Папиллома почернела - что это значит? Причины появления папиллом

Папиллома – это доброкачественная опухоль, растущая на слизистых оболочках и кожных покровах. Образование доброкачественных наростов происходит после того, как в организм попадает вирус папилломы человека (ВПЧ). Длительное время папилломы, находясь в клетках человеческого организма, могут не давать о себе знать. От момента заражения ВПЧ и до появления наростов на теле может пройти несколько лет.

Причины возникновения папиллом

Естественно, основная причина образования наростов – это ВПЧ, но носитель заболевания длительное время может даже не подозревать о наличии болезни. Есть определенные факторы, которые провоцируют развитие наростов на теле.

папилломы причины появления

Папилломы причины появления имеют следующие:

  • стрессы и депрессии;
  • беспорядочная половая жизнь;
  • пониженный иммунитет;
  • хронические инфекционные заболевания;
  • длительный прием антибиотиков;
  • болезни ЖКТ;
  • отдых в общественных местах: банях, пляжах, саунах, бассейнах и т. д.

Как видим, причин не так уж и мало. Хотя у папиллом причины появления самые разнообразные, но при сочетании нескольких факторов, описанных выше, количество доброкачественных новообразований на теле может увеличиться в несколько раз.

Виды папиллом

Существует более сотни типов папиллом человека. Но, к счастью, на человеческой коже и слизистых оболочках из них возникает только пять.

Основные разновидности доброкачественных наростов:

  • Простые новообразования, возникающие на руках. Такие наросты могут существовать несколько десятков лет, а затем бесследно исчезнуть. Они чаще всего встречаются у детей в подростковом возрасте.
  • Плоские папилломы, которые образуются на руках, лице и шее.

плоские папилломы

  • Подошвенные новообразования, доставляющие больному сильную боль при ходьбе.
  • Нитевидные папилломы, которые чаще всего образуются у пожилых людей. Новообразования локализуются в области глаз, а также под мышками, на шее и в паху.
  • Остроконечные наросты или кондиломы. Такие доброкачественные опухоли возникают на половых органах и представляют наибольшую опасность, поскольку могут перерождаться в раковую опухоль.

типы папилломы человека

Чаще всего наросты имеют мягкую структуру и телесный или темно-телесный цвет. Но иногда папилломы чернеют и начинают болеть. Давайте попробуем разобраться в причинах изменения цвета новообразований.

Причины почернения

Папилломы почернеть могут в следующих случаях:

  • Травмирование наростов.
  • Начало инфекционного процесса.
  • Узкая, жесткая одежда или обувь, натирающая плоские папилломы.
  • Прием определенных медикаментов может вызвать почернение наростов (омертвение тканей опухоли).
  • Прижигание бородавок жидким азотом, щелочью, фенолом или уксусной кислотой.
  • Образование гемангиомы.
  • Восстановление гормонального баланса и улучшение иммунного статуса организма, благодаря чему папилломы почернели и отвалились.
  • Наросты могут почернеть из-за того, что из доброкачественных перерождаются в злокачественные.

папиллома почернела

Помимо этого, на изменение цвета бородавки может оказать влияние инфекция, которая попала в нарост через ранку или трещину. Вообще, если папиллома почернела, значит, происходит отмирание ее ткани.

В любом случае, если нарост начал менять цвет, нужно немедленно отправиться на консультацию к доктору. Особенно не стоит затягивать с визитом, если внешний вид новообразования изменился без видимых на то причин.

Что предпринять, если нарост почернел и засох?

Онкологи и дерматологи рекомендуют в любом случае сразу после возникновения наростов на коже и слизистых удалять их. Но большинство наших соотечественников не спешат прибегать к советам врачей, пока новообразования не начинают проявлять себя различными симптомами. А потом бегут к врачу и задают вопрос: «Почернела папиллома - что это значит и что нужно предпринять?».

Чаще всего наросты, изменившие цвет, постепенно засыхают и отпадают. Если это случилось, надо в обязательном порядке продезинфицировать место отрыва нароста, чтобы не начался инфекционный процесс.

Если на месте отвалившейся бородавки кожных изменений не наблюдается, то, вероятнее всего, очаг вируса погиб и болезнь в этом месте уже не возродится.

А если новообразование засохло и почернело, но не отпало, то без консультации врача тут не обойтись. Чтобы выяснить причину «поведения» нароста, доктор назначит необходимые анализы и разработает эффективную тактику лечения.

К какому врачу нужно обратиться и когда лучше это сделать?

Поводом визита к врачу может быть изменение цвета или структуры бородавок, а также множественное разрастание наростов. Когда папиллома почернела, нужно не затягивать с визитом к врачу.

Доктор, специализирующийся на лечении и удалении наростов вирусного характера, может быть определенной специализации:

  1. Проктолог и гинеколог лечат или удаляют наросты на половых органах и в заднем проходе.
  2. Дерматолог или хирург иссекают новообразования с открытых участков кожи.
  3. При формировании кондилом на половых органах представители мужского пола обращаются за помощью к урологу.
  4. Наросты на молочных железах лечит маммолог.
  5. Отоларинголог или стоматолог лечат папилломы на языке и слизистой оболочке рта.
  6. Офтальмолог удаляет новообразование, находящееся в глазу.

Диагностика

В наше время существует множество методик, позволяющих в организме человека обнаружить вирус ВПЧ, а также определить, насколько он опасен для здоровья носителя.

почернела папиллома что это значит

К наиболее распространенным методикам можно отнести:

  • Анализ на ВПЧ методом полимеразной цепной реакции. Этот метод позволяет распознать онкогенные вирусы, а также определить тип наростов, их качество и количество.
  • Цитологические исследования наростов.
  • Общий анализ крови и мочи, соскобы у гинеколога.
  • Биопсия тканей на раковые клетки.
  • Кольпоскопия и ультразвуковая диагностика.
  • Digene-test.

Лечение папиллом

Лечить доброкачественные новообразования можно с помощью различных методик. Если папиллома почернела, то чаще всего ее удаляют при помощи следующих методов:

  • Лазерное удаление.
  • Медикаментозное удаление (кератолитики или салициловая кислота).
  • Криодеструкция (жидкий азот, замораживающий нарост).
  • Радиохирургическое удаление.
  • Термокоагуляция.

папиллома почернела и отвалилась

Если в организме был обнаружен вирус папилломы человека, то больному прописывают консервативное лечение, направленное на повышение иммунитета: "Амиксин", "Генферон", "Иммуномакс", "Виферон" и т. д. Если новообразованиями поражена шейка матки, то женщине гинеколог приписывает специальные мази, подавляющие рост папиломм.

Лечение ВПЧ должно быть комплексным.

Профилактика

Излечить доброкачественные новообразования, появившиеся на коже и слизистых оболочках, значительно труднее, чем предупредить их появление. Зная причину появления наростов, вы сможете обезопасить свой организм от заражения вирусом ВПЧ. Для этого необходимо систематически проводить комплекс мер, направленных на укрепление организма, а также придерживаться основных правил личной гигиены.

Поскольку от вируса папилломы человека не застрахован никто, необходимо следить за своим здоровьем и укреплять иммунитет. Если наросты все-таки появились, не стоит затягивать с визитом к врачу, который, проведя необходимые диагностические обследования, определит тип ВПЧ и назначит эффективное лечение.

Надеемся, что советы, приведенные в нашей статье, помогут свести к минимуму риск развития подобного заболевания. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.