Масло туи при гайморите: отзывы, инструкция по применению и эффективность

Сложное инфекционное поражение носовых пазух верхней челюсти – гайморит - еще в XVI века французская аристократия успешно излечивала маслом «Дерева Жизни». Именно так называли тую тогда, и смысл этого эпитета вполне понятен современным гомеопатам и людям, на себе испытавшим удивительные свойства этого растения. Масло туи при гайморите использовали еще индейцы.

масло туи при гайморите у детей

Описание лекарственного средства

Масло туи, при всей любви к нему специалистов нетрадиционной медицины, отнести к средствам исключительно гомеопатическим невозможно. Концентрированная насыщенность масла относится к категории D1, то есть подразумевает разбавление экстракта маслом в соотношении 5:100. Гомеопатия предусматривает другие нормы снижения активности действующего вещества. В то же время и к средствам аллопатического характера масло туи нельзя отнести за счет слишком низких показателей концентрата.

Основной состав препарата - это экстракт туи и вазелиновое масло, дополненные следующими веществами:

  • Смолы.
  • Дубильные компоненты.
  • Флаваноиды.
  • Сапониты.
  • Пинин.
  • Пилен.
  • Туин.
  • Аромадендрин.

Преимущественная форма выпуска масла туи (сравнение производится из 93 видов данного масла) – флакон с капельницей, с содержанием активного вещества до ½ г.

масло туи отзывы при гайморите

Общее понятие о гомеопатических средствах

Гомеопатия представляет собой альтернативный вид лечения всех видов известных, поддающихся стандартной терапии заболеваний. Лекарственные препараты традиционной гомеопатии являют собой очень слабую концентрацию какого-либо активного вещества, разведенного в компонентном составе нейтрального, безликого свойства. Считается, что с постоянным внедрением в организм минимальных доз лечебного средства благотворное его влияние на организм усиливается путем накопления, что в конечном итоге вытесняет недуг.

Почему же лечение гайморита маслом туи не считается методом гомеопатической терапии, хотя широко рекомендовано гомеопатами? Все дело в необычной концентрации средства, по умолчанию относимого к уртинктурам (жидким веществам). Выше была указана насыщенность масла туи – 5:100, что категорически не соответствует принятым стандартам гомеопатии разведения основного действующего элемента в 10 (категория D) или 100 (категория C) раз.

масло туи при гайморите инструкция по применению

Эффективность препарата

Существует достаточное количество народных средств для обработки и промывания слизистой, не требующих назначения врача или медицинского контроля. Однако судя по отзывам о масле туи, при гайморите самолечение недопустимо в принципе, а правильную схему использования средства может рассчитать только опытный врач-гомеопат. Часто данное средство может быть назначено только как сопутствующее основному лечению.

К положительным эффектам доказанного действия масла туи относят:

  • Длительное антибактериальное действие.
  • Снятие отечности.
  • Самостоятельное отхождение накопившегося в пазухах гноя.
  • Прочищение дыхательных путей.
  • Разжижение слизи.

Используется масло туи при гайморите. Инструкция и отзывы реальных покупателей называют еще целый спектр различных заболеваний, связанных с носоглоточной и дыхательной системами, при которых данное масло отлично справилось с поставленной задачей:

  • Бронхиты стандартно протекающие и острые.
  • Тонзиллит.
  • Насморки различной тяжести.
  • Пневмонии.
  • Аденоидные воспаления.

Действие препарата

Сам принцип снятия воспалительного процесса подразумевает снижение активности патогенной микрофлоры, провоцирующей гнойные образования. Масло туи при гайморите, а у детей и в случае воспалений аденоидов, подавляет огромное количество видов бактерий. Благодаря этому лечение происходит в несколько раз быстрее, чем при пользовании исключительно медицинскими препаратами.

Купирование размножения болезнетворных бактерий и их количественное уменьшение приводят к сглаживанию или полному устранению тревожной симптоматики:

  • Повышение температуры тела за счет выделения бактериями токсинов и общего отравления организма продуктами распада жизнедеятельности микроорганизмов.
  • Закупорка дыхательных путей отечным утолщением тканей слизистой, препятствующая гнойному выходу.
  • Состояние общей слабости, потеря работоспособности.
  • Распирающая, постоянная боль.

В совокупном применении со средствами официальной терапии данные признаки проходят значительно мягче, а некоторые перестают беспокоить уже после 2-3 дней использовании масла.

масло туи при гайморите цена

Инструкция по применению препарата при гайморите

В случае использования масла туи при гайморите инструкция однозначно запрещает производить закапывания без предварительного снятия острого воспалительного процесса. Только после устранения острой симптоматики капли смогут проявить себя ожидаемым действием.

Стандартная дозировка предусматривает закапывание в количестве двух капель в каждую ноздрю до трех раз в течение суток. Инстилляции должны проходить без пропусков по заранее определенной схеме в течение 10-14 дней. Затем организму дается отдых 7-10 дней, и курс повторяется.

Нужно следить за общим состоянием – ухудшением или улучшением – от начала применения масла туи при гайморите. Инструкция по применению признает, что ожидаемое терапевтическое действие может наступить не у всех, так как человеческий организм не всегда отзывается на медикаменты с одинаковой силой. В ситуации малой эффективности или отсутствии таковой препарат следует отменить на 5-й день от начала лечения.

Другие варианты применения масла туи

Применение масла туи при гайморите не ограничивается инстилляциями в их классическом понимании. Средство можно компоновать с различными видами растительных настоев, экстрактов, а также использовать его в газообразном состоянии путем испарения.

Виды использования масла туи:

  1. Промывание носовых пазух: приготовленные по отдельности настои ромашки и шалфея в теплом и процеженном виде смешивают, добавляют 20 капель описываемого масла. Спринцовкой производят обильное промывание пазух от 2 до 4 раз в день.
  2. Масляные ингаляции: 3-4 капли масла добавить в только что закипевшую и снятую с огня воду (1 литр). Накрыв голову и миску с лекарством толстым полотенцем, дышать над паром 5-7 минут, затем насухо вытереть лицо и в течение часа не выходить на улицу.
  3. Ароматерапия: развести 2 капли масла туи 1 ст. ложкой воды и залить средство в аромалампу.
  4. Приготовление «ладанки»-подвески: судя по отзывам, масло туи при гайморите помогает даже дистанционно, путем самостоятельного, не провоцируемого испарения. Для этого нужно взять суровую, лучше льняную ткань (лоскут 10-10 см), хорошо пропитать ее маслом, затем свернуть трубочкой, перевязать ниткой и подвесить над спальным местом больного человека. Данный вид применения масла хорошо подходит детям.
  5. Можно использовать дезинфицирующие свойства масла туи для предупреждения простудных заболеваний в условиях парной бани. Для этого концентрированный раствор средства нужно капнуть на раскаленные камни печи.
    масло туи при гайморите инструкция

Инструкция по применению препарата для детей

Организм детей быстрее отзывается на лекарственные средства, однако прием их требует дополнительных мер предосторожностей, так как и негативные последствия лечения у ребенка проявляются сильнее. Общая инструкция, какпринимать масло туи при гайморите, для ребенка не действует. Масло в чистом виде, ввиду его токсичности, не должно иметь контакта со слизистой малыша – допускаются только составы, содержащие до 15 % активного компонента.

Процесс инстилляции не должен причинять ребенку боли или беспокойства. Однако не всегда это возможно, так как маленькие дети активно сопротивляются проведению процедур такого рода. Желательно привлечь еще одного члена семьи, который мог бы придерживать ребенка в неподвижном состоянии в момент, когда происходит закапывание носа.

При процедуре нужно придерживаться следующего порядка:

  • Носовые пазухи ребенка с помощью спринцовки промываются слабым солевым раствором. При этом голова ребенка должна быть наклонена над раковиной, чтобы обеспечить свободный отход грязной воды.
  • Затем, после того как в носу не останется лишней жидкости и слизи, нужно перевернуть ребенка вверх лицом, зафиксировать голову в таком положении и ввести по 2 капли в каждую ноздрю.
  • Нельзя позволить ребенку после процедуры принимать вертикальное положение, так как средство может вытечь. Пусть он полежит еще десять минут лицом вверх. Чтобы капли проникли глубже, можно подложить валик под шею малыша.

Противопоказания

Курс лечения маслом туи должен на всем протяжении терапии контролироваться врачом-гомеопатом. Не допускается применение масла беременными и кормящими женщинами, что обусловлено высоким спазматическим действием средства, провоцирующим сокращение матки. По той же причине риска спазма масло запрещено людям с эпилепсией.

Исходя из однозначных отзывов, масло туи при гайморите в его чистом виде допускается только для добавления в ингаляторы и растворы для промывания. Для закапывания в нос необходимо использовать гомеопатические составы с низкой концентрацией натурального средства.

Следует внимательно отнестись к своим ощущениям после первых двух-трех раз использования масла. В случае появления кожного зуда, крапивницы, слезотечения, кашля масло туи нужно немедленно отменить.

С большой осторожностью необходимо отнестись к каплям людям, имеющим в анамнезе сердечно-сосудистые заболевания.

Подтвержденная аллергия на хвойные растения по умолчанию служит запретом для употребления масла туи в любом виде.

Детский возраст до трех лет позволяет использовать вещество в сверхмалой концентрации и только по назначению гомеопата.

лечение гайморита маслом туи

Приготовление масла в домашних условиях

Масло туи можно приготовить и в домашних условиях, не обладая при этом фармацевтическими знаниями. Для этого одну часть измельченных веточек туи нужно вмешать в 10 частей натурального оливкового масла и настоять получившуюся смесь в течение 10 дней в защищенном от солнечных лучей месте.

Использовать данное масло можно сразу после процеживания в том виде, в каком оно есть, не разбавляя его.

Как приобрести масло туи

Цена на масло туи (при гайморите можно использовать различные его формы, в зависимости от вида, в котором станете его применять) варьируется в широких значениях – от 29 до 1100 рублей. Основанием для такой ценовой разницы служит концентрация натурального средства, а также сопутствующие компоненты состава.

Приобрести лекарство можно в обычной или специальной гомеопатической аптеке. Масло туи часто встречается на порталах интернет-магазинов, однако гарантии на качество полученного средства будут значительно ниже, чем у купленного в официальной торговой точке.

масло туи при гайморите применение

Отзывы

Не всегда отзывы о масле туи, при гайморите или аденоидах используемом повсеместно, выражают одни восторги. Негативных отзывов или рекомендаций не применять это средство в Сети встретить практически невозможно, но есть жалобы, что масло подействовало слабо или вызвало сильную аллергию. Но более чем в 70 % случаев применения масла туи ожидаемый эффект наступил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.