Фиалка "любимая дочка": описание, особенности выращивания. Уход за комнатными цветами

Комнатные цветы дополняют домашний интерьер и создают тепло и уют. Существуют цветочные произведения на любой вкус. Любимицами многих являются фиалки. Сортов, цветовых гамм и форм соцветий - великое множество. Классификация сортов довольно сложная и включает в себя несколько групп.

Фиалка "любимая дочка" достойна особого внимания.

Данный сорт поражает человеческое воображение своей нежной и гармоничной красотой.

фиалка любимая дочка

История создания сорта

Красота фиалок радовала итальянцев и англичан еще сотню лет назад. В СССР садоводы любители выращивали фиалки, передавая листочки из рук в руки.

Сенполия "любимая дочка" была создана отечественными селекционерами Борисом и Татьяной Макуни.

По сей день сорта Макуни вызывают восхищение и занимают призовые места на международных конкурсах.

Ботаническая характеристика

В описание фиалки "любимая дочка" можно включить основные критерии.

Розетка листьев темно-зеленого цвета. Листья имеют овальную форму с шероховатой поверхностью. Края листиков неровные. Цветы крупные полупрозрачные, нежных сиреневых оттенков с лавандовыми нотками. Бахрома по краям лепестков более темных или светлых цветов.

уход за комнатными цветами

Фиалка "любимая дочка" радует своим ярким цветением практически круглый год. Сначала распускаются небольшие темные бутоны. После соцветия начинают увеличиваться и светлеть. На лепестках появляются темные разводы и окантовка.

На цветоносах насчитывается до 8 бутонов. Цветы в среднем 5 см в диаметре. Цветение длится до 3 недель.

Фиалка также обладает лечебными качествами. Экстракты растения используют в медицине и косметологии. В прекрасном комнатном цветке содержатся витамины В и С. Присутствуют и другие вещества, например, салициловая кислота и каротин. Несомненно, такие свойства полезны для организма.

Листья, стебли и цветки используют в лечебных целях, как антисептик при простудных заболеваниях.

Уход за фиалками

Уход за комнатными цветами требует времени. Если проявлять должную заботу о цветочной красавице, фиалка ответит благоухающим видом, будет радовать домочадцев и удивлять гостей.

сенполия любимая дочка

Фиалка "любимая дочка" не слишком требовательна в содержании.

Стоит лишь соблюдать определенные правила ухода:

  • горшок выбирать небольшой величины, в среднем до 7-9 см;
  • землю использовать специализированную, легкую;
  • регулярно проводить подкормку и обрезку растения;
  • ответственно относиться к поливу фиалки.

Также стоит позаботиться о необходимом освещении. Фиалка "любимая дочка" любит свет, но не терпит прямых солнечных лучей. Сквозняки неприемлемы для содержания цветка.

Полив необходим умеренный. Лишняя влага ведет к загниванию корневой системы. Пересыхание почвы также гибельно для растения.

Подкормку растения оптимально проводить периодически, на протяжении года. Азотосодержащие удобрения вносятся в период активного роста. А во время формирования бутонов и цветения подойдут фосфорные и калийные удобрения.

Стоит помнить, что взрослым цветам необходима периодическая пересадка. Пересаживать растение предпочтительно в весеннее время и соблюдать некоторые правила:

  • горшок не должен быть большого размера;
  • цветочный горшок перед пересадкой обрабатывается кипятком и уксусным раствором;
  • в обязательном порядке используется керамзит или другой дренаж;
  • промывается корень и удаляются поврежденные элементы (поврежденные имеют коричневый цвет);
  • фиалка помещается в горшок и засыпается специальной торфяной смесью.

Для равномерного роста цветка требуется вращение горшка время от времени.

По мере необходимости удаляются старые листья и обрываются вянущие цветы.

фиалка любимая дочка Макуни

Полив и освещение

Для роста и обильного цветения фиалки "любимая дочка" Макуни необходимо определенное освещение и температура. От оптимальных условий зависит состояние цветка и его внешние данные.

Место для цветка выбирается с ярким рассеянным светом, с отсутствием прямых солнечных лучей. В осенний и зимний период на подоконниках становится прохладно. Стоит в холодный период поместить горшки вглубь комнаты, во избежание переохлаждения.

Оптимальная температура для фиалки колеблется в диапазоне 20-22 градусов.

Полив проводить достаточно 2 раза в неделю. Вода должна быть теплой. Непосредственно под корень поливать не рекомендуется, иначе он может начать подгнивать.

Фиалки очень любят душ. Во время опрыскивания важно не переусердствовать с количеством воды. Для вновь посаженных цветов можно прикрыть зону почвы.

Также стоит помнить, что взрослым фиалкам необходима регулярная пересадка. Пересаживать растение, конечно, лучше в весенний период.

Заболевания цветов

Если правильно проводить уход за комнатными цветами, то можно избежать множества неприятностей в виде заболеваний и гибели растения.

Главными врагами фиалок являются агрессивные солнечные лучи и неправильный полив.

На листьях фиалки появились коричневые пятна? Это говорит о солнечных ожогах.

В таком случае необходимо переместить горшок с цветком в полутень. Со временем вялые осветленные листики вернут себе первоначальный вид. Листочки, которые сильно были повреждены, лучше аккуратно обрезать.

фиалка любимая дочка Макуни

Размножение фиалок в домашних условиях

Фиалки можно размножать самостоятельно. Это под силу даже новичку. Самым распространенным способом считается черенкование.

Выбирается здоровый листик. Обрезать следует под углом в 45 градусов, это увеличит площадь образования корешков. Длина ножки не должна превышать 4 см. Листок промывается в теплой воде.

Укоренение можно проводить как в воде, так и в легкой почве. При земельном укоренении нужно создать тепличку. Это можно сделать с помощью полиэтилена или стеклянной банки. Теплица убирается по истечении полумесяца или чуть больше.

Легким способом размножения является пасынкование. Важно, выбирая пасынок, убедиться в наличии на нем не менее 3 листиков. Отделяя росток, важно не травмировать материнскую розетку. Отделенный пасынок помещается в горшок с землей, и ему создаются тепличные условия на 3 недели.

Как правило, появление дома прекрасной фиалки "любимая дочка" вносит разнообразие и уют. Царственные нежные цветы просто покоряют своей красотой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.