Киноактер Дегтярь Валерий: биография, творческий путь и семья

Дегтярь Валерий – актер, который хорошо известен не только театральной публике, но и сотням тысяч российских телезрителей. Всем, кто желает ознакомиться с его личной биографией и творческой деятельностью, мы предлагаем прочесть нашу статью.

Дегтярь валерий

Детство и увлечения

Дегтярь Валерий Александрович появился на свет в 1955 году (21 октября). Его родным и горячо любимым городом является Санкт-Петербург. Он воспитывался в обычной семье, в которой мать и отец зарабатывали деньги физическим трудом.

С ранних лет Валера посещал спортивную секцию. Мальчик мечтал стать футболистом. Однако в подростковом возрасте изменил мнение. Произошло это после того, как к ним в класс пришел новенький. Тот парень умел играть на гитаре, чем привлекал внимание девочек. Наш герой подружился с новеньким. В один из дней юноша посоветовал Дегтярю получить актерское образование. И Валера прислушался к его словам.

Студенчество и работа в театре

После получения школьного аттестата он отправился подавать документы в ЛГИТМиК. К экзаменам молодой человек особо не готовился. Поэтому «вылетел» после 2-го тура. Но через пару дней с ним связался один из членов приемной комиссии и предложил еще раз попытать удачу. Валере удалось поступить на актерский курс. В 1977 году получил диплом об окончании ЛГИТМиКа.

Многие однокурсники Дегтяря отправились в Москву, чтобы начать строить свою карьеру. А он остался в родном Санкт-Петербурге (тогда еще Ленинграде).

Валерий дегтярь фильмография

Его приняли в основную труппу Театра им. Комиссаржевской. Там Валерий Александрович проработал с 1977 по 1997 год. Затем перешел в БДТ им. Товстоногова.

Валерий Дегтярь: фильмография

Его кинодебют состоялся в 1977 году. Молодой актер появился в нескольких эпизодах (в образе бандита) в мелодраме «Объяснение в любви».

В 1979 году на экраны вышла вторая картина с участием Дегтяря. На этот раз ему досталась роль жениха Джульетты в семейной картине «Бабушкин внук».

В период с 1980 по 2001 г. фильмография актера пополнилась пятью лентами: киноповестью «К кому залетел певчий кенар» (доктор Сергеев), мелодрамой «Мой папа – идеалист» (эпизод), исторической драмой «Царевич Алексей» (Макаров), триллером «Охота на Золушку» (Ильин) и мелодрамой «Дикарка» (Мальков Дмитрий).

Затем последовали съемки в сериалах. Среди них можно выделить «Дневник убийцы» (2002). Несколько слов о сюжете. Компания студентов-выпускников решила организовать шумную вечеринку. В качестве места проведения увеселительного мероприятия был выбран Исторический музей. В местном архиве они случайно обнаружили дневник студента Воинова Николая. На обложке указана дата – 1919 год. Ребята решили изучить этот дневник. Какие же страшные тайны прошлого он хранит? Об этом вы узнаете, просмотрев все 12 серий.

Дневник убийцы

В картине «Дневник убийцы», снятой режиссером К. Серебренниковым, В. Дегтярю досталась небольшая роль. Он сыграл одного из расстрелянных людей. Его экранного персонажа зовут Росляков Александр.

Новые киноработы

На сегодняшний день Дегтярь Валерий может похвастаться внушительной фильмографией – более 50 ролей в художественных фильмах и сериалах.

Дегтярь валерий актер

Ниже перечислены наиболее яркие и запоминающиеся киноленты с его участием, снятые в 2011-2016 гг.:

  • криминальная мелодрама «Как пройти в библиотеку?» (2011 г.) – следователь Авдеев;
  • историческая драма «Все началось в Харбине» (2012 г.) – помощник диспетчера;
  • сериал «Лекарство против страха» (2013 г.) – хирург;
  • историко-биографическая драма «Григорий Р.» (2014 г.) – император Николай II;
  • криминальный сериал «Мажор» (2-й сезон, 2016 г.) – Терехов (папа Ярослава).

Личная жизнь

Свою вторую половинку наш герой встретил более 30 лет назад. Его законной женой стала актриса Елена Ярема, выступающая на сцене театра БДТ.

У супругов есть общая дочь, которую зовут Николь. Девушка лишь однажды появилась на экранах. Вместе с отцом она приняла участие в съемках сериала «Опера. Хроники убойного отдела». Николь получила высшее образование по специальности «филолог». Проводит экскурсии по славному городу Питеру.

Интересные факты

Несколько любопытных вещей о Валерии Дегтяре:

  1. В 2003 году ему было присвоено звание «Народный артист РФ».
  2. С детства увлекается футболом. Старается не пропускать онлайн-трансляции крупных международных чемпионатов. Также Валерий Александрович участвует в футбольных матчах, которые ежегодно проходят между двумя командами – артистов БДТ и сотрудников редакции газеты «Вечерний Санкт-Петербург».
  3. На что же наш герой тратить свободное время? Лето он вместе с супругой проводит на даче, ухаживая за садом и огородом. А коротать холодные зимние вечера предпочитает за хорошей книгой. Дегтярь Валерий регулярно перечитывает русскую классику. Особую симпатию у него вызывают произведения В. Набокова и А. Битова.
  4. Он успел попробовать себя в качестве телеведущего. Несколько лет артист Дегтярь сотрудничал с каналом «Культура». Наш герой провел цикл передач «Петербург: время и место».
  5. В 2010 году Валерий Александрович принял участие в озвучивании документальной ленты «Владимир Венгеров. Против инерции». Именно ему режиссеры доверили читать закадровый текст.

В заключение

Мы сообщили о том, где вырос, в каком вузе получал актерское образование и с кем проживает Дегтярь Валерий. Он умело сочетает работу в театре, съемки в кино и домашние дела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Правда, что его родители из Кировограда? Спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.