Роза шакира - выбор садоводов

Чайно-гибридная роза с потрясающим восточным названием Shakira давно известна ландшафтным дизайнерам. Рослая красавица до 120 см, она неподвластна болезням, морозостойкая, пользуется большим спросом у озеленителей.

Роза Шакира, описание

Флористы высоко ценят её стебли, не имеющие шипов. Поэтому она может держаться в срезке довольно долго, имея царственную осанку. А какой удивительный у неё окрас лепестков – есть и малиновые цвета, густо розовые с фиолетовым отливом. Игра света и теней делает с этим цветком неимоверные чудеса: по утрам и вечерам фото этого сорта выглядит совершенно по-разному, как два необычных цветка. Такую красоту ни один человек не сможет обойти мимо, вы обязательно захотите, чтоб она украшала вашу обитель. Если вы яркий и оптимистично настроенный человек, предпочитаете сочные краски, тогда роза Шакира (фото представлено ниже) создана для вас. Этот сорт не боится суровых морозов и хорошо борется со всеми болезнями.

роза шакира

Характеристика

Распустившийся цветок розы Шакиры в диаметре составляет 12 см, цвет насыщенно-розовый с лиловой окантовкой. В бутоне плотно укомплектовано примерно 60 бархатных лепестков классической конфигурации. Куст растет правильной, пышной формы. Высота достигает 120 см, а ширина 60 см. Стебли этого растения жёсткие с большими, глянцевыми зелёными листочками. Почти не имеет шипов, на цветоносе всего один бутон. Хорошо и обильно начинает своё цветение с мая и до первых заморозков. Завершает сей прекрасный образ растения тонкий, ненавязчивый аромат, со сладкой примесью и пряными, фруктовыми нотами.

Применение в жизни

Букет из этих роз доставит небывалое наслаждение женщине с тонким, изысканным вкусом. Тепло и утончённость этого растения привлечет внимание даже самой суровой и неприступной женщины, растопив её сердце окончательно. Кроме подношения для любимых дам, роза придаст шарма и очарования вашей клумбе, излюбленному саду или общественному парку. Розу Шакиру часто используют в цветочных композициях для свадебных торжеств, а также других пышных мероприятий. Срезанные розочки могут простоять в вазе с водой целых две недели.

роза шакира фото

Посадка растения

Чтобы цветок хорошо принялся, необходимо выбрать солнечное, слегка влажное место. Ямки для посадки делайте широкие, в глубину не менее в 50 см, чтоб корни свободно располагались. Ту землю, что мы достали с ямок, можно смешать с минеральными удобрениями. Чтоб вырастить роскошный куст, нужно изначально правильно высадить розу. А делать это можно в теплое время, но если проделать весной или осенью, адаптация растения пройдет лучше. И не забывайте, что сажать нужно с трепетом и нежностью, ведь любовь и роза неразлучны. В последнюю неделю бабьего лета аккуратно расправьте корешки вашего саженца и опустите в теплую землю. Немного присыпьте мягким грунтом, предоставив корневой шейке чуть-чуть воздуха. После этого полейте розу теплой водичкой. Дабы сохранить саженец в морозы, присыпьте его 10-сантиметровым слоем мульчи.

роза шакира описание

Как нужно ухаживать?

Очаровательные и ароматные розы все лето нуждаются в регулярной и питательной подкормке. Для этого можно использовать удобрение специально «для роз» и лучше это делать ближе к вечеру, после обычного полива. На сухую совершать такие манипуляции крайне не рекомендуется, иначе вы можете обжечь корни, и растение погибнет. Не забывайте рыхлить верхний слой земли, чтобы розочка могла дышать. В начале сезона, когда ещё листья не распустились, можно опрыскивать её от заболеваний специальными препаратами. Если вы заметили вредителей, насекомых или начало какой-то болезни, не откладывайте обработку. В весеннее время до момента интенсивного роста обычно проводят обрезку старых, усохших и больных веточек. На зиму кусты необходимо укрывать смесью торфа, сухими ветками и травой, насыпав небольшой холмик. Важно помнить, что открывать садовую красавицу нужно постепенно и очень деликатно, за несколько подходов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.