Что привезти из Австрии в подарок?

Австрия подарила миру немало великих имен и славится своими культурными ценностями. При посещении страны всегда хочется увезти частичку ее культурного наследия и оставить в памяти чудесные мгновения, проведенные на красивых улочках и в колоритных сувенирных лавках. Задумываясь, что привезти из Австрии, необходимо прислушаться к своим желаниям и потребностям родных, которым предназначается презент.

Национальные вещи

xто привезти из австрии

Австрийские национальные костюмы порадуют истинных ценителей моды. Для женщины неоценимым сюрпризом станет изысканная кружевная блузка, выполненная из натурального хлопка. Маленькая девочка будет рада яркому, с ручной вышивкой платьицу, а мальчонка станет настоящим джентльменом, если нарядить его в австрийские замшевые штанишки.

Что привезти из Австрии, если подарок предназначается мужчине? Тирольское пальто, сшитое из настоящей овечьей шерсти, к тому же по особым лекалам, придающим статусность и стиль, оценит любой представитель сильного пола.

Сладости для радости

что можно привезти из австрии

Австрия – настоящий рай для сладкоежек. Здесь сбудутся все их сокровенные желания. Для туристов предлагаются специальные сувениры, выполненные из шоколада. Стоит только зайти в кондитерскую лавку, сразу же отпадает вопрос, что привезти из Австрии. Здесь предложат знаменитые венские вафли с разнообразной начинкой. Упаковывают их в красочную, но очень прочную фольгу, поэтому проблем с хранением и перевозкой не будет.

Многим известен по телевизионной рекламе австрийский шоколад. Обязательно стоит приобрести несколько плиток для близких и не забыть про себя любимых. Уже будучи дома, вечером за чашкой чая можно будет вспоминать счастливые мгновения, проведенные в этой чудесной стране.

Но на особом месте у местных кондитеров - конфеты из шоколада, посыпанные марципаном. Создателю этого кулинарного шедевра Паулу Фрюсту даже поставили памятник. Поэтому, если в семье есть начинающие кондитеры или просто сладкоежки, вопрос, что можно привезти из Австрии, отпадает сам собой. Шоколадные конфеты станут изысканным подарком и напоминанием о мастерстве местных кондитеров.

Сувениры для влюбленных

Вена стала частым выбором для медового месяца у молодоженов многих стран. Неслучайно страна пользуется популярностью у влюбленных. Здесь есть давняя традиция дарить друг другу изящную коробочку, полную нежных засахаренных фиалок. Цветки выбраны неслучайно: у австрийского народа они ассоциируются с влюбленностью.

Что можно привезти из Австрии в подарок, если вторая половинка находится дома? Конечно же, торт Sacher. Его рецептуру не разглашали целое столетие, но сейчас сладость продается во многих кондитерских лавках и позиционируется в качестве «сладкого привета» из Вены.

Сувениры на память

 что привезти из австрии в подарок

У многих прочно ассоциируется с Австрией фарфор, секрет которого мастера передают из поколения в поколение. Поэтому при поездке в страну многие привозят знаменитые фарфоровые сувениры из Австрии.

Что привезти, чтобы порадовать маму или бабушку? Конечно же, элегантные статуэтки, благородные сервизы или даже настольные лампы.

Несомненно, изысканным и волнующим являются изделия Сваровски. Их можно приобрести в небольшом, но очень колоритном австрийском городке Инсбрук, где появляются на свет украшения фирмы Swarovski.

Там же можно посетить и одноименный музей, где выставлены порой необычные и красочные предметы.

В качестве подарка можно приобрести как бижутерию с кристаллами Swarovski, так и ручки или брелоки.

Для веселого застолья

сувениры из австрии что привезти

В Австрии находится множество виноделен, мастера которых придумали особые сорта алкогольных напитков, обретших популярность далеко за пределами страны.

Так, обязательно стоит попробовать и привезти пару бутылочек «ледяного вина». Этот необычный напиток получают из замороженного винограда, который придает особый вкус ледяной свежести. Однако в аромате явственно чувствуется сладость меда и приятная кислинка. Такое сочетание обязательно понравится любителям благородных вин.

Что привезти из Австрии в подарок, если человек - тонкий ценитель алкогольных напитков? Конечно же, ликер «Моцарт». Он обладает шоколадным вкусом, а аромат отличается в зависимости от того, на основе какого шоколада был сделан напиток. За основу берется как черный, так и белый шоколад.

Ликер подают в чистом виде, но местные чаще добавляют его в кофе, а кондитеры используют для изготовления своих шедевров. Обязательно стоит попробовать мороженое с шоколадным ликером. И пускай ледяное лакомство сложно привезти домой, но создать дома атмосферу умиротворенной Австрии, добавив знаменитого ликера в любимое лакомство, вполне возможно.

Косметические средства

Любители органической косметики наверняка оценят продукцию местного производителя - Styx. Все средства производят из натуральных компонентов, причем описание берется из старинных рецептов, проверенных временем. Вопрос, что привезти из Австрии, больше не будет стоять, если пройтись по местным аптекам и проконсультироваться с фармацевтами. Знаменитые косметические средства династии Стикс продают в оригинальной упаковке, которую не стыдно приобрести в качестве презента для дорогих людей.

Иногда туристы стремятся купить в Австрии редкие лекарственные препараты. В данном случае следует помнить, что приобрести вещества, скорее всего, не получится, потому что практически все медицинские средства продают по рецепту. Но можно купить знаменитые австрийские травяные чаи, помогающие при любых хворях, и витаминные комплексы, славящиеся отличным качеством и точной рецептурой.

Приятные сувениры

что можно привезти из австрии в подарок

Одним из популярных сувениров, которые сейчас распространились по многим странам, является стеклянный шар с сыплющимся внутри "снежком". Наверняка многие видели такие в продаже у себя на родине, но их появление связывают с Веной.

Еще в начале XX века человек по имени Перци придумал «упаковывать» сюрпризы в стеклянный шар. Сейчас функционирует целое семейное производство данных игрушек. Хотя многие повторяют похожие сувениры, но оригинальный секрет производства держится втайне, которую знают только члены семьи. Только в фирменных магазинах Перци можно приобрети стеклянный шар с необычным внутренним наполнением, который выпущен в единственном экземпляре.

Такая разная Австрия

что привезти из австрии отзывы

Страна настолько многогранна, что совмещает в себе множество культурных традиций, берущих начало из разных временных отрезков. Порой у туристов разбегаются глаза, и они не знают, что привезти из Австрии.

Отзывы свидетельствуют, что подарок зависит от того, кому он предназначается. Если презент выбирается мужчине, то стоит обратить внимание на местный алкоголь, курительные трубки или емкости для хранения кофе.

Женщине придутся по душе венские сладости и фарфор. Неоценимым подарком станут изделия «Сваровски».

Детей можно порадовать деревянными игрушками, которые изображают известных персонажей из сказок братьев Гримм, шоколадом «Милка», который имеет несравнимо лучшее качество, или расписными колокольчиками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.