Самая красивая мечеть мира: список, особенности, история и интересные факты

Мечеть для мусульман - это не только место для молитв и богослужений, также это место встречи с Богом. Кроме того, мечети играют важную роль в социальной и эстетической жизни общества. И роскошные храмовые сооружения лишь подтверждают величие мусульманской религии. Удивительно красивые и необычайные по своей архитектуре и истории эти сооружения давно стали излюбленным объектом посещения туристами. И совсем не важно христианин ли вы или мусульманин, буддист или католик – этими сооружениями невозможно не восхищаться. Самые красивые мечети мира – в этой статье.

самая красивая мечеть мира

Самая-самая

Каждый человек имеет свое мнение, как говорит известная пословица. Так и с выбором самых больших и красивых мечетей в мире – множество рейтингов различных источников предлагают самые различные варианты. Первые подобные сооружения появились в седьмом веке, и с тех пор их количество только растет. В мире насчитывается порядка 4 миллионов мечетей, 140 из них в Нью-Йорке, в Пекине их 70, в Москве - 4, а Лондоне – 100 мечетей. Мир самых красивых и удивительных мечетей по рейтингу портала Timeturk, например, возглавила мечеть Кул Шариф (Казань). Хотя по версии российских изданий она не является самой красивой в России. На втором месте и третьем месте сооружения Малайзии - Кристальная мечеть в Куала-Тренгану и мечеть Путра. Из 50 подобных сооружений рейтинга, семь находятся в Малайзии, 4 в Индии, по 3 в Китае и Пакистане.

Самая красивая мечеть мира

В сердце каждого верующего главной и самой красивой будет Мечеть Аль-Харам в Мекке. Эта, иначе называемая Запретной, мечеть является хранителем главной мусульманской реликвии – Каабы или Камня прощения (15-метровый куб во внутреннем дворе, внутри которого находится черный камень). Это строение во время хаджа вмещает до 2,5 миллиона человек, являясь и самой большой мечетью в мире. И где бы не находились верующие, именно к ней они поворачиваются, вознося молитвы. Построена она была в 638 году, и стороны ее расположены строго по сторонам света.

600 тысяч – и самая-самая

Именно столько было средств израсходовано при строительстве мечети шейха Зайда в столице ОАЭ Абу-Даби. Построенная в 2007 году и названная именем первого президента страны Зайда ибн Султана ан-Нахайяна, она входит в число храмовых сооружений, куда пускают всех желающих, а не только мусульман. При этом экскурсии как для мусульман, так и для представителей других конфессий бесплатны. А посмотреть есть на что – это и молельный зал с 1096 колоннами белого мрамора, и панели с отделкой из драгоценных камней, и цветочная мозаика. Ее можно с уверенностью назвать самой красивой мечетью в мире внутри. Роскошные люстры из золота и самый большой в мире ковер ручной работы – такого нет больше нигде. Огромные бассейны, освещенные ночью, создают мистическую красоту и поражают великолепием.

самая большая и красивая мечеть в мире

Самая красивая из старейших мечетей

Построенная в VIII веке правителем Аль-Валидом за 6 лет, мечеть Омейядов в Дамаске считают самой большой и красивой мечетью древности. В ее архитектуре заметно римское влияние. И не удивительно, ведь рядом находится капище римских легионеров.

100 мечетей мира самых красивых

Соревнуется за первенство в этой категории и Мечеть Пророка в Медине, заложенная самим Пророком Мухаммедом и построенная в 622 году.

Кристальная мечеть – чудо из чудес

Одна из самых красивых мечетей мира находится в Куала-Тренгану в Малайзии. Расположенная на острове Вон Мэн, она сделана из бетона и стального каркаса, а покрыта матовым и зеркальным стеклом. Днем она горит в лучах солнца, а ночью играет всеми цветами благодаря сложной подсветке. Эта мечеть была построена в 2008 году по заказу такого Султана, как Тренгану Мизан Зайн аль-Абидин, самая высокая часть ее находится на высоте 42 метра.

10 самых красивых мечетей мира

Самая красивая в России

В современной России самой красивой большинство изданий считают мечеть «Сердце Чечни», построенную в 2008 году в Грозном. Строил ее архитекторы из Турции. Ее минареты 63-метровой высоты, центральные купола и парк в османском стиле многие считают наикрасивейшим объектом мусульманского зодчества в Европе. Эта современная мечеть со своей теле- и радиостудией вмещает до 10 тысяч верующих.

Еще один великолепный образец - Петербургская соборная мечеть, открытие которой состоялось в 1913 году и приурочено к трехсотлетию дома Романовых. Самаркандская и каирская архитектура с керамикой необыкновенного голубого оттенка, 48-метровыми минаретами и 39-метровыми куполами, она долгое время считалась самой большой в Европе.

самые красивые мечети в мире внутри

10 самых красивых мечетей мира: рейтинг интернет–опросов

Большинство интернет-ресурсов предлагает следующую десятку самых красивых сооружений данной категории:

  1. Мечеть аль-Харам в Мекке (Саудовская Аравия).
  2. Масджид ан-Набави в Медине (Саудовская Аравия). Именно план этой мечети был признан каноническим для данных храмовых сооружений. Построенная в 1279 году, заложенная Пророком Мухаммедом, с зеленым куполом посредине – именно тут находится могила Пророка.
  3. Мечеть шейха Зайда в Абу-Даби (ОАЭ).
  4. Великая мечеть Хассана II в Касабланке (Марокко). Ее минарет (210 метров), который выше пирамиды Хеопса, венчает лазер, луч которого направлен на Мекку. А через стеклянный пол можно видеть воды Атлантического океана.
  5. Мечеть Султана Омара Али Сайфуддина (Бруней). Построенная в 1958 году она поражает великолепием куполов из чистого золота, венецианской мозаикой из 3,5 кусочков, витражами из Британии и коврами из Бельгии и Саудовской Аравии.
  6. Захир в Кедахе (Малайзия). Удивительная архитектура с пятью куполами, символами пяти принципов ислама, верандами и мезонинами делает ее достойной десятки лучших.
  7. Мечеть Фейсала в Исламабаде (Пакистан). Удивительные люстры в турецком стиле и мозаика, водоемы и фонтаны в здании, напоминающем бедуинскую палатку.
  8. Тадж-ул в Бхопале (Индия). «Венец мечетей», а именно так переводится ее название, долго стояла недостроенной. В 1985 году она, наконец, получила розовый фасад и три луковичных купола. Она вмещает 175 тысяч верующих.
  9. Бадшахи в Лахоре (Пакистан). Богатый ажурный орнамент и фрески делают эту мечеть уникальной.
  10. Мечеть султана Хуссейна (Сингапур). Британский архитектор Дэнис Сэнтри привнес в ее дизайн налет чопорности, что не помешало ей стать одной из самых красивых мечетей в мире.
    самые красивые мечети в мире интересные факты

Интересные факты

Во времена Второй мировой войны именно мечеть в Париже стала пристанищем евреев и спасла сотни жизней.

В 2001 году Папа римский Павел II посетил мечеть Омейядов в Дамаске, помолился в ней и даже поцеловал Коран.

Знаменитый Собор Святой Софии в Константинополе стал собором в 1935 году, а до этого он был мечетью Айя-София.

Мечеть Сулеймание в Стамбуле и сегодня от пауков и паутины защищают яйца страусов, которые развешены между лампадками.

Вблизи мечети Харам Бейт-Уллах в Саудовской Аравии находится священный источник. Согласно легенде, когда в нем закончится вода, на земле наступит Судный день и закончится мир.

Подводим итог

Для каждого верующего свой храм всегда останется самым красивым и дорогим. Просмотрев чудеса архитектуры и убранства храмовых сооружений ислама, многие из которых по праву внесены в перечень архитектурного наследия ЮНЕСКО, хочется верить, что различия архитектурных стилей не помешают людям разных верований сохранить толерантность, терпимость и принятие убеждений отличных от собственных. Путь к Богу у всех разный и требует не только душевных усилий, а и как видим физических и материальных вложений. Величие религиозных сооружений разных конфессий в современном мире должно объединить общество во имя сохранения мира и единства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.