Как согнуть гипсокартон для арки: пошаговое описание, эффективные методы и рекомендации

Гипсокартон является универсальным строительным материалом. Довольно часто его используют для создания ровных поверхностей. Но всё большее распространение среди домовладельцев и дизайнеров обретают криволинейные объекты из ГКЛ, среди них можно выделить:

  • многоуровневые рельефные потолки;
  • арки дверных проемов;
  • ниши с изогнутыми линиями.

Создавать такие шедевры вы можете своими руками. Для этого понадобятся инструменты, материалы и инструкции, с которыми вы сможете ознакомиться ниже. Советы о том, как согнуть гипсокартон для арки, помогут не только отделочникам, которые практически каждый день имеют дело с гипсокартоном, но и обычным потребителям, затеявшим ремонт в доме или квартире. Если хотите разнообразить интерьер одним из вышеперечисленных объектов, то необходимо узнать, как согнуть лист гипсокартона и укрепить его.

Подготовка инструментов и материалов

как согнуть гипсокартон для арки

Если вы задумались над вопросом о том, как согнуть гипсокартон для арки, то следует подготовить:

  • саморезы;
  • угольник;
  • валик;
  • рулетку;
  • карандаш;
  • нож со сменными лезвиями;
  • губку или опрыскиватель.

Перед началом работ необходимо отрезать гипсокартон по размеру. Операция довольно простая, для этого угольник следует поместить вдоль кромки листа и с помощью ножа сделать глубокий разрез. Лист сгибается вдоль линии раскроя, чтобы надломить слой гипса. На заключительном этапе мастеру предстоит разрезать бумажный слой с противоположной стороны.

Важно убедиться перед началом сгибания в том, что фрагмент подходит по размерам. На сегодняшний день известно несколько способов, которые позволяют придавать гипсокартону изогнутую форму, среди них следует выделить увлажнение и нанесение параллельных надрезов.

Первая технология используется при необходимости немного изогнуть полотно. Вторая методика будет полезна, когда листу требуется придать большую кривизну. Использовать можно и альтернативный вариант в последнем случае, для этого применяются два слоя гипсокартона, толщина каждого из которых составляет 6,5 мм. Этот материал представляет собой арочный гипсокартон, так как его легче согнуть. Можно использовать один лист гипсокартона упомянутой толщиной и еще один слой фанеры с идентичными параметрами. Перед тем как согнуть гипсокартон для арки, необходимо потренироваться на отходах. Повторить манипуляции следует несколько раз, это позволит в дальнейшем исключить ошибки.

Сгибание листа с помощью надрезов

как согнуть лист гипсокартона для арки

Надрезы позволят согнуть полотно гипсокартона, когда материал планируется использовать для формирования дверных арок. В этом случае придать листу можно внушительный радиус. Для того чтобы согнуть лист, на нём следует сделать насечки с определенным шагом, расстояние между ними должно изменяться в пределах от 3 до 5 см. Лист нужно уложить на пол и прислонить его к стене.

С использованием линейки или строительного уровня на полотне делаются параллельные надрезы. Если бумажный слой будет надрезан с одной стороны, это позволит довольно просто согнуть лист, оставив неповрежденным слой бумаги с другой стороны. Кроме того, будет исключен риск разрушения полотна. Если перед вами встал вопрос о том, как согнуть гипсокартон для арки, то надломить гипс на следующем этапе необходимо в местах надрезов, чтобы полотно стало максимально гибким. Если технология была соблюдена, то гипсокартон будет гнуться достаточно легко, это позволит придать полотну нужную форму.

Теперь следует выровнять фрагмент арки с плоскостью стены и закрепить лист саморезами. Для того чтобы результаты работ оправдали ожидания, все операции должны быть выполнены тщательно. Фиксировать лист необходимо с шагом в пределах 5 см. Использовать для этого необходимо шуруповерт, который имеет функцию регулировки крутящего момента. Это позволит закрутить саморезы правильно и быстро.

Важно убедиться в том, что металлический каркас является достаточно прочным, в противном случае арка получится не столь жесткой, как хотелось бы. Если арка не обрела вид, соответствующий ожиданиям, не стоит делать поспешных выводов. После того как конструкция будет обклеена армированной сеткой и обработана несколькими слоями шпаклевки, она станет выглядеть более привлекательно.

Как согнуть лист методом смачивания

как согнуть гипсокартон под арку

Если вы хотите придать гипсокартону изогнутую форму, то можно увлажнить полотно с задней поверхности листа. Для того чтобы сделать изгиб максимальным, смачивать необходимо не только заднюю, но и переднюю сторону. Листы укладываются на ровный бетонный пол, а увлажнить их можно с помощью садового опрыскивателя или валика. Если вы хотите смочить гипсокартон сильно, то можно воспользоваться даже губкой. Однако избыток воды способен повредить материал, поэтому увлажнение должно быть постепенным.

Методика проведения работ

как согнуть гипсокартон для арки способы

Перед тем как согнуть лист гипсокартона для арки, вы должны дождаться того момента, когда вода впитается в материал. На это может потребоваться около часа. Работать следует с большой осторожностью, ведь влажная панель может быть повреждена. Как только вы придадите листу нужную форму, необходимо проверить помещение, чтобы избавиться от избытка влаги.

Смачивать лист слишком сильно не стоит, в противном случае бумага может порваться. На следующем этапе необходимо зафиксировать один из краев листа, потом полотно нужно начинать сгибать, ввинчивая саморезы. Важно проявить осторожность, чтобы получить гладкую кривую. Удаленность саморезов друг от друга должна быть равна пределу от 10 до 15 см, в противном случае кривая получится волнистой. Устанавливать саморезы необходимо очень аккуратно, ведь в противном случае придется потратить больше усилий на финишное выравнивание поверхности, нанося шпаклёвку.

Советы по мокрому способу сгибания гипсокартона

арка из гипсокартона мокрым способом

Достаточно распространенной частью интерьера в последнее время являются арки из гипсокартона. Мокрым способом подготовить материал для этого можно по вышеописанной схеме. Однако существуют некоторые нюансы. Например, для того чтобы лист пропитался лучше, его следует обработать игольчатым валиком или шилом с одной из сторон, которая будет вогнутой. После можно приступать к смачиванию поверхности водой, использовать для этого можно не только валик или пульверизатор, но и кисть.

Лист оставляется на некоторое время, нужно проверить его через 15 минут – готово ли полотно для дальнейших работ. Важно исключить тот момент, чтобы вода промочила полотно насквозь. Если вы не хотите крепить лист сразу же, то можно зафиксировать его на шаблоне с помощью скотча и оставить до полного высыхания.

Совет специалиста

как правильно сгибать гипсокартон

Если вы задумались над вопросом о том, как согнуть гипсокартон под арку, но изгиб должен получиться внушительным, на задней поверхности листа необходимо сделать надрезы через 5 см. А вот если согнуть изгиб нужно лишь немного, то лист смачивают валиком или губкой. В начале работы необходимо продумать последовательность действий, это позволит избежать ошибок.

Использование каркаса

как согнуть гипсокартон в домашних условиях

Довольно часто начинающие домашние мастера задаются вопросом о том, как согнуть гипсокартон для арки. Способы проведения подобных работ описаны в статье. Например, в качестве одного из решений выступает использование сухого метода. Он подходит для создания незначительного изгиба. Кривизна детали будет зависеть от толщины материала. Более тонкий лист позволит получить меньший радиус.

Для начала следует подготовить каркас, который будет выполнять роль шаблона. Этот элемент можно выполнить из фанеры, стального профиля или ДСП. Один край детали фиксируется к шаблону и медленно сгибается, важно прилагать небольшое усилие, стараясь придать листу форму каркаса. Если вы задались вопросом о том, как правильно сгибать гипсокартон, то должны помнить, что по мере прилегания поверхности листа к шаблону лист следует фиксировать саморезами. Для удобства такой работы следует прибегнуть к помощи напарника.

Советы для домашних мастеров

Если вы тоже задались вопросом о том, как согнуть гипсокартон в домашних условиях, то важно будет подготовить шаблон, который выполняется из П-образного профиля. На его боковых планках необходимо сделать надрезы до основания, расстояние между которыми будет равно пределу от 30 до 70 мм. Материал легко можно согнуть, после этого придав ему нужный вид. Если изгиб должен быть направлен набок, то подрезать нужно основание профиля и его полку с одной стороны.

Заключение

В свое время гипсокартон произвел переворот в области отделки помещений, упростив и облегчив многие работы. Сегодня этот материал используется еще более широко. Из него научились делать арки и разные конструкции изогнутых форм. Вы тоже можете последовать опыту большинства, воспользовавшись рекомендациями из статьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.