Даниэла Руа: биография и фильмография актрисы

Даниэла Руа – довольно известная американская актриса, которая хорошо знакома зрителям своей ролью в военно-детективном сериале «Морская полиция», где она сыграла спецагента Кенси Блай. Помимо кинодеятельности, артистка участвовала в первом сезоне танцевального португальского шоу «Dança Comigo», где заняла первое место.

Даниэла Руа: биография

Будущая американская актриса появилась на свет в Бостоне, в штате Массачусетс (США) 2 декабря 1983 года. Вследствие врожденной гетерохромии ее левый глаз имеет светло-карий цвет, а правый – черный. Родителями Даниэлы Руа являются Мойзес Руа и Катерина Корн.

Бабушка девочки по материнской линии была представительницей сефардских евреев, тогда как дедушка – ашкеназских и был рожден в Польше. Помимо португальских корней у Даниэлы есть испанские, которые достались ей от прабабушки.

Незадолго до рождения первой и единственной дочери семья Руа переехала из Португалии в Соединенные Штаты по обмену специалистами в лечебных учреждениях. Отец девочки работал отоларингологом в Университетской больнице Бостона.

Даниэла Руа биография

Спустя 5 лет после рождения Даниэлы Катерина и Мойзес вернулись в Португалию. В родной стране девочка окончила обучение в школе Святого Джулиана в Каркавелуше. В 18 лет Даниэла поступила в Лондонский университет на курс актерского мастерства. В 2007 году начинающая артистка переехала в Нью-Йорк, дабы продолжить изучать особенности театрального искусства в институте Ли Страсберга. В студенческие годы актриса принимала активное участие в жизни еврейской общины в Португалии, официальным главой которой является троюродный брат Даниэлы - Джошуа Руа.

Надо сказать, что первой наградой артистки в области киноиндустрии стала статуэтка «Золотой глобус» в номинации «Открытие года» за роль Кэнси Блай в «Морской полиции». В 2010 году она боролась за победу в американской премии «Выбор подростков» в категории «лучшая актриса телевизионного боевика». Спустя год Даниэла Руа была номинантом премии Short Shorts Film Festival & Asia за роль Даниелы Пинто в сериале Tu e Eu.

Фильмография

Юная артистка дебютировала в кинематографе в 16 лет. Ее первой ролью стала Сара в мыльной португальской опере Jardins Proibidos. Окончив школу и Лондонский университет, актриса Даниэла Руа вернулась в родную страну и продолжила пополнять свою фильмографию небольшими работами над телесериалом Elsa, uma Mulher Assim, в котором сыграла Монику, Filha do Mar (Констанца) и телефильмом Querida Mãe (Жезинья).

Даниэла Руа фильмы

Список наиболее известных фильмов и ролей артистки:

● «Инспектор Макс» - Вероника Ботелю;

● самая продолжительная американская мыльная опера «Направляющий свет» - Гиги;

● короткометражный фильм «Полуночная страсть» - Софи;

● сериалы «Морская полиция: Спецотдел», «Морская полиция: Лос-Анджелес» и «Гавайи 5.0» - спецагент Кенси Блай;

● военный фильм «Красные хвосты» - Софи.

«Морская полиция: Лос-Анджелес»

Фильмы Даниэлы Руа не принесли ей такой популярности, как эта полицейская драма. Телесериал стал спин-оффом «Морской полиции: Спецотдел». В 2011 году вышли «Гавайи 5.0», где в начале второго сезона появился персонаж Даниэлы – Кенси Блай.

Даниэла Руа

Сюжет сериала разворачивается преимущественно в штате Калифорния. NCIS, или Служба криминальных расследований США, является особым подразделением, сотрудники которого наблюдают за преступниками, угрожающими безопасности целого государства. Команда специалистов использует фальшивые личности, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности. Здесь полицейские борются с терроризмом, мастерски внедряясь в бандитские группировки, а также занимаются расследованием военных преступлений.

Команда профессионалов сериала включает в себя Джи Каллена, Кенси Блай, Сэма Ханна и Доминика Вэйла. Последнего со временем заменил агент Марти Дикс. Также вышеперечисленным персонажам помогает оперативный психолог Нэйт Гетц, технический оператор Эрик Билл, аналитик Нелл Джонс и управляющий операциями Хетти Ланг.

Актриса Даниэла Руа

Личная жизнь актрисы

Даниэла Руа отлично владеет английским, португальским и испанским языками. Актриса имеет двойное гражданство Португалии и США. В июне 2014 года девушка стала супругой каскадера Дэвида Олсена, с которым до брака официально встречалась 4 года. Муж Даниэлы приходится старшим братом Эрику Олсену – коллеге актрисы по работе в «Морской полиции». У супругов есть сын Ривер, родившийся в 2013, и дочь Сьерра, появившаяся на свет в 2016 году. Сейчас она с семьей проживает в Лос-Анджелесе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.