Коротко о важном: объясните значение слова "демократия"

Прекрасное греческое слово за более чем двухтысячелетнюю историю наполнилось самыми разнообразными, зачастую причудливыми смыслами. Как вы объясните значение слова "демократия"? Стоит начать с его первоначального смысла, который в него вложили сами древние греки.

Демократия - власть народа

Народовластие, противопоставляемое обычно диктатуре, автократии и тирании, считается сегодня наиболее прогрессивной формой правления, которая стремится отражать интересы большинства, не умаляя, тем не менее, интересов меньшинств.

объясните значение слова демократия

Однако так было не всегда, ведь в Древней Греции народом принято было называть не всех людей, а только полноправных граждан, к которым не относились рабы. Женщины были при этом сильно ущемлены в правах. Голосовать могли лишь взрослые мужчины, в то время как прекрасная половина человечества сумела отстоять это право лишь в бурном двадцатом веке. Но за две с половиной тысячи лет понятие претерпело значительные положительные изменения, плодами которого сегодня могут наслаждаться граждане прогрессивных стран Европы, Америки и Азии.

Парламентская демократия

Объясните значение слова "демократия". Это вопрос, способный поставить в тупик даже бывалых правоведов, ведь смыслов и оттенков у этого понятия великое множество. Например, в XlX и XX веках неотъемлемым атрибутом демократического общества стали считаться не только независимый сильный парламент, но и газеты, журналы, а позже телевидение. Общеизвестно, что средства массовой информации, к которым теперь, несомненно, относится и Интернет, называют четвертой властью, не уступающей по своей ценности для общественного спокойствия судебной, исполнительной и законодательной. В то время как в Европе широкое распространение получила демократия парламентская, в США и России сложились переходные формы, характеризующиеся значительным перераспределением власти в пользу главы государства - президента.

объясните значение слова демократия какая форма управления государством

Как вы сегодня объясните значение слова "демократия"? Какая форма правления характерна в современном мире? Стоит сказать, что в новое время сложились такие политические режимы, при которых демократия стала возможной не только в республиках различного толка, но и в монархических государствах. Ярким примером могут служить такие страны, как Великобритания, Нидерланды и страны Северной Европы, где, несмотря на формальное главенство монарха как главы государства, большая часть реальных полномочий сосредоточена в руках парламентариев или членов правительства. В Африке распространилась прямо противоположная система. Несмотря на то что многие государства этого континента являются формальными республиками, власть в них сосредоточена в руках коррумпированных правителей и членов их семей.

объясните значение слова демократия какая форма

Таким образом, отвечая на вопрос о политических режимах в современном мире, в первую очередь объясните значение слова "демократия" в контексте республиканской формы правления, которая немыслима без прямых конкурентных выборов на большое число высших должностей государства. Но даже в случае с назначением чиновников граждане пристально следят за исполнением ими служебных обязанностей и стремятся исключить коррумпированность и конфликты интересов.

Неолиберальная составляющая

На примере современных государств с высокоразвитой капиталистической экономикой объясните значение слова демократия. Какая форма управления государством для нее характерна? Большинство современных ученых, как экономистов, так и социологов, сходятся во мнении, что без прямого вмешательства граждан в дела управления государством не обойтись. Если граждане самоустраняются от принятия важных для страны решений, то с большой степенью вероятности можно ожидать узурпации власти чиновниками, представителями силовых ведомств или крупным капиталом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.