Памятный знак "Нулевой километр Беларуси": история, описание и адрес достопримечательности

Во многих крупных городах устанавливаются памятники в символическом месте начала всех дорог региона. Есть такая достопримечательность и в Минске, ее название - Нулевой километр Беларуси. Памятник выполнен в достаточно оригинальной форме, с ним связано множество городских легенд. Откуда взялась пирамида в самом центре Минска и что написано на ее гранях? Ответы на эти вопросы и точный адрес достопримечательности специально для вас в нашей статье.

Историческая справка

Нулевой километр беларуси
Губернским городом Минск стал в 1793 году после второго разделения Речи Посполитой. Примерно в то же время было начато основательное благоустройство дорог, связывающих современную столицу Беларуси с другими населенными пунктами. Осенью 1795 года были начаты регулярные «почтовые» перевозки пассажиров. В те времена расстояние между городами измеряли верстами. На почтовых трактах устанавливались верстовые столбы, а возле почты ставился особый знак «нулевая верста губернии». Примерно на его месте в Минске стоит сегодня памятник «Нулевой километр Беларуси».

Современный знак начала дорог Беларуси

Нулевой километр беларуси адрес
В 1998 году проводилась реконструкция Октябрьской площади в Минске. Именно здесь, примерно в 1 километре от главпочтамта города, был установлен знак «Нулевой километр Беларуси». В качестве основного материала для памятника использовался гранит. Белорусский «нулевой километр» выполнен в форме правильной невысокой пирамиды. Благодаря этому решению его хорошо видно с любого конца площади, и при этом он выигрышно вписывается в ее ансамбль. Главный архитектор проекта – А. Сардаров, над памятником также трудились: скульптор А. Финский и художник по металлу В. Заведеев. На сторонах пирамиды закреплены бронзовые медальоны, на которых изображены: карта дорог страны, стихотворение известного белорусского поэта, указатели сторон света, а также расстояние до столиц соседних государств и ближайших крупных населенных пунктов. Благодаря грамотному сочетанию фактур и оттенков памятник выглядит очень солидно и благородно.

Нулевой километр Беларуси: фото и описание

Нулевой километр беларуси фото
Для изготовления памятника использовался розовый гранит, вытесанный в Португалии. Юго-восточная грань пирамиды украшена медальоном с надписью «Начало дорог Беларуси». Обойдя памятник вокруг, можно узнать точное расстояние в километрах от Минска до Варшавы, Москвы, Вильнюса и Киева, а также прочесть стихотворение Якуба Коласа. Нашлось на памятном знаке и место для латинской пословицы Via est vita, которую дословно можно перевести как «Дорога – это жизнь». На платформе в основании пирамиды можно прочитать, сколько километров разделяет Минск с соседними крупными населенными пунктами страны и наиболее известными заграничными городами. Для того чтобы увидеть собственными глазами знак «Нулевой километр Беларуси», адрес запоминать необязательно. Памятник установлен на Октябрьской площади – это достаточно популярное среди туристов место.

Мифы и интересные факты о памятнике

Нулевой километр Беларуси, установленный в Минске, стал первым знаком обозначения начала дорог в своей стране. Позже подобные памятники появились и в некоторых других крупных городах. Вскоре после установки памятный знак стал жертвой вандалов. Несколько молодых людей отломали бронзовые элементы от «нулевого километра» и забрали их в качестве сувениров. Похитители были пойманы, а памятник реконструирован. Сразу же после происшествия возле скульптуры появились камеры видеонаблюдения. По вечерам Октябрьская площадь ярко освещается многочисленными фонарями.

Многие жители Минска и туристы верят, что возле этого памятника можно загадывать желания. Его мистические свойства обычно связывают с необычной и таинственной формой. Проверить, сбудется ли желание, может каждый житель и гость города. А вот пирамидальную форму «нулевого километра» его создатели объясняют просто. Памятник символизирует мудрость и вечность. Распространена также версия, согласно которой, пирамида была выбрана как символ равновесия неба и земли. На памятнике увековечены и имена его создателей. Помимо архитектора, скульптора и художника по металлу, в этом списке присутствует автор идеи – А. Минин. Имеется на памятном знаке и табличка с надписью «Комитет по автомобильным дорогам». Что примечательно, данная организация была реорганизована и сегодня существует под совсем иным наименованием.

Где находится Нулевой километр в Минске?

Знак нулевой километр беларуси минск адрес
Найти точку отсчета дорог Беларуси совсем несложно даже тем, кто впервые оказался в столице этого государства. Памятник находится в самом центре города. Знак «Нулевой километр Беларуси» (Минск) адрес имеет следующий: Октябрьская площадь, дом 1. Высота гранитной пирамиды не превышает 50 сантиметров. При этом памятный знак видно с любого конца площади. Не забудьте сфотографироваться на память с этой удивительной достопримечательностью и обязательно попробуйте найти свой город в основании пирамиды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.