Летает ли павлин - самая красивая птица на земле? Где обитает, как выглядит и чем питается?

Наверное, нет ни одного человека на свете, который не был бы знаком с райской птицей - павлином. О красоте и великолепии этих крылатых ходят легенды. Хвост павлина настолько уникален по своему раскрасу, что в древности из его перьев делали опахала для фараонов, царей и знатных вельмож.

Это священная птица, к которой относились и продолжают относиться с большим почтением во многих странах мира, с павлинами связано много поверий и легенд. Считается, что роскошные перья птицы приносят несчастья, если держать их в доме. Кто бы мог подумать, что все эти регалии достанутся обычному представителю отряда курообразных!

А летает ли павлин? Как известно из старинной поговорки, "курица не птица"... Делайте ваши ставки, господа, потому что об этом и многом другом пойдет речь в сегодняшней статье.

летает ли павлин

Павлин: описание красавца

Самая необычная и прекрасная в мире птица является близким родственником фазанов и куриц. Мясо в нем много, оно считается деликатесом, особенно ценится филе молодых особей. По своим размерам павлины превосходят всех представителей отряда куриных. Красота птицы поражает воображение, поэтому с давних времен павлинов больше рассматривали в качестве объектов декора, но никак не дичь, которую следует приготовить на обед или ужин. Их неземное великолепие было создано природой, чтобы радовать глаз. Содержали роскошных птиц в богатых поместьях исключительно как символ достатка и изысканного вкуса хозяина. Они неприхотливы в уходе и отлично живут в неволе, однако хотелось бы знать, летают ли павлины или горделиво ходят, демонстрируя свою стать и красоту.

Вспоминая телепередачи о живой природе, в которых показывали и рассказывали о павлинах, или встречая птиц, допустим, в современных модных ресторанах, рассчитанных на клиентов с хорошим вкусом, или в открытых зоопарках, мы видим, что птицы передвигаются по территории абсолютно свободными. Невозможно встретить павлина, посаженного на поводок. Он свободно ходит, оглядывая свои владения. Именно поэтому у многих и возникает вопрос о том, а летает ли павлин вообще.

хвост павлина

Виды павлинов

В природе существует два вида этих птиц: зеленый и обыкновенный. Так вот, обыкновенный павлин немного меньше своего собрата по размеру и проигрывает ему в расцветке оперения. Кстати, их легко отличить по половому признаку. Самца невозможно перепутать, потому как это яркий представитель породы. Здесь на лицо половой диморфизм. Оперение его тела и крыльев - это великолепная палитра из ярко-синего, золотисто-зеленого и огненно-рыжего цветов. Единственным общим признаком, объединяющим представителей обоих полов, является хвост. Он абсолютно одинаков как у самок, так и у самцов. Но только самцы распускают хвост для привлечения и завоевания партнерши. Их ухаживания похожи на метания "собаки на сене", иначе говоря, как только самка начинает проявлять интерес к партнеру, он тут же складывает хвост и отворачивается. И, наоборот, если самка проявляет холодность - вновь ходит во всей красе, демонстрируя яркий окрас хвостового оперения. Наличие смешного хохолка, расположенного на голове птиц, тоже можно причислить к общим признакам, характерным для всех павлинов. Правда, у павы он серый, а у павлина - синий. Представитель зеленого вида наделен таким же хохолком, слегка наклоненным набок.

Место обитания чудо-птиц

Родиной павлинов считается Индия и остров Шри-Ланка. Климат здесь тропический, с незначительным колебанием температур и повышенной влажностью. Излюбленные места для расселения, которым павлины отдают наибольшее предпочтение, - заросли и густые леса вдали от открытых местностей. Эти птицы обладают сильными ногами, благодаря чему быстро бегают и с легкостью лавируют между кустарников и деревьев. Отвечая на вопрос о том, где живет павлин, стоит поговорить о тропических зарослях, лишенных прямого солнечного света и открытого пространства.

где живет павлин

Оказывается, хвост вовсе не хвост

Объект восхищения многих людей, о красоте которого много сказано и написано - это павлиний хвост. Однако то, что завораживает взгляды миллионов, на самом деле не хвост, а всего лишь надхвостье, состоящее из множества перьев разной длины. Самое длинное перо надхвостья достигает 1,5 метров, его наконечник имеет особую каплевидную форму, чаще всего окрашенную в золотисто-желтый или оранжевый цвет с ярко-синей или зеленой сердцевиной. У белого павлина центр пера и сама "капелька" - белоснежные. Расположены перья в шахматном порядке, видимо, для того чтобы даже в сложенном состоянии павлиний хвост не терял своей неземной красоты. Так придумала природа на радость человеческому взору.

павлин описание

И все-таки, летает ли павлин?

Конечно, назвать павлинов перелетными птицами, способными преодолевать несколько сотен и даже тысяч километров, не поворачивается язык. Но фотография, представленная выше, является ответом на вопрос о том, летает ли павлин. В природе они легко перепархивают с ветки одного дерева на другое при условии, что деревья могут быть разделены десятками метров. Птицы с легкостью улетают от хищника, представляющего угрозу. Правда, павлины очень шумно взлетают, чем создают вокруг себя небывалую суету. Возможно, именно поэтому они пользуются своей природной способностью крайне редко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.