Как производится чистка радиатора автомобиля?

Как известно, при работе двигателя выделяется много тепла. Часть энергии преобразуется в крутящий момент, а часть идет на стенки цилиндров и блок. Чтобы двигатель работал в нормальном режиме, в нем предусмотрены каналы для охлаждения. Внутри используется специальная охлаждающая жидкость. Это может быть тосол либо антифриз. Жидкость, двигаясь по каналам двигателя, разогревается. Поток антифриза попадает в радиатор. Там жидкость охлаждается и циркулирует обратно в блок. Но что делать, если система не справляется со своей задачей? Поможет чистка радиатора охлаждения. Об этом мы и поговорим в нашей сегодняшней статье.

Виды операций

Различают несколько типов промывки:

  • внешняя;
  • внутренняя.

средство для чистки радиатора автомобиля
Специалисты рекомендуют производить промывку «в комплексе». Только так можно обеспечить идеальную чистоту радиатора охлаждения. Ведь теплообменник принимает на себя весь пылевой удар, поскольку находится сразу за решеткой радиатора. Также в его соты попадают насекомые, тополиный пух и прочие предметы. Все это негативно сказывается на отведении тепла. Не менее важна и внутренняя чистка радиатора. Ведь жидкость со временем теряет свои свойства и выпадает в осадок. Если это дистиллированная вода, то на стенках она образует накипь. Ниже мы рассмотрим, как производится чистка радиатора внутри и снаружи.

Внутренняя промывка: нужна ли она?

Зачастую автовладельцы не уделяют внимания данной процедуре, а зря. Ведь данная операция может понадобиться даже таким современным авто, как «Форд Фокус». Чистка радиатора внутри позволяет удалить накипь и способствует лучшему теплообмену.

форд фокус чистка радиатора
Но прежде, чем приступать к процедуре, нужно слить старую жидкость. Если она не имеет ржавого цвета, значит, вам не нужна чистка радиатора. «Форд Фокус» в таком случае будет работать и дальше без перебоев. Но если антифриз имеет коричневатый оттенок, дела плохи. Это значит, что жидкость потеряла антикоррозийные свойства (на этапе производства в состав добавляются присадки) и больше не выполняет свою главную функцию – теплоотвод.

Чистка радиатора внутри своими руками

Итак, мы слили грязный антифриз. Что нужно делать далее? Суть промывки достаточно проста – нужно дать поработать двигателю на сторонней жидкости несколько минут. И так до тех пор, пока накипь и ржавчина полностью не удалятся в системе. В качестве жидкости можно использовать обычную дистиллированную воду.

Обратите внимание! Использовать для внутренней промывки воду из-под крана категорически запрещается. Она может выделять накипь и провоцировать внутреннюю коррозию.

чистка радиатора форд
В последнее время автомобилисты покупают специализированные средства для чистки радиатора автомобиля. Эти препараты смешиваются с дистиллированной водой в определенной пропорции и агрессивно действуют на накипь. В итоге после непродолжительной работы двигателя из радиатора вымывается вся накопившаяся внутри грязь.

Будьте внимательны! Не стоит злоупотреблять количеством очистительного средства. Это может навредить системе охлаждения двигателя. Лучше повторить одну и ту же процедуру несколько раз, с разрешенным количеством кислотного вещества.

После окончания процедуры смесь удаляют и заливают чистую дистиллированную воду. Она окончательно смоет остатки кислотного вещества. На заключительном этапе в бачок заливается новый концентрированный антифриз.

Внешняя чистка радиатора своими руками

Ежегодно автомобилисты сталкиваются с такой проблемой, как тополиный пух. Он нещадно забивает соты радиатора. В результате жидкость внутри не охлаждается в полной мере. Двигатель работает в режиме перерыва, что нехорошо для блока и ГБЦ. Кроме этого, на соты попадают насекомые. Особенно часто с этим сталкиваются те, кто ездит на дальние расстояния. Насекомые буквально впиваются внутрь сот, достать их оттуда очень тяжело. Но какие бы загрязнения у радиатора ни были, исправить ситуацию поможет промывка. Лучше всего это делать при помощи мини-мойки, под давлением.

чистка радиатора охлаждения
Обратите внимание! Соты радиатора (причем как алюминиевого, так и медного) имеют малую толщину, ввиду чего являются очень хрупкими. Чтобы не повредить их, выбирайте оптимальное давление на мини-мойке.

Специалисты не рекомендуют использовать для этого химические вещества на основе агрессивных составляющих. Это может навредить как самой мини-мойке, так и шлангам на радиаторе. Промывать внешнюю часть теплообменника нужно под небольшим напором воды, без химических добавок.

Альтернативный способ внешней чистки радиатора

В качестве альтернативы можно использовать продувку теплообменника. В данном случае роль очистителя играет не вода, а сжатый воздух. Способ достаточно эффективный и не вредит радиатору. Единственный недостаток – это необходимость в мощном компрессоре. Такой имеется далеко не у каждого автомобилиста. Продувается теплообменник с задней части. Таким образом можно выдуть всю пыль и насекомых, которые попали на лицевую сторону элемента.

О добавках в антифриз

Недобросовестные производители усердно пытаются «впарить» автовладельцу любой ненужный товар. Чего только не встретишь на полках автомобильных магазинов… Например, добавки в антифриз.

чистка радиатора
Почему не стоит их покупать? Любой нормальный производитель охлаждающей жидкости уже на этапе изготовления добавляет в состав все необходимые смазывающие и антикоррозионные присадки. Не стоит идти на чужом поводу – просто вовремя меняйте ОЖ и иногда производите промывку радиатора.

Заключение

Итак, мы выяснили, как самостоятельно очистить радиатор. Промывка теплообменника – очень важная профилактическая мера, которая позволит избежать несанкционированного перегрева силового агрегата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.