Музей в Петрищево Зои Космодемьянской. Подвиг Зои Космодемьянской

Одна из самых ярких героинь Великой Отечественной войны - Зоя Космодемьянская. Музей в Петрищево, посвященный первой женщине, удостоенной звания Героя Советского Союза, существует уже много лет. Ведь именно в этих местах сражалась и погибла юная разведчица.

Биография Героя

зоя космодемьянская музей в петрищево

Чем же прославилась девушка? В 1923 году родилась Зоя Космодемьянская. В музее в Петрищево можно подробно познакомиться с ее биографией. Появилась на свет в Тамбовской области в семье педагогов.

Когда Зое было 6 лет, ее семья переехала в Сибирь. По некоторым сведениям, отца сослали за позицию против коллективизации. По другой версии, семья сбежала, спасаясь от доноса.

В 1933 году отец героини нашей статьи умер после операции, воспитанием Зои и ее младшего брата занималась только мать. В школе девочка успевала хорошо, особенно в гуманитарных науках - литературе и истории. В 15 лет вступила в комсомол.

Когда началась Великая Отечественная война, ей было 17 лет. В октябре 41-го, вскоре после совершеннолетия, пошла добровольцем в Красную армию. Была направлена в диверсионную школу. Некоторые время жила в Иркутской области, но затем сумела вернуться в Подмосковье.

Подвиг разведчицы

зоя космодемьянская биография

Вскоре после начала обучения получила первое задание Зоя Космодемьянская. Музей в Петрищево подробно рассказывает историю ее подвига. Девушке вместе с однополчанами предстояло сжечь десять населенных пунктов на оккупированной территории. Есть даже соответствующий приказ об этом главнокомандующего Иосифа Сталина. На выполнение давалось от пяти дней до одной недели.

Стоит отметить, что еще при поступлении на курсы разведчиков ребят предупреждали, что их ждет смертельная опасность. 95 % из них, скорее всего, будут убиты или окажутся в плену. Знала об этом и Зоя Космодемьянская. Биография комсомолки стала образцовой для многих представителей советской молодежи.

Осознавая смертельную опасность, диверсионная группа отправилась выполнять задание. У них было с собой несколько бутылок с зажигательной смесью и пистолеты.

В результате все члены разведотряда были убиты в перестрелках или замучены до смерти в плену. Только Космодемьянской удалось частично реализовать план. Она подожгла три деревенских дома, в одном из которых находились немецкие солдаты, а в двух других - жители деревни. Уничтожила германских лошадей.

Во время попытки поджога второй деревни местный житель Свиридов поднял тревогу, героиню нашей статьи арестовали.

Пытки и казнь

казнь зои космодемьянской

Оказавшись в плену, подверглась продолжительным допросам и пыткам Зоя Космодемьянская. Биография разведчицы изобилует жуткими подробностями. Например, по свидетельствам очевидцев, ее раздели догола и пороли ремнями. После ее долго держали на морозе в одном белье. В результате девушка получила обморожение ног.

На следующий день состоялась казнь Зои Космодемьянской. Ее повесили. Перед самой смертью она произнесла знаменитую речь, в которой призвала всех жителей деревень вести борьбу с фашистами, а немцам предложила сдаться. Главное - не бояться собственной смерти в этой борьбе, потому что конечный результат намного важнее.

Казнь Зои Космодемьянской стала одним из примеров героизма во время Великой Отечественной войны, а сама девушка - символом несгибаемого духа советского народа Ее образ часто использовался в художественной литературе, фильмах, живописи, монументальном искусстве.

Как добраться до музея?

деревня петрищево

Сегодня узнать самую подробную историю подвига разведчицы можно, приехав в музей Зои Космодемьянской в Петрищево. Как доехать до места назначения, мы расскажем в этой статье.

Первым делом необходимо доехать до Рузы - это райцентр Рузского района Московской области. Это можно сделать из столицы на автобусе, отправившись от станции метро "Тушинская". Также можно воспользоваться электричкой, которая уходит с Белорусского вокзала или от станции метро "Беговая". Ехать стоит до станции "Тучково". А уже оттуда до Рузы ходят автобусы (каждые 40 минут) и маршрутные такси (с интервалом 10-20 минут).

Если вы едете на своей машине, то езжайте по Минскому шоссе в направлении Дорохово. Там увидите указатель на Рузу. Либо по Новорижскому шоссе, также до соответствующего указателя.

Деревня Петрищево находится совсем недалеко от Рузы. Расстояние в 30 километров лучше всего преодолеть на автобусе или машине.

Память о Зое Космодемьянской

музей зои космодемьянской в петрищево как доехать

В Московской области берегут память о Зое Космодемьянской. Музей в Петрищево обладает большим количеством экспонатов, посвященных ее подвигу.

Это книги, написанные о ее судьбе, архивные семейные фотографии и снимки, которые делали немецкие солдаты и офицеры в день, когда была совершена казнь над комсомолкой. На стендах представлены личные вещи комсомолки.

Отдельная экспозиция посвящена подаркам, которые передали в память о Космодемьянской ее поклонники со всего мира. Здесь посылки из Бирмы, Анголы, Кубы, Вьетнама, Эфиопии и других стран.

В Рузском районе также установлен памятник Зое Космодемьянской. Он появился через 11 лет после окончания Великой Отечественной войны. Его установили на 86-м километре Минского шоссе. Проект разработал скульптор Иконников, архитектором стал Каминский.

Еще один памятник разведчице совсем недавно открыт в самой Рузе. Он появился в 2013 году, накануне своеобразного юбилея. Космодемьянской могло бы исполниться 90 лет. В дар местным жителям его передало Российское историческое общество. Он представляет собой бронзовый монумент скульптора Зураба Церетели высотой четыре метра. Установлен памятник на площади перед районным домом культуры.

Космодемьянская - символ героизма

О подвиге Космодемьянской не забывают и сегодня, причем не только в России. Она на долгие годы стала истинным символом героизма и мужества народа. Образцом патриотизма и любви к родине.

Хотя в современной России неоднократно появлялись различные версии, очернявшие и принижавшие ее подвиг, большинство историков склоняются к тому, что она действовала в интересах своего народа, выполняя непосредственный приказ командования.

В большом количестве публикаций, появившихся в 90-е годы, были приведены некоторые факты из ее биографии, которые замалчивались при советской власти. Причем отражены они были словно в кривом зеркале. В музее разведчицы в Петрищево можно узнать, как все было на самом деле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.