Можно ли пить пиво после тренировки?

Многих спортсменов интересует вопрос, можно ли пить пиво после тренировки. На самом деле данная тема очень актуальна, так как занятия спортом - это не только метод получения серьезных физических нагрузок, но также и способ расслабления. Ведь так приятно после тяжелой тренировки с большими весами или же комплексом кардио упражнений хорошенько расслабить мышцы и мозг! И тут алкогольные напитки приходят на помощь многим спортсменам.

пиво после тренировки

Но можно ли употреблять спиртное (в том числе и пиво) после посещения стадиона или тренажерного зала? В этой статье мы постараемся дать ответ как можно точнее.

Влияние на сердце

Как вы знаете, частое употребление алкогольных напитков отрицательно влияет на весь организм. Под особым ударом находится сердечно-сосудистая система. Если вы предпочитаете активный спорт, такой как пробежки, волейбол, баскетбол, теннис, футбол, то ваша сердечно-сосудистая система получает во время тренировки очень большую нагрузку. Ваш пульс находится на пределе, кожа краснеет, вы очень сильно потеете. А теперь представьте, что будет с вашим организмом, если вы начнете пить пиво после тренировки!

Алкоголь является чужеродным веществом для человеческого организма, да вдобавок еще и оказывает на нас своеобразную алкогольную нагрузку. После активной тренировки ваше сердце нуждается в отдыхе, поэтому употребление пива будет не самым удачным решением.

Печень не скажет вам спасибо

Как вы знаете, печень – это очень важный орган человеческого организма. Он берет на себя много задач. Одной из них является очистка крови от чужеродных и токсических веществ. Стоит учесть, что многие спортсмены перед тренировкой употребляют специальные добавки для увеличения объема мышц. Справляться с негативным их влиянием на организм – это также прямая обязанность печени.

можно ли пиво после тренировки

Если ваша печень находится в нормальном состоянии, то она с легкостью будет справляться с различными биодобавками и другими препаратами. Но если же пить пиво после тренировки, она может просто не справиться с оказанной на нее нагрузкой. В этом случае тяжелые заболевания вам будет очень трудно обойти стороной. Да, и учтите, пиво после тренировки сведет на нет все ваши старания получить красивый мышечный рельеф с помощью специальных добавок.

Влияние на тестостерон

Ни для кого не секрет, что для того чтобы построить мышцы, организм должен синтезировать большое количество мужского гормона – тестостерона. Как это ни странно, но пиво содержит очень большое количество веществ, по составу схожих именно с женскими половыми гормонами. Поэтому чрезмерное употребление пива может привести к значительному снижению уровня тестостерона.

пить пиво после тренировки

Конечно, многие спортсмены интересуются, можно ли пиво после тренировки. Если вы не хотите, чтобы вместо красивых рельефных мышц у вас появились женские округлости, рисковать не стоит. Однако девушкам иногда допускается выпивать немного пива. Но лучше всего это делать вне зависимости от тренировочного процесса.

Несколько слов о белке

Пить пиво после тренировки нежелательно, так как входящие в состав алкоголя вещества мешают усвоению белка. Регулярное употребление спиртных напитков может привести к тому, что ваши мышцы просто окажутся травмированными. Ведь на тренировках вы получаете огромную нагрузку, а мышечная ткань не только не восстанавливается, но и, наоборот, разрушается.

Пивной живот

Можно ли выпить пиво после тренировки, если вы стараетесь похудеть? Мужчинам это делать категорически запрещено, так как может появиться большой пивной живот. А вот если мужчина будет активно качать пресс и к тому же употреблять пиво, то эта проблема еще больше усугубится.

можно пить пиво после тренировки

Объемы будут расти и расти (причем не только мышечные).

Если вы стараетесь сбросить лишний вес, то употребление спиртных напитков – это не самое хорошее решение. Лучше побалуйте себя чаем, кофе или соком. Такие напитки намного полезнее и разрешены при диете.

Хорошая награда за труды

Можно пить пиво после тренировки? Это решать именно вам. Но специалисты этого делать настоятельно не рекомендуют. Некоторые спортсмены используют метод поощрений и после тренировки в тренажерном зале или на стадионе идут с друзьями в бар. В этом случае приятный отдых в компании с пивом считается отличной наградой после очень тяжелого труда. Но, может, стоит найти альтернативу?

Существует огромное количество методов расслабления после занятий спортом. Например, посетите массажиста. От этого вы получите не только расслабление, но и невероятную пользу для вашего организма.

Важные советы

Если вы все же приняли решение заниматься спортом и употреблять спиртные напитки, то придерживайтесь нескольких полезных рекомендаций, чтобы сохранить свое здоровье:

можно ли пить пиво после тренировки

  • На вопрос о том, можно ли пиво после тренировки, однозначный ответ – нет. Если вы все же решили выпить спиртное, то в зал отправляйтесь только по истечении двух дней после распития алкоголя.
  • Также не пейте пиво в течение сорока восьми часов после тренировки, подумайте о ваших мышцах.
  • Если вы решили выпить пиво, обязательно закусывайте его белковой пищей. В этом случае про углеводы нужно забыть.

можно ли выпить пиво после тренировки

  • На следующий день после употребления алкогольного напитка примите аскорбиновую кислоту. Она поможет восстановить ваше тело.

Но наилучшей альтернативой все же будет безалкогольное пиво. Попробуйте, а друг оно вам понравится.

Выводы

Конечно, употребление пива – это замечательный способ расслабиться в компании с друзьями. Но ни в коем случае не делайте этого после посещения спортивного зала! Если уж вы решили не отказывать себе в удовольствии, то лучше не идите в этот день на тренировку. Употребление алкоголя после физических нагрузок просто разрушает ваш организм. В процессе занятий спортом активно задействованы все мышцы, а также сердечно-сосудистая и дыхательная система, значительно ускоряются обменные процессы, и тело потребляет большое количество кислорода.

Такие процессы можно назвать позитивным стрессом, так как умеренные физические нагрузки приносят организму неоценимую пользу. Но при одновременном применении алкоголя состояние переходит в фазу дистресса. Это состояние, с которым организм уже справиться не может, поэтому он расходует свои резервы.

Поэтому можно сделать вывод: если хотите иметь отменное здоровье и красивое тело, забудьте об употреблении пива и других спиртных напитков после тренировки. Вы всегда можете найти хорошую альтернативу, которая принесет вашему организму только пользу. Отказавшись от употребления спиртного, вы заметите улучшение всех спортивных показателей. Не забывайте о том, что ваше здоровье в ваших руках, поэтому относитесь к нему со всей ответственностью и любовью. Не злоупотребляйте спиртными напитками, и тогда все у вас будет хорошо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.