Природа Аляски: климат, рельеф, растительный и животный мир региона

Аляска – самый большой и «суровый» штат США. Родина эскимосов и Земля полуночного солнца захватывает неимоверными ландшафтами. Чем примечательна дикая природа Аляски? Фото и описание штата вы найдете далее в статье.

Последний рубеж

Аляска находится на одноименном полуострове в северо-западной части континента Северная Америка. Это самый северный штат США и к тому же эксклав (зависимый регион, окруженный от основной территории страны другими государствами). По этим причинам Аляска получила название «Последний рубеж».

природа аляски

Кроме континентальной части, штат охватывает остров Прибывалова, Алеутские острова, архипелаг Александра, остров Кадьяка, Святого Лаврентия, другие близлежащие острова. Он граничит с Канадой, а через полосу Берингова пролива – с Россией. На юге штат омывается Тихим океаном, на севере окружен Северным Ледовитым океаном, что во многом повлияло на формирование природы Аляски.

Регион охватывает площадь в 1,7 миллиона квадратных километров. Если разместить его поверх карты США, то он протянется от Флориды до Калифорнии. Здесь проживает около 740 тысяч человек. Главный и один из крупнейших городов Аляски – Джуно. Другие крупные города: Анкоридж, Ситка, Фэрбанкс, Колледж.

Климат и рельеф

Значительное влияние на природу Аляски оказал её рельеф. Вдоль всего южного побережья региона тянется Аляскинский хребет, где расположена гора Мак-Кинли – самая высокая вершина США. Гора также называется Денали и простирается в высоту на 6 194 метра. В восточной части хребта, рядом с канадским штатом Юкон, расположена гора Бона – давно потухший вулкан, покрытый ледниками.

К северу от хребта расположено плато с размахом высот от 1200 до 600 метров, которое постепенно переходит в низменность. За плато находится хребет Брукса с высотами от 950 до 2000 метров. За ним расположена Арктическая низменность. На Аляске находятся «высотные рекордсмены США», больше 20 вершин имеют абсолютную высоту от 4 километров.

Из-за огромных размеров штата климат и природа Аляски отличаются в разных её частях. На самом севере штата климат арктический. Даже летом средняя температура в этом регионе от -20 до -28 градусов. В остальных частях штата условия гораздо мягче.

На юге климат влажный с большим количеством осадков. Температура летом хоть не такая суровая, как на севере, но все же низкая. В среднем в июле она достигает 13 градусов. Самая низкая температура Аляски, которая когда-либо была зафиксирована, – это -62 градуса.

дикая природа аляски

Природа Аляски

На территории штата находится восемь национальных парков. Самый крупный из них, Гейтс-оф-те-Аляска, полностью расположен за полярным кругом в области вечной мерзлоты. Несмотря на холодный и жесткий климат, дикая природа Аляски достаточно разнообразна.

В регионе много водоемов. Здесь находится около 3 миллионов озер и 12 тысяч рек. Наибольшей рекой является Юкон. На север около 40 тысяч кв. км занимают ледники.

На северо-западе страны расположены огромные песчаные дюны. Внутреннюю часть региона охватывают редколесья и тундры. Они служат приютом для лосей, медведей гризли, северных оленей, норок, куниц, лисиц, росомах.

В южной части Аляски находятся луга и хвойные леса. Здесь обитают волки, койоты, барибалы, куропатки, аляскинские гуси, рябчики. Среди копытных преобладают карибу, лоси, снежные козы, иногда встречаются мускусные быки.

дикая природа аляски фото

У берегов штата не менее активная жизнь. Рядом с Аляской обитают моржи, морские львы, различные виды китов, тюлени. На побережье Тихого океана обитает много моллюсков, креветок и крабов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Найти бы там невесту, уеду не задумываясь. Жил в свое время в Сибири, мы в школу ходил -45 градусов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.