Какая земля нужна для "денежного дерева": состав

Толстянка, крассула или «денежное дерево» - это одно из самых известных домашних и офисных растений. Неприхотливое, оно прекрасно чувствует себя в любых условиях, при ярком освещении или в затемненном углу. В фэншуй ему уделяется очень много внимания, считается, что, удачно расположив дома такое растение, можно привлечь благосостояние. На самом деле это вопрос спорный, ведь если мечтать о богатстве и не прикладывать никаких усилий, то ни одна толстянка не поможет. Однако оставим этот вопрос на усмотрение читателя. Сегодня нас интересует, какая земля нужна для «денежного дерева», чтобы оно хорошо развивалось и не болело. А то еще зачахнет, какое же после этого благосостояние дома?!

какая земля нужна для денежного дерева

Немного о самом растении

Чтобы подобрать идеальные условия для цветка, нужно знать о его особенностях и предпочтениях: откуда он родом, какая корневая система, отношение к поливу и требование к наличию в почве питательных элементов. Все это играет большую роль. Некоторые особенно привередливые экземпляры удается выращивать, только создавая для них тепличные условия. К счастью, толстянка к таким не имеет отношения. Она относится к суккулентам, а потому уже от природы подготовлена к выживанию в самых экстремальных условиях. Даже начинающий цветовод, который представления не имеет о выращивании комнатных растений, сможет содержать такой экземпляр у себя на подоконнике. Сегодня мы не только поговорим о том, какая земля нужна для «денежного дерева», но и рассмотрим особенности посадки и ухода.

Куда поставить растение

В квартирах недостаточное количество места является настоящей проблемой, поэтому для цветов остается один вариант – это подоконник. Но освещенность на каждом из них может сильно отличаться. Этот весь день щедро поливается солнечными лучами, а другой находится в тени крупных деревьев или соседних домов. Конечно, разница между растениями, которые стоят на одном и другом, будет очевидной.

Толстянка любит рассеянный свет. В помещении ее рекомендуется ставить на юго-восточные окна. Удивительно, но это полностью соответствует мнению специалистов по фэншуй, так что ваше благосостояние будет также под надежной защитой. Ниже мы поговорим, какая земля нужна для «денежного дерева», и увидим, что в зависимости от температурного режима и освещенности этот показатель может видоизменяться. Чем жарче на вашем окне, тем менее песчаной и рыхлой должна быть почва. А вот прямых солнечных лучей толстянка не любит, в этом случае нижние листья краснеют, вянут и опадают.

земля для денежного дерева

Нужен свежий воздух

Суккуленты очень плохо переносят отсутствие вентиляции, поэтому с наступлением летнего периода лучше всего вынести толстянку на балкон. Так ей будет достаточно комфортно, только не забудьте притенить от прямых солнечных лучей. Если балкон находится с восточной стороны дома, то здесь будут созданы идеальные условия для роста и развития растения. В зимнее время горшок лучше всего перенести на южную сторону, поскольку нехватка света не менее вредна, чем избыток солнечных лучей, к этому пункту также нужно отнестись со всем вниманием.

Полив растения

Это последний момент, который мы хотели рассмотреть, прежде чем перейдем к тому, какая земля нужна для «денежного дерева». Ком должен все время находиться в слегка влажном состоянии. Нельзя давать ему слишком пересыхать, но и заливать растение не требуется. Поэтому количество вносимой воды тесно связано с выбором грунта. В меру рыхлая и питательная земля позволит вам оптимизировать полив безо всяких дополнительных усилий. Для этого достаточно один раз в неделю хорошо пройтись с леечкой по горшкам. В очень жаркое время года можно ввести дополнительный раз в неделю, например, если вы делали обход по воскресеньям, то теперь еще и в среду. Зимой, как и у всех кактусов, у толстянки период покоя. Почву нужно увлажнять примерно раз в две недели.

Земля, как много в этом слове…

На самом деле у начинающих цветоводов складывается мнение, что кактус можно сажать в любой грунт. Видимо, так считают из-за того, что они могут долгое время выдерживать экстремальные температуры, обходиться без воды и подкормки. На самом деле это большое заблуждение. Земля для «денежного дерева» должна быть особенной. Не только толстянка, но и любой стеблевой суккулент предъявляет высокие требования к почве. Ему не подойдет плодородная, хорошо удобренная садовая земля, но и голые камни тоже.

какая нужна земля для денежного дерева состав

Три "кита"

Вам достаточно соблюсти условия, про которые мы сейчас поговорим, и ваша толстянка будет радовать прекрасным внешним видом долгие годы:

  • легкая, рыхлая структура;
  • хорошая аэрация;
  • отличный дренаж.

Нет ничего сложного. Земля для «денежного дерева» просто должна быть пористой и легкой. Наличие питательных веществ не настолько важно, чтобы заострять на этом внимание. Отдельно мы поговорим про уровень PH. При сильном закислении толстянке придется плохо, но сама жизнедеятельность растения приводит к постепенному ее ощелачиванию.

Цветет «денежное дерево» охотно, но только при наличии достаточного количества минеральных удобрений. При этом избыток органики для нее совсем не является желательным. Перегной вносить в почву не рекомендуется. Суккуленты растут довольно медленно, а излишек азота, напротив, стимулирует бурное деление клеток. В результате трескается наружная кожица, и растение покрывается шрамами.

в какую землю нужно сажать денежное дерево

Использование готовых грунтов

Проще всего купить смесь в магазине, в этом случае не придется ломать голову, какая нужна земля для «денежного дерева». Состав в этом случае подбирается специалистами в области цветоводства, однако и его можно значительно улучшить, если добавить крупный песок, кирпичную крошку или гальку. Дренаж должен быть таким, чтобы исключить даже кратковременное переувлажнение. То есть земляной ком в идеале быстро промокает и отдает избыток воды.

Обязательно изучите состав, указанный на этикетке. Основной компонент большинства магазинных субстратов – это торф. Он имеет высокую кислотность, которую снижают посредством добавления молотого известняка. Но и сам торф может быть разным, поэтому проведите тест на смачивание. Верховой – очень легкий, он практически не содержит питательных веществ, долго удерживает влагу, а после высыхания крайне плохо смачивается. Низинный торф тяжелый и быстро слеживается. К нему необходимо добавлять больше песка и других разрыхлителей.

Как видите, не так просто ответить на вопрос о том, в какую землю нужно сажать «денежное дерево». Может, лучше будет смешать ее собственными руками? Давайте разберем, из каких компонентов она должна состоять.

Базовый состав

Опытные цветоводы никогда не будут покупать готовый грунт, потому как намного лучше сделать оптимизированный для конкретного растения состав. И действительно, вот покупаете вы упаковку, на которой написано «грунт для суккулентов». А эта группа включает сотни разных растений, каждое из которых имеет свои предпочтения. Хорошо это для него или плохо? Видимо, растение выживет, но оптимальными условия назвать будет сложно.

Итак, нам принесли молодое «денежное дерево». Земля для посадки должны быть уже готовой, или вам срочно нужно браться за ее смешивание. Базовым считается состав, в котором 40% дерновой земли, 40% листовой земли и 20% крупного песка или мелкой гальки. Очень простой, универсальный и качественный состав позволит вашей толстянке превратиться в настоящее деревце и порадовать вас цветением.

в какую землю нужно пересаживать денежное дерево

Запасаем дерновую землю

Если вы любите суккуленты и планируете иметь у себя дома не один, а несколько горшков, то рекомендуется заранее подумать о том, в какую землю нужно пересаживать «денежное дерево». Итак, вам потребуется заготовить дерновой субстрат. Для этого желательно посетить луг или старое пастбище. По сути, это верхний горизонт почвы, который пронизан живыми и отмершими корнями и побегами растений. Острым предметом нужно будет срезать слой в 5-10 см, его вы и забираете домой в качестве субстрата.

Листовой перегной

Но дерн – это еще не все. Мы уже говорили выше, какая земля подходит для «денежного дерева». Она должны быть рыхлой, легкой и питательной. Этот перегной получается в результате перепревания опавших листьев. Он намного легче дерна. Вы можете насобирать его в своем саду, в парке или сквере. Есть некоторые ограничения. Не стоит брать перегной из-под хвойных растений и тополей. Почва будет слишком закисленной, и толстянка тронется в рост очень поздно. Из-за высокого содержания дубильных веществ не стоит использовать перегной из-под дуба и ясеня.

денежное дерево какой кислотности земля нужна

Песок или галька

Здесь есть одно правило: не используйте мелкие фракции, которые чаще всего применяются в строительстве. Такой песок включает огромное количество пыли и цементирует почву. Если другого варианта нет, то нужно будет тщательно промыть, просушить и просеять его, чтобы отделить самые крупные частички. Однако лучше всего брать только крупнозернистый песок или самостоятельно приготовить кирпичную крошку. Подойдут и мелкая галька, керамзит и другие.

Обогащаем почву

Наш рассказ о том, в какую землю пересадить «денежное дерево», практически завершен, однако нужно упомянуть еще про один важный момент. Поскольку толстянка хорошо относится к минеральным подкормкам, то неплохо бы дополнительно внести их в почву. Сделать это очень просто, достаточно добавить небольшое количество древесной золы или измельченного угля. Это избавит вас от необходимости в ближайшее время заниматься подкормкой растений. Можно добавить в субстрат небольшое количество битых черепков или кирпича. Это усилит пористость почвы, а кроме того, кусочки обожженной глины будут впитывать избыток влаги.

какая земля для денежного дерева

Кислотность субстрата

Это еще один важный показатель, на который нужно обратить внимание. Если мы говорим про суккуленты вообще, то они достаточно спокойно переносят даже избыточное закисление, а вот толстянке это совсем не нравится. Поэтому необходимо определить, прежде чем посадить «денежное дерево», какой кислотности земля нужна.

Готовую почвосмесь проверяют обычной индикаторной бумажкой, которые продаются в магазинах для садоводов. Идеально, если показатели будут 5.5-6.5. Как это выполнить? Для этого почву смешивают с дистиллированной или холодной кипяченой водой. Дальше нужно ориентироваться по ситуации. Чтобы сделать смесь более щелочной, добавьте мел, а для подкисления - торф. Если состав слишком кислый, а у вас под рукой нет ничего, чтобы нормализовать этот показатель, то можно просто разложить почву на открытом воздухе и не забывать поливать. Через 3-4 недели она вполне будет готова к применению.

Технология посадки

Теперь понятно, какая земля для «денежного дерева» будет считаться оптимальной. Остался последний вопрос: "Как подготовить грунт?" В первую очередь его нужно продезинфицировать. Для этого достаточно взять большую посуду, на нижнем ярусе поместить мокрый песок, а сверху все остальные компоненты. Горячий пар при нагревании полностью обеззаразит почву.

Теперь нужно подобрать подходящий горшок. Толстянка не любит слишком большие, поэтому выбирайте тот, в который с запасом входит корневая система. При необходимости растение можно пересадить. Лучшее время для этого – начало весны. Обязательно запаситесь дренажным слоем. Теперь осторожно выньте растение из горшка, а затем перенесите в новый. Остается лишь присыпать пустоты землей. Поливать толстянку в первые 3-5 дней не рекомендуется, так как корневая система должна отойти от полученных травм.

Формируем растение

«Денежное дерево» может быть разным. Если в одном горшке будет сидеть несколько ростков, то они вытянутся и потеряют декоративный вид. И даже один саженец способен под собственной тяжестью клониться влево или вправо. Поэтому, как только веточка набрала 3-4 листочка, ее прищипывают. Тогда толстянка растет с хорошо оформленным центром и пышной кроной.

Вместо заключения

Как видите, выращивание этого растения имеет свои особенности, но вовсе не является сложным. Научившись приготовлению субстрата, вы больше никогда не будете приобретать его в магазине. Домашние почвенные смеси отличаются индивидуальным подходом к каждому растению. Кроме того, вы точно знаете, как именно они были сделаны, что легло в их основу. Остается лишь соблюдать оптимальный температурный режим, не переливать растение, и толстянка будет долго радовать вас потрясающей кроной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо, Марина! Прекрасная и развёрнутая статья. У меня вопрос. Моё дерево состоит их двух длинных стеблей. За зиму они вытянулись, нижние листики отвалились и теперь начинаются с высоты 12 см. достигая высотой 37 см. общей длины. Видимо, переливала зимой. Ствол недостаточно широк и растение кренится. Пришлось ставить подпорку. Окно южное, света много. Что посоветуете?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.