Слива Богатырская: описание сорта, посадка и уход за растением

Сливы любят практически все. И неудивительно, ведь это сочные, вкусные и крупные плоды.

Слива – неприхотливое дерево, которое можно легко посадить у себя на дачном участке. Первый урожай фруктов будет приятным дополнением к рациону питания. Известно, что сливы - это не только вкусное лакомство, десерт, но и полезный перекус.

Они не только обладают исключительными вкусовыми качествами, но и представляют собой кладезь многих полезных микроэлементов и витаминов. Из них делают пироги, компоты, десерты, джемы.

слива богатырская

Существует большое количество сортов этого растения. Сейчас расскажем о популярном сорте сливы Богатырская.

Описание

Многих людей, которые хотят приобрести растение на дачный участок, интересует описание сорта. Слива Богатырская до плодоношения характеризуется активным ростом. В последующем рост растения замедляется, оно становится среднерослым.

Крона дерева по конфигурации развесистая, средняя. Кора имеет серую окраску вокруг центральных ветвей и штамба, создается впечатление, будто она шелушится. Ветви растут под острым углом по отношению к стволу.

Ветви дерева искривлены, белого цвета. Побеги серого цвета характеризуются большим количеством чечевичек. Отростки ветвей крепкие, имеют среднюю толщину и длину. Почки коричневого цвета, расположены на отростках под углом 450. Они имеют коническую форму и небольшой размер.

 слива для подмосковья лучший сорт

Цвет листьев сверху и снизу отличается. Сверху они имеют темно-зеленый оттенок, снизу – немного светлее. Форма листьев - обратнояйцевидная. Кромка – городчатая, основание листа – острое.

Плоды слива Богатырская имеет среднего размера. Масса одного достигает 40 грамм. Плоды сливы Богатырской синего цвета, точнее, темно-фиолетового оттенка, вытянутой овальной формы. Поверхность покрыта восковым налетом. Очертание брюшного шва хорошо видно.

Мякоть слив зеленовато-желтая. Она сочная, нежная, имеет кисло-сладкий привкус. Размер косточки нестандартен, имеет овальную форму. Общая масса косточки занимает около 8% от веса плода.

Сок плода практически безвкусен.

Характеристики сорта

Слива домашняя Богатырская характеризуется высокой и постоянной урожайностью. Увеличение урожая напрямую зависит от роста дерева. К примеру, 6-летнее дерево может производить около 60 кг сладких, сочных фруктов.

Урожайность взрослого дерева достигает 80 кг. Плоды формируются поздно, созревают во второй половине августа.

Плоды устойчивы к первым заморозкам.

Косточку можно отсоединить от мякоти незначительным усилием. Преимуществом и недостатком этого сорта является большая урожайность. Ведь из-за большого веса фруктов ветви дерева часто ломаются.

Транспортировать фрукты достаточно легко. Их можно использовать как в свежем виде, так и для переработки.

слива домашняя богатырская

Сорт Богатырская - самоплодный. Поэтому его часто используют в регионах с неблагоприятными климатическими условиями. Для Подмосковья это лучший сорт сливы.

Посадка. Уход

Сорт Богатырская не имеет каких-либо особенностей. Условия посадки и уход за растением такие же, как и у других сортов слив. Следует лишь ежегодно проводить обрезку дерева.

Саженцы необходимо высаживать только весной. Они не должны быть углубленными при посадке. Корневая шейка должна быть выше уровня земли на 5 см.

Обрезку ветвей можно провести сразу перед посадкой. Помните, что корни обрезать ни в коем случае нельзя. Чем больше корней, тем быстрее и лучше приживется растение.

В посадочную яму следует подсыпать органические удобрения (гумус или перегной), суперфосфат и сернокислый калий.

Благодаря тому, что сорт сливы Богатырская является самоплодным, с ним рядом нет необходимости высаживать другие сорта-опылители. Но если все же их посадить вблизи, то урожайность дерева можно значительно увеличить.

слива богатырская описание сорта

Следует также заметить, что можно увеличить срок жизни растения при помощи подвоев. Средний срок жизни сливы составляет 15-30 лет.

Обрезка сливы

Грамотная обрезка дерева гарантирует не только повышение урожайности и вкусовых качеств плодов, но и позволяет избавить растение от различных болезней.

При посадке молодого саженца необходимо подрезать растение на 1/3. Таким образом, закладка кроны будет формироваться значительно быстрее. Если годовой прирост уменьшается, необходимо обрезать ветви до более старой древесины.

Обрезка растения должна проводиться регулярно ранней весной до распускания почек. Ветви, которые спускаются до самой земли или каются ее, необходимо убирать. Из молодых побегов следует оставить только прямостоячие и сильные ростки.

Помните! Обрезать можно не больше ¼ части общей массы ветвей. В противном случае для дерева это будет большим шоком.

Вредители и болезни

Сорт сливы Богатырская проявляет устойчивость ко многим вредителям и болезням. Но следует помнить, что это растение может заболеть. Поэтому необходимо регулярно осматривать дерево на предмет заражения.

слива богатырская синяя

В том числе благодаря своей устойчивости это лучший сорт сливы для Подмосковья.

Вывод

Сорт сливы Богатырская – отличный выбор для выращивания на дачных участках. Он морозоустойчив, поэтому высаживать его можно практически на всей территории нашей страны. Плоды сочные, крупные, имеют приятный кисло-сладкий вкус. Урожай можно легко транспортировать.

Растение неприхотливо, потому это лучший сорт слив для Подмосковья. Для дачного участка - просто идеальный вариант, ведь растение не требует особого ухода.

Сорт проявляет устойчивость ко многим заболеваниям, поэтому уход за ним прост и не требует огромных усилий. Посадив у себя на участке 2-3 дерева, можно получить большой урожай на всю семью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.