Фильм "Груз 200": актеры и роли

В 2006 году Алексей Балабанов написал сценарий для будущего фильма "Груз 200". Актеров подобрать на главные роли оказалось непросто. Режиссер получил множество отказов. Это неудивительно. Ни один фильм Балабанова не вызвал такого количества гневных отзывов, как вышедший на экраны в 2007 триллер "Груз 200". Актеры и роли представлены в статье.

Сюжет этого фильма рассказывает о жестоких нравах, которые царили в конце советской эпохи, и основан, согласно утверждению его создателей, на реальных событиях. Впрочем, критики указывают на некоторые сюжетные линии, которые сценарист якобы позаимствовал из произведения "Святилище" У. Фолкнера.

Агния Кузнецова

груз 200 актеры

В маленьком городке дочь секретаря райкома партии отправляется на дискотеку, а после пропадает. При расследовании никаких свидетелей не удается найти. Страшная судьба героини картины Балабанова известна всем, кто смотрел фильм...

Агния Кузнецова исполнила главную женскую роль в киноленте "Груз 200". Актеры Миронов и Маковецкий должны были играть в картине. По крайней мере на это надеялся режиссер. Возможно, именно поэтому молодая актриса согласилась на роль Анжелики. Однако маститые артисты, изучив сценарий, наотрез отказались.

Кузнецова после выхода картины стала знаменита. Как повлияло на ее карьеру участие в съемках фильма "Груз 200"? На актеров роли нередко оказывают губительное влияние. И речь идет не о суеверии. После удачно сыгранной роли за актером закрепляется определенным образ, от которого избавиться непросто. Подобная участь миновала Агнию. В ее фильмографии сегодня более сорока работ. Среди них роли и в фильмах в жанре нуар, и в мелодрамах.

Алексей Полуян

актеры фильма груз 200

Девушку похищает маньяк, отличающийся весьма изощрённой страстью к жестокости и больной фантазией. На помощь девушке мог бы прийти её отец или её возлюбленный, который на тот момент нес службу в Афганистане и должен был вернуться со дня на день. Отец оказался весьма ненадёжным помощником, а жених вернулся в цинковом гробу. Отсюда и название фильма - "Груз 200".

Актеров, как уже было сказано, режиссеру подобрать было сложно. Балабанов мечтал о том, чтобы маньяка Журова сыграл не кто иной, как Евгений Миронов. Этот актер обладает многогранным талантом. В его послужном списке каких только киноперсонажей нет. В том числе и серийный убийца ("Змеиный источник"). Однако Миронову сценарий Балабанова не приглянулся. Режиссеру пришлось искать другого исполнителя.

Журова сыграл менее талантливый, но более сговорчивый Алексей Полуян. В 1997 году актер сыграл в фильме Балабанова "Брат". В кино Полуян оказался случайно. На улице к молодому человеку однажды подошел режиссер и пригласил пройти пробы. Тогда Полуяна утвердили на роль в фильме "Пацаны". Он стал впоследствии актером довольно востребованным, хотя и играл преимущественно второстепенных героев. В 2010 году исполнитель роли Журова ушел из жизни.

Леонид Громов

Жуткими событиями наполнен сюжет фильма "Груз 200". Актер Сергей Маковецкий, прочитав его, не только отказался от съемок, но и посоветовал режиссеру воздержаться от создания подобной картины. Роль Артема Балабанов отдал Леониду Громову. Маковецкий, несмотря на свой отказ от съемок, озвучил профессора Казакова. Однако стоит сказать, что этот герой не присутствует в жутких сценах насилия, которыми наполнен фильм. Есть основания полагать, что Громову справиться со своей ролью было значительно проще, нежели Полуяну или Кузнецовой.

груз 200 актеры и роли

Алексей Серебряков

Актер за роль Алексея Белова был удостоен премии "Ника". Герой Серебрякова становится еще одной жертвой Журова. Белова обвиняют в убийстве, которое совершил в действительности капитан милиции, и приговаривают к смертной казни.

Жену Алексея сыграла Наталья Акимова. Фильмография этой актрисы содержит немного ролей. Она сыграла в таких картинах, как "Зеркало для героя", "Русская симфония", "Гибель империи", "Вечерний звон".

фильм груз 200 актеры и роли

Александр Баширов

Баширов сыграл безымянного алкоголика в фильме "Груз 200". Актер на съемки в картине Балабанова согласился сразу же. Александр Баширов - популярный российский артист и режиссер. На его счету множество ролей, но ни одной положительной. Таков уж у него типаж. Один из самых ярких кинообразов в исполнении Баширова - булгаковский Бегемот.

Другие актеры фильма "Груз 200":

  • Юрий Степанов;
  • Михаил Скрябин;
  • Анжелика Неволина;
  • Алена Фалалеева;
  • Ирина Ракшина;
  • Людмила Егорова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.