Блины скороспелые: рецепт на воде, на молоке, на кефире

Полакомиться блинами не откажутся ни дети, ни взрослые. Может быть, предпочтут разные начинки и дополнения, но наверняка воспримут саму идею с восторгом. Правда, многие хозяйки с неохотой соглашаются на выпекание: возни много. Но ведь есть еще блины скороспелые! Рецепт получил такое название за то, что не нужно возиться с дрожжами, так что тесто замешивается быстро. Конечно, возле печки постоять придется, но результат того стоит.

блины скороспелые рецепт

Постно, но вкусно

Этот рецепт скороспелых блинов станет настоящим спасением, если гости нагрянули без предупреждения, а в холодильнике, как говорится «мышь повесилась». Все, что понадобится для блинчиков, наверняка найдется в кухонном шкафчике и холодильнике.

Подогреваются до температуры тела (можно чуть теплее) три стакана воды. В ней вымешиваются яйца – 2, если крупные, 3, если попались мелковатые. Затем растворяется ложка сахара и по пол-ложечки соли с содой. Полкило муки помещается в глубокую миску. В муку постепенно, тонкой струйкой и с энергичным вымешиванием вливается полученный состав. Комочки старательно разбиваем! Отдельно в чашке теплой воды разводится лимонная кислота; раствор добавляется к тесту, оно быстро перемешивается – и можно переходить к основной стадии, выпеканию.

блины скороспелые рецепт на молоке

Рецепт блинов скороспелых на кефире

Его использование дает нежный и воздушный результат, вкусный до неприличия. А времени на замес тратится так же немного, как и в описанном выше случае. Кефира будет нужно два стакана; лучше брать не слишком жирный молокопродукт, так блинчики получатся более тонкими при сохранении обещанной нежности. В кефире выбиваются три яйца, полная ложка сахара-песка и полчайной ложечки соли. После старательного вымешивания основа соединяется с тремя стаканами муки. Параллельно пол-ложечки соды растворяются в стакане водичке; это жидкость вливается в тесто, когда оно уже хорошо вымешано. Можно печь!

блины скороспелые на кефире рецепт

Гурьевские блинчики

Теперь рассмотрим рецепт на молоке: блины скороспелые по нему получаются максимально тонкие и очень ажурные. Правда, ингредиентов потребуется довольно много, да и манипуляций будет побольше, чем в первых двух рецептах. Четыре яйца нужно будет разделить на белки и желтки; первые убираются на охлаждение, вторые растираются с ложкой сахара и соединяются с полутора стаканами молока. Жидкость вливается в муку (три стакана, можно с небольшими горками), затем добавляется растопленное масло (примерно сто граммов). Опять-таки, вымешивать нужно до исчезновения даже самых маленьких комочков.

Следующий шаг, предписываемый рецептом блинов скороспелых по-гурьевски – обработка белков. Их нужно взбить с двумя ложечками до пенки, отдельно такую же процедуру проделать с парой столовых ложек сливок, а после обе массы предельно аккуратно смешать. Эта смесь понемногу, лопаточкой, добавляется в тесто, туда же всыпается немного соды и дополнительная чашка муки. После очередного перемешивания понемногу доливается молоко (может уйти до стакана), пока консистенция не станет напоминать нежирную сметану.

Хитрости, тонкости и секреты

Какой бы рецепт скороспелых блинов вы ни выбрали, свято соблюдайте следующие правила. Во-первых, мука обязательно просеивается перед замесом для насыщения ее кислородом. Во-вторых, все жидкие компоненты вливаются в муку. Ни в коем случае нельзя ее сыпать в жидкость. В-третьих, многие хозяйки советуют не всыпать в тесто сахар с солью, а обязательно их предварительно растворять. В-четвертых, во избежание прилипания в тесто вводится немножко постного масла (на вкусе оно не отразится). И, наконец, при промазывании сковороды не переборщите. Дно и бортики должны быть смазаны, но потекам нужно сказать «нет». В старину хозяйки делали это наколотым на нож кусочком сала, сейчас можно при смазывании пользоваться кулинарной кисточкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.