, поэтому только профессиональный косметолог определит частоту проведения процедуры. В среднем механическую чистку рекомендуется проводить 1 раз в 1-2 месяца. Аппаратное очищение допускается чаще – от 1 раза в неделю до 1 раза в 2 месяц. Так или иначе, каждый способ очистки направлен на один результат: глубокое очищение кожи лица, устранение всевозможных дефектов (пигментные пятна, угри, жировики), здоровая, сияющая красотой кожа.

Правила ухода за кожей лица подростков

Современные дети очень эмоциональные, и красота их лица влияет не только на эстетическое воспитание, но и на подростковую психику. Самооценка подростка может сильно повлиять на молодой растущий организм. Поэтому чистая и ухоженная кожа лица играет важную роль в формировании личности. Давайте рассмотрим, какие процедуры могут предложить подросткам в салоне красоты и узнаем, чем отличается чистка лица у подростков у косметолога от взрослой процедуры.

В первую очередь, надо правильно разъяснить подростку, что в его возрасте происходит гормональная перестройка всего организма. Естественно, это отражается на коже лица. В частности, она становится более жирной, могут появиться черные точки, красные прыщи или угри. В этом случае ребенка будет волновать только один вопрос – как же от этого избавиться и, желательно, быстро?

уход за кожей подростка

К сожалению, лекарства для 100%-го избавления от ненавистных прыщиков еще не изобрели. Поэтому главная задача заботливого родителя – правильно подобрать слова, чтобы донести до их чада, что проблемы с кожей носят временный характер и являются неотъемлемой частью взросления. Чтобы избежать их в будущем, нужно учиться ухаживать за кожей уже на этом этапе. К тому же правильно подобранные препараты, пускай и не устранят все недостатки, но помогут значительно уменьшить их количество.

В борьбе с недостатками кожи в подростковом возрасте поможет также чистка лица у косметолога. Обычно ее рекомендуют проводить 1 раз в месяц. Кроме того, специалист может предложить специальную противовоспалительную процедуру в случае обострения.

Главное правило по уходу за подростковой кожей лица – запрет на выдавливания прыщиков. Лучше, если оно останется правилом на всю жизнь. В противном случае ситуация не только ухудшится, но и может привести к необратимым последствиям (например, рубцам).

В любом случае не стоит отчаиваться. Правильный домашний уход за кожей лица и периодические походы в косметический салон дают потрясающие результаты. И это не так уж сложно или дорого. Самое главное – не запускать проблему.

Оценить чистку лица у косметолога по отзывам клиентов вы можете, просмотрев форумы на тему красоты. Для кого-то поход в салон - это обычная рутина, а для кого-то - настоящее испытание. Процедура очищения очень часто бывает не просто неприятной, но и достаточно болезненной. Поэтому, почитав рекомендации и отзывы людей после чистки, не спешите делать выводы. Помните, что красота требует жертв. Тем более, когда результат стоит того. Так что сомнения прочь, и решайтесь на чистку лица у косметолога. Отзыв одной девушки после посещения салона можете просмотреть по видео ниже.

Мы рассказали об особенностях разных видов чистки лица, коснулись отзывов о данных процедурах. Вопрос выбора подходящего варианта остается за читателями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.