Откуда фраза "А был ли мальчик?" Значение выражения

Выражение «А был ли мальчик?» довольно часто встречается в русском языке. Мы употребляем его порой бездумно, иногда осторожно, совершенно не вкладывая в него того смысла и значения, которые были ему присущи изначально. Эта фраза применяется обычно при схожих обстоятельствах, когда подразумевается наличие некоторого сомнения в существовании определенного объекта. Тем самым мы словно спрашиваем окружающих о том, действительно ли существовало то, о чем идет речь.

откуда фраза а был ли мальчик

Иногда люди повторяют данное выражение, обращаясь к самим себе. Между тем многих людей интересует, откуда фраза «А был ли мальчик?» Быть может, ее придумали не нарочно и совершенно не наделяли тем смыслом и значением, которое мы придаем в настоящее время.

Происхождение

Максим Горький в романе «Жизнь Клима Самгина» рассказывает историю человека, который спустя большой промежуток времени анализирует прошлые события и осознает свою вину. Персонаж не находит выхода из сложной ситуации, по его вине погибает маленький человек. Совершенную когда-то ошибку уже невозможно исправить, но как защитная реакция возникает фраза: «А был ли мальчик?» Таким образом, главный герой стремится оправдать собственное бездействие и малодушие. Переживания Клима Самгина, связанные с прошлым, показывают, как зарождается в человеке стремление оправдать себя, рационализировать любые нехорошие поступки. Персонаж книги осознает, что когда-то повел себя весьма недостойно, однако ему необходимо сохранить терпимое отношение к собственной личности.

фраза а был ли мальчик

Исследователи в области истории утверждают, что впервые это выражение употреблялось применительно к царевичу Дмитрию. Многие обвиняли в смерти младенца Бориса Годунова, на что он совершенно открыто вопрошал такой фразой: «А был ли мальчик? Кто сказал, что он существовал?» В результате мы до сих пор не знаем, какова реальная правда развития событий далекого прошлого. Вот откуда фраза «А был ли мальчик», столь знакомая каждому человеку. В настоящее время люди употребляют ее в разных случаях, иногда совершенно не к месту. Просто она у всех на слуху, и каждый человек ее знает.

Выражение сомнения

Когда люди употребляют данное выражение в своей речи, они чаще всего не задумываются над тем, почему его произносят. Что руководит ими? Просто это уже стало привычкой. Когда имеет место сомнение в чем-то, многие начинают прибегать к употреблению именно этого сочетания слов, не задумываясь над тем, откуда фраза «А был ли мальчик?»

фраза а был ли мальчик кто сказал

Обозначенное сомнение посредством употребления этой фразы чаще всего подразумевает под собой риторический вопрос. То есть никто не ожидает услышать ответ на столь известное выражение. Оно выглядит достаточно обтекаемым и целостным. Замечено, что когда люди его слышат, то невольно начинают улыбаться и ухмыляться. Иногда после произнесения данной фразы все сказанное ранее воспринимается легче, становится сродни шутке.

Сожаление

Подобно тому, как Клим Самгин терзался чувством вины за свой давнишний поступок, люди часто прибегают к употреблению этой фразы в моменты серьезных внутренних терзаний. Она позволяет им закрыться от собственных мыслей, не слышать надрывного голоса, исходящего из глубины души. Когда проблема уже становится очевидной, начинают появляться определенные мысли по поводу правильности когда-то принятого решения. Сожаление становится своеобразной защитной реакцией, позволяющей хоть как-то облегчить свои душевные переживания.

выражение а был ли мальчик

Если люди не хотят обнаруживать перед окружающими столь неприглядное внутреннее состояние, то немедленно придумывают себе дополнительное оправдание, прикрытое сожалением. В противном случае человек не смог бы остаток существования прожить спокойно, без сильных угрызений совести.

Чувство вины

По своей природе оно представляет собой серьезную нагрузку на психику. На самом деле чувство вины весьма разрушительно действует на человека. Когда отсутствует возможность как-то исправить ситуацию, самые лучшие качества начинают подавляться, поскольку не могут быть реализованы. Чувство вины заглушает даже невероятно трепетные переживания и побуждает человека сосредоточиться на негативных моментах.

фраза а был ли мальчик значение

Некоторые люди с появлением определенного недовольства собой пытаются всячески помогать другим людям. Это поддерживает не во всех случаях, тем более что человек часто начинает совершать подобные шаги неосознанно.

Вместо заключения

Таким образом, корни у этого выражения глубоко исторические. Максим Горький нашел ему отличное применение в своем романе «Жизнь Клима Самгина», откуда фраза «А был ли мальчик?» и продолжила свое развитие. Даже те, кто не читал книгу, отлично понимают смысл приведенного высказывания. Просто оно действительно говорит само за себя. Сегодня употребление данного выражения часто встречается в контексте сравнительного анализа и отражает неуверенность в каких-то событиях далекого прошлого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.