Как настроить пианино самостоятельно?

Задумывались ли вы о том, как много места в жизни человека отведено музыке? Большинство торжественных моментов, как радостных, так и грустных, проходят под гармоничные звуки. Люди слушают музыку постоянно: дома, в дороге, во время работы и отдыхая, когда плохо на душе или наоборот. И одним из чудесных источников звука уже долгие столетия считается фортепиано. Но что это за инструмент, и как настроить пианино?

Историческая справка

В конце XVII века великие композиторы и музыканты начали искать новый клавишный инструмент, который по нежности звучания и широте эмоций не уступал бы скрипке и органу. Хотелось иметь глубокий звук, корой мог бы плавно перетекать из громового фортиссимо в лёгкое пианиссимо.

Первое название пианино дословно передавалось как «клавишный инструмент, играющий нежно и громко». Назвал инструмент Бартоломео Кристофори – итальянский мастер музыкальных инструментов в 1709 году. Исходившая из настроенного пианино музыка не устаревает и по сегодняшний день, затрагивая самые глубокие струны души.

как настроить пианино

Кто должен настраивать

Как и любой инструмент, со временем пианино меняется в звучании. Зависит это от многих факторов, и избежать настройки не удастся.

Все виртуозы своего дела настоятельно рекомендуют не настраивать инструмент самостоятельно. В этом процессе нет права на ошибку, и каждое движение должно быть мастерски отточено. Более того, справиться с этой работой может только обладатель идеального музыкального слуха.

Некоторые могут настроить свой инструмент самостоятельно. Но стоит понимать, что работа эта довольно сложная и кропотливая. Более того, если пренебречь осторожностью, можно порвать струны и нанести инструменту непоправимый вред.

Любопытный факт: для нарушения целостности струны достаточно перетянуть её всего на одну октаву.

Инструменты

Те, кто интересуется, как настроить пианино, не могут не осознавать, что для этого необходимы специальные инструменты. Что именно потребуется?

  • Резиновый клин или заглушка.
  • Электронный тюнер.
  • Настроечный ключ.
  • Дополнительный источник света.

Эти предметы можно купить в специализированных магазинах. Нужно отдавать себе отчёт, что стоимость этих инструментов прямо пропорциональна их качеству, а потому дешёво они стоить не могут.

Кстати, если сравнить, сколько стоит настроить пианино - самостоятельно или вызвать мастера - разница будет малозаметна. Почему? Потому что, помимо ключей, важно приобрести специальные книги по настройке пианино. Просто посмотреть видео в интернете недостаточно для качественной настройки пианино.

настрою пианино

Начало работы

Стоит понимать, что от качества настройки зависит ваше дальнейшее восприятие звука. Если настройка будет не в согласии с общепринятыми стандартами звучания тональностей, о профессиональной игре и хорошем музыкальном слухе можно забыть.

Так как настроить пианино правильно? Оно должно находится в пустой комнате. Дверь в это помещение лучше закрыть, чтобы никакие посторонние звуки не мешали. Мастеру нужно максимально сосредоточиться и расслабить плечи, так как силу применять при настройке не рекомендуется. Все движения должны быть мягкими и плавными.

Начинается настройка пианино с диагностики. Первой исследуют клавиатуру. Для этого приложите к ней линейку и проверьте ровность клавиш в обеих плоскостях.

Нужно попробовать пошатать каждую клавишу на предмет разболтанности. Делать это нужно и у основания, и у края. Они должны сидеть достаточно плотно, но и общий ход не должен быть ущемлён.

Каждая клавиша держится на двух штифтах: переднем и среднем. Высота белых регулируется шайбами возле среднего штифта, а глубина нажатия - шайбами переднего. Глубина нажатия клавиши должна быть 10 миллиметров.

Нужно проверить пилот. Качество его работы можно проверить нажатием тёмную клавишу. Люфта быть не должно. При постукивании по нему молоток двигаться не должен.

настроенное пианино

Демпфера

Вверху видны демпферы. Они должны плотно прилегать к струнам. Любые смешения категорически противопоказаны. Нажимая на правую педаль, можно проверить, одновременно ли они отрываются от струн. А медленно нажатие на клавишу укажет чёткость работы – на половине пути до струны демпфер должен от неё оторваться.

Молотки

Эти небольшие планки тоже должны работать чётко. Они обязаны срабатывать, как только рука пианиста коснётся инструмента. Расстояние между молотками и струнами должно быть 45 миллиметров. Более того, если на молотках есть полосы, эту часть инструмента ни в коем случае нельзя оставлять. Она должна быть отшлифована максимально качественно. Все должно быть гладким.

Точка срыва молоточка должна быть два миллиметра. Обычно, если пианино долго стояло без настройки, это расстояние прилично увеличивается.

как настроить пианино самостоятельно

Настраиваем пианино

Если до того, как настроить пианино самостоятельно, вы тщательно его продиагностировали, сама настройка пройдёт просто и гладко. Очевидно, что высоту клавиш можно регулировать шайбами, о которых говорилось выше. Но как настроить натянутость струн, молоточки, демпферы?

Настраивание инструмента начинается с ноты «ля» первой октавы. В ней один молоточек должен ударять по одной-трём струнам. Две струны зажимаются резиновым ключом, а третья подтягивается на соответствующем колке. Его нужно аккуратно крутить ключом до тех пор, пока тюнер не покажет, что вы достигли нужного натяжения. Это действие должно проходить медленно, особенно при настройке старого инструмента.

Как настраивать пианино дальше? По такому же принципу, но зажимая не две струны, а одну. Получается, что две будут свободными, и их звучание должно быть одинаковым. Для этого опять-таки нужно крутить колок настраиваемой струны до знака от тюнера.

С третьей струной настройка обстоит так же. Только с ней не нужно зажимать ничего клиньями. Настраиваем медленно, но уперто. Так настраивается одна октава. Весь процесс настройки идёт путём чередования кварт и квинт.

сколько стоит настроить пианино

О работе с тюнером

Конечно, тюнер – это удобный гаджет для настройки любого инструмента, однако есть два «но»:

  1. Ошибки при слишком низком и слишком высоком звучании.
  2. Нет тюнера точнее человеческого слуха.

Поэтому, если вы решили: «Настрою пианино сам!», подумайте, насколько у вас идеальный слух. Лучше проконсультируйтесь со специалистом.

как настроить пианино в домашних условиях

Правила

Знания о том, как настроить пианино в домашних условиях, можно заключить в свод простых правил:

  1. Не торопиться, но и не спать во время настройки. Точность от скорости не зависит.
  2. Обязательно необходимо устранить дефекты механики.
  3. Кручение колков должно быть плавным, с минимальными движениями.
  4. Струна должна быть натянута на 1-2 биения в одну секунду и с обязательным фиксированием колка лишь на нижней стенке замка.
  5. Доверяй технике (тюнеру), но на слух проверяй.

Эти пять правил нужно помнить постоянно при настройке квинтово-октавного типа. Вся работа делается без применения физической силы. Весь инструмент должен быть профессиональным, заменить его на похожие запрещается.

Если выбран путь кварто-октавной настройки, мало знать, как самому настроить пианино. Нужно настраивать от «ля» первой октавы на «ми» второй, а с неё на «ми» первой и так далее. Это гораздо легче, но зачастую более неточно.

Интонировка и остальные важные мелочи

Интонировка – это работа, связанная с уплотнением молоточков, а если быть точнее, фетра на них. Для этого используются интонировочные иглы, при помощи которых фетр плавно перемешают к центру, ослабляя или спрессовывая его. Это необходимо, так как некоторые молоточки используются значительно чаще других, и фетр на них просто изнашивается или смещается.

Толкатель молоточка, или шпиллер, тоже часто нуждается либо в ремонте либо в корректировке. В нём есть пружина, которая любит выпадать из шлейфа и, что ещё хуже, цепляться за соседние элементы.

Струны рвать настоятельно не рекомендуется, так как они очень дорого стоят, а замена проходит долго и сложно.

как самому настроить пианино

Выводы

Настройщики пианино – это своего рода врачи музыкального инструмента. Одна их «операция» длится около двух часов и требует максимальной сосредоточенности. Если вам захотелось попробовать себя на их месте, будьте готовы, что «пациент», грубо говоря, «впадёт в кому», и пробудет в ней до прихода более опытного «врача».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
а если я маленький мальчик примерно 10-13 лет и я хочу играть на пианино, а у пианино некоторые клавиши не работают и что делать????
Копировать ссылку
0
все правильно описано, но если человек без опыта попытается настроить пианино, то велика вероятность обрыва струн, а в этом случае без мастера вам не обойтись.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.