Загорский оптико-механический завод: история, описание, отзывы

ОАО «Загорский оптико-механический завод» – один из отечественных лидеров в сфере производства наблюдательных, измерительных, контрольных, фотометрических, медицинских оптических электронных и механических приборов. Предприятие является важным структурным подразделением холдинга «Швабе».

Загорский оптико механический завод

История создания

К середине 30-х годов в результате масштабной индустриализации было создано много предприятий, научно-исследовательских центров, лабораторий, нуждавшихся в оптических контрольно-измерительных приборах. Особенно недоставало дефектоскопов и измерителей твёрдости материалов.

Правительством было решено построить под Москвой передовое предприятие, способное выпускать оптическое оборудование. Таким образом, в 1935 году был основан Загорский оптико-механический завод. Закладка первого камня в фундамент предприятия состоялась в день 18-й годовщины Октябрьской революции в торжественной обстановке. Стройке предстояло стать одной из приоритетных во второй пятилетке. Уже к апрелю 1936 года был налажен выпуск микроскопов для измерения твёрдости металлов, используемых в прессах Бринелля.

Военное время

Не успело производство набрать обороты, как осенью 1941 Загорский оптико-механический завод пришлось эвакуировать подальше от линии фронта – в Томск. Когда оперативная обстановка под Москвой нормализовалась, станки и оборудование вернули в родные цеха.

По статистике, за военный период ЗОМЗ изготовил 781 000 различных изделий. Из них:

  • 300 000 армейских биноклей;
  • 130 000 прицелов для артиллерийских установок;
  • 110 000 разведывательных перископов;
  • 78 000 авиаприцелов.

Загорский оптико механический завод фото

Послевоенное развитие

Мирная жизнь поставила перед заводом новые задачи. В каждой из последующих пятилеток разрабатывалось и осваивалось свыше 50 новых изделий. Ведущей продукцией являлись (и являются до сих пор):

  • наблюдательные устройства;
  • изделия специального, общепромышленного назначения;
  • медицинская техника;
  • кинопроекторы;
  • знаменитые фотообъективы серий «Юпитер», «Мир», «Таир», «Орион».

Загорский оптико-механический завод, фото которого впечатляет размерами, в 1981 году стал базой для создания профильного производственного объединения в партнёрстве с Салаватским оптико-механическим заводом.

За 82-летнюю историю ЗОМЗ внёс огромный вклад в укрепление оборонной и экономической мощи страны. Более 1100 заводчан были удостоены правительственных наград, в том числе звание Герой Социалистического Труда присвоено А. И. Пахомову. Орден Ленина получили 13 человек, орден Октябрьской революции – 10 человек, орден Трудового Красного Знамени – 101 человек. Сам завод в 1985 награждён орденом Октябрьской революции.

Загорский оптико механический завод отзывы

Характеристика

ОАО «ЗОМЗ» осуществляет производство оптических и оптико-электронных приборов высокого качества по ценам среднего уровня. Инновационное предприятие внедряет передовые промышленные технологии, создаёт высокотехнологичную продукцию, соответствующую мировому уровню, с высокой долей интеллектуальной добавленной стоимости. Контакты Загорского оптико-механического завода: 141300, Московская обл., город Сергиев Посад, пр. Красной Армии, 212 В.

На острие прогресса

Сегодня на заводе интенсивно внедряются современные информационные технологии, объединённые идеологией компьютерно-интегрированной системы завода (CISP). Использование подсистемы CI САПР позволяет значительно сократить сроки разработки инструментов и технологий, повысить их качество. Директор Загорского оптико-механического завода Андрей Расторгуев прикладывает огромные усилия для автоматизации и компьютеризации производственных линий, модернизации оборудования, внедрения инновационных решений.

Около 70% комплектующих производятся на заводских мощностях. Сложные детали изготовлены на станках с числовым программным управлением в подсистеме СНГ АТК (ACYTP). На выходе получается продукция, пользующаяся популярностью в России и в мире. Список экспортных товаров включает бинокли, монокуляры, спортивные и охотничьи прицелы, ПНВ, аналитические приборы.

директор Загорского оптико механического завода

Наблюдательные приборы

ОАО «ЗОМЗ» является одним из ведущих разработчиков и производителей широкого диапазона наблюдательных устройств. Среди них: монокуляры, бинокли ночные, дневные и комбинированные, многофункциональные прицелы. Данные оптические устройства изготовлены из лёгких сплавов. Они отличаются оптимальным сочетанием основных параметров и цены. Участок электронной оптики участвует в создании различных изделий, способствует широкому распространению оптических методов анализа и исследований, точных измерений на качественно новом уровне практически во всех областях промышленности и науки.

Медицинская техника

После войны Загорский оптико-механический завод приступил к разработке и выпуску медтехники. В короткие сроки было налажено производство:

  • глазных периметров;
  • ламп щелевых;
  • офтальмоскопов больших и простых;
  • экзофтальмометров;
  • электроофтальмоскопов.

При сотрудничестве с медиками Института глазных болезней сконструированы сложные приборы: аномалоскопы серий АСР и АН-59 (определители цветного зрения), офтальмометр, адаптометр. С 1959 года выпускались проекционные диоптриметры и лазерные офтальмокоагуляторы.

Загорский оптико механический завод контакты

Фотометрические приборы

В 1946-1950 годах была разработана техническая документация на визуальные фотометрические приборы: универсальный фотометр типа "Пульфриха ФМ-58", нефелометр НФМ и колориметр типа Дюбоско КОЛ-1 (КОЛ-1М). Они служат для определения оптических свойств (пропускание, отражение, поглощение) материалов и концентрации вещества в растворах.

Производство этих приборов потребовало освоения многих новых технологических процессов, изготовления высокоточных шкал и механизмов, кювет для растворов и других. Изготовление незаменимых приборов требовало наличия фотоэлементов, которые серийно в СССР не выпускались. Завод смог организовать собственное производство селеновых фотоэлементов и наладить сборку фотоэлектроколориметров семейства ФЭК (ФЭК-М, ФЭК-Н-57) и их улучшенные версии (ФЭК-56, ФЭК-56М, КФК, КФК-2, КФК-2МП). Эти фотометрические приборы выпускались на протяжении многих лет, при этом старые модели заменялись новыми, что позволяло эффективно удовлетворять потребности науки и производства.

Загорский оптико-механический завод: отзывы

Изделия ЗОМЗ, будь то гражданские, научные либо военные, во все времена славились отменным качеством и достойными характеристиками. Бинокли, прицелы, тепловизоры находят своих покупателей и за рубежом. Отлично зарекомендовала себя медицинская техника, используемая в офтальмологии. Среди банковских работников доверием пользуются просмотровые приборы и детекторы серий ППН, ДПМ-П и ДПМ-С, используемые для проверки подлинности банкнот, ценных бумаг, платёжных документов, марок, имеющих флуоресцентные метки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.