Картофель Леди Клер: описание сорта, фото, отзывы. Когда сажать картофель? Последовательность работ при выращивании картофеля

Если у вас имеется дача с участком земли, то вы, скорее всего, занимаетесь выращиванием овощей. Каждый садовод имеет несколько соток под выращивание картофеля, без которого невозможно обойтись. Говоря про картофель, вспоминается советский фильм "Девчата", где повариха перечисляла всевозможные блюда, которые можно приготовить из этого корнеплода. Конечно, каждый овощевод заинтересован в урожайности и вкусовых качествах выращиваемого овоща, поэтому перед покупкой нового сорта необходимо ознакомиться с его характеристиками. Сегодня предлагаем рассмотреть картофель Леди Клер. Описание сорта, фото, отзывы садоводов можно найти в данной статье. Также здесь будет предоставлена вся необходимая информация для того, чтобы правильно вырастить данный сорт, иметь хороший урожай.

Картофель Леди Клер: характеристика

Леди Клер (или Леди Клэр) является раннеспелым, столовым сортом картофеля. Его вывели в Голландии, и он быстро стал популярен в центральной части России. Есть возможность его вырастить в других районах, но при условии, что там будет умеренный климат с не слишком жарким и не слишком дождливым летом. Овощеводы южных областей могут за сезон снять два урожая описываемого картофеля, если первый будет посажен ранней весной.

В течение семидесяти дней от появления первых всходов наступает полное созревание клубней. Через полтора месяца после посадки картофеля его можно будет подкапывать, снимать пробу.

Картофель Леди Клер (описание сорта, фото, отзывы имеются в данной статье) подходит для выращивания на небольших участках и для промышленного разведения. Сорт полюбился за скороспелость и высокую урожайность. К сожалению, по отзывам некоторых садоводов, вкусовые качества у данного картофеля не такие хорошие, как у сортов позднего сбора урожая.

картофель леди клер описание сорта фото отзывы

Урожайность

Картофель Леди Клер (описание сорта, фото и отзывы всегда интересуют огородников) при правильно подобранной почве дает необычайно высокие урожаи. Расти сорт предпочитает в черноземе, смешанном с песком. Именно такой должна быть идеальная почва: плодородной и легкой, в данном грунте будет возможность с одного гектара собрать от четырнадцати до восемнадцати тонн картофеля Леди Клер. Урожайность будет гораздо ниже, если вы его высадите в глинистую, тяжелую землю. Самый высокий урожай описываемого сорта составил 267 центнеров с одного гектара, что в несколько раз превысило действующий норматив, который прописан в реестре Центрального региона.

Клубни хранятся всю зиму идеально, и не только их товарный вид сохраняется, но и не пропадают полезные вещества и витамины. Как прописано в описании сорта, лежкость до следующего сезона составляет более девяноста процентов.

Что немаловажно для урожая - клубни не повреждаются при сборе, не лопаются при сильных ударах. Процент выброса после выкапывания картофеля минимальный. Сорт замечательно перевозится даже на длительные расстояния и не портится при длительном нахождении в помещении, температура воздуха в котором не превышает пяти градусов.

когда сажать картофель

Описание растения

Куст описываемого картофеля вырастает до пятидесяти сантиметров, он прямостоячий и не сильно раскидистый. Стебли очень сочные, не полегают на землю, до самого сбора будут ровно стоять. Листва куста среднего размера, темно-зеленая, края не такие волнистые, как у прочих сортов, прожилки хорошо видны.

При цветении кусты покрываются некрупными цветочками белого цвета. Они очень быстро опадают и не способны образовывать ягоды.

Корневая система картофеля крепкая, хорошо развитая. Под каждым кустом образуется до десяти крупных клубней. Что касается некрасивых, кривых и мелких картофелин, то их количество минимальное. Средний вес пригодного для пищи клубня составляет около ста грамм. Картофель имеет овальную или округлую форму, на поверхности нет ям, бугров и прочих неровностей. Глазков небольшое количество, они маленькие и редкие.

Кожура имеет желто-кремовый или песочно-бежевый цвет, на ощупь она шероховатая. При кажущейся тонкости кожицы, она все же достаточно плотная.

Мякоть имеет светло-желтый оттенок, она очень плотная, и содержание сухих веществ довольно высокое. Картофель Леди Клер имеет множество полезных для организма веществ, это витамин С, каротин. Содержание крахмала - от одиннадцати до шестнадцати процентов.

картофель леди клер характеристика

Вкусовые качества

Ранние сорта картофеля плохи тем, что не имеют такого насыщенного и яркого вкуса. Леди Клер - не исключение из правил, но все же отличается по качеству от других ранних сортов. Овощ в меру разваривается, мякоть не водянистая.

Количество крахмала позволяет изготавливать из картофеля не только пюре, но и отваривать его, готовить чипсы, фри (во фритюрнице картошка покрывается аппетитной корочкой золотистого цвета). Помимо этого, сорт идеален для изготовления крахмала и картофельной муки.

картофель леди клер полив

Преимущества сорта и его недостатки

У Леди Клер имеется масса положительных характеристик, которые понравились и садоводам, выращивающим картофель только для своей семьи, и хозяевам больших фермерских угодий. Чем же так смог обворожить сорт огромное количество людей?

  1. Конечно, первоочередное - это урожайность, которая превышает все привычные нормативы.
  2. Сорт очень устойчив к разнообразным заболеваниям и нападкам вредителей.
  3. Клубни Леди Клер на протяжении длительного времени не вырождаются. Купив семена раз, вы будете на протяжении долгих лет высаживать собственноручно выращенный картофель.
  4. Сорт Леди Клер не слишком требователен к уходу.
  5. Картофель широко применяется, из него можно приготовить все любимый блюда.
  6. Вкус клубней хоть и не слишком яркий, но все же очень приятный. Дегустационная оценка сорта - 4 балла из пяти.
  7. Внешний вид Леди Клер красивый.
  8. Сорт отлично переносит засушливые сезоны.
  9. Идеальное хранение на протяжении длительного времени.
  10. Высокое содержание аминокислот, каротина, витаминов (особенно С).
  11. Возможность перевозки на длительные расстояния.

Что касается плохих характеристик, то их практически нет. Единственное, что можно отметить, это качество почвы для высаживания сорта, и его требовательность к правильному поливу. Картофель при недостатке влаги начинает мельчать. Но если сухой сезон наступил в момент, когда растение довольно взрослое, то неприятностей удастся избежать, и урожай не пострадает.

семенной картофель леди клер

Как приготовить семена?

Мы уже писали, что есть возможность на протяжении нескольких сезонов использовать для посадки собственноручно выращенный картофель, так как он долго не вырождается. Хочется отметить, что опытные садоводы рекомендуют через четыре года обновлять семена, и на пятый сезон не высаживать клубни, которые у вас уже имеются, даже если они выглядят крепкими. Семенной картофель Леди Клер - важнейшая составляющая урожая, и если не следовать правилам, то можно в итоге вырастить не такое количество клубней, да и качеством они будут отличаться не в лучшую сторону.

Для того чтобы подготовить семена к посадке, их за две недели до срока необходимо прорастить. Семена нужно положить в ящики и оставить в темном, но более теплом месте, чем то, где они хранились всю зиму. Посадочный материал многие огородники привыкли разрезать пополам, для Леди Клер это противопоказано, так как картофелины могут испортиться и не прорасти в земле.

Покупая семенной картофель, обратите внимание на то, чтобы даже в отсутствии ростков имелись живые глазки. Кожура не должна быть поврежденной и чрезмерно морщинистой. Клубни должны быть красивыми, ровными, не иметь следов подпорченности.

Посадочный сезон

Итак, когда сажать картофель? В южных регионах сезон посадки начинается довольно рано, расскажем про Центральную часть России. Высаживать Леди Клер необходимо в конце мая, когда не будет угрозы заморозков, и почва прогреется до температуры не ниже двенадцати градусов.

последовательность работ при выращивании картофеля

Последовательность работ при выращивании картофеля

Почву перед посадкой необходимо хорошо прорыхлить, убрать из нее все корни сорной травы и остатки урожая с прошлого сезона. Когда сажать картофель будет пора, то необходимо обработать землю раствором марганца, можно и сами клубни "искупать" в специальных препаратах, которые предотвратят нападки вредителей. Для повышения урожайности в грунт добавляется перегной или торф.

По мере роста кустов необходимо огребание, то есть формирование высоких грядок, чтобы было место для роста картофеля Леди Клер. Полив необходимо производить лишь в том случае, когда наступает засуха, если же осадки стабильны, то делать этого не стоит. Чтобы влага сохранялась лучше, необходимо мульчировать почву.

На стадии формирования куста будет неплохо удобрить растения. Для этого единожды внесите в почву удобрения с калием и фосфором. Не используйте азотсодержащие средства, так как будет расти зелень в ущерб образованию клубней.

За неделю до выкапывания урожая необходимо обрезать ботву, так клубни накопят больше влаги и питательных веществ, которыми славится картофель Леди Клер. Описание сорта, фото, отзывы были представлены вашему вниманию в данной статье.

После сбора урожай необходимо разложить под навесом, чтобы он хорошо обсох.

картофель леди клер урожайность

Отзывы

Картофель Леди Клер полюбился за свою неприхотливость. Садоводы пишут, что это один из самых легких для выращивания сортов. В это же время он и один из самых высокоурожайных. Про вкусовые качества говорят, что они хорошие. Картофель приятного вкуса, мягкий, в меру рассыпчатый.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.