"Белый низ, черный верх". Как правильно одеваться?

Многие из нас еще со школьной скамьи уяснили себе, что белый верх и черный низ в одежде является символом какой-то униформы или официального стиля. А можно ли поменять эти цвета наоборот, например, мужчине? То есть в обратном порядке: белый низ, черный верх? Изменится ли восприятие стиля у окружающих?

белый низ черный верх

Встречают по одежке...

Каждый из нас с детства слышал очень известную пословицу, которая берет свое начало с давних времен. А звучит она так: «Встречают по одежке, а провожают по уму». В наши дни мы привыкли истолковывать ее смысл по-своему: неважно как одет человек, беден он или богат. Важно, какое у него сердце, душа и каково его отношение к жизни. Но если вдуматься в смысл первых слов... Почему встречают по одежке? Всему есть объяснение. В давние времена именно одежда являлась визитной карточкой наших прапрадедов. Она могла рассказать о человеке все: каков его социальный статус, общественное положение, каков материальный достаток, в какой местности живет, женат ли и многое другое.

А «провожают по уму». Вдруг человек был воином, и одежда у него была соответствующая его роду деятельности, и приняли его как почетного защитника. А на самом деле воин из него никудышный, и никого он защитить не может...

Поэтому стоит объяснять нашим отпрыскам смысл этой пословицы. Встречая по одежке, люди оценивают не ее денежную стоимость, а то, какой смысл несет наряд каждого конкретного человека.

встречают по одежке

Выглядеть шикарно…

Как ты шикарно выглядишь! Согласитесь, каждый из нас хотел бы услышать такой греющий душу комплимент. Но в большинстве из нас прочно укоренилось понятие, что выглядеть шикарно – это одеваться в модных бутиках, опустошая там свои кошельки. Но это в корне неверно. Согласно правилам этикета, выглядеть на все сто поможет следование нескольким простым правилам. А именно:

  • Одежда должна хорошо сидеть на фигуре и соответствовать размеру, какой бы он ни был.
  • Выбирая наряд, следует учитывать возраст – будьте мудры.
  • Одежду следует носить, учитывая сезонность – в зимний период берем теплые вещи. Летом же не надеваем модели, предназначенные для холодов.
  • При выборе одежды учитывается также время суток – утром носятся иные модели, нежели вечером.
  • Облачение должно соответствовать характеру мероприятия: на работу надеваем более строгую одежду, на вечеринку или праздник можно выбрать модель поярче.
  • Ткань, из которой сшит наряд, имеет огромное значение. Одежда даже самого простого покроя будет выглядеть добротно, если она изготовлена из качественной ткани.
  • Вещи всегда должны быть чистыми, опрятными и выглаженными.

Заметьте, что ни в одном из пунктов нет совета «купить одежду в супермодном магазине». А почему? Потому что с модой следует обходиться мягко и деликатно: чтобы подчеркнуть ее веяния, достаточно приобрести пару изящных аксессуаров или ткань актуальных на сегодняшний день цветов. И вы только подчеркнете свои хорошие манеры и тонкий вкус.

как правильно одеваться мужчине

Законы стиля для деловых мужчин

Неважно, какого цвета пиджак и брюки: если даже выбран вариант "белый низ, черный верх", деловой мужчина должен принять во внимание правила ношения одежды. Ведь они могут оставить отпечаток на отношение к нему коллег и подчиненных, и даже повлиять на заключение выгодной сделки.

  • В одной и той же одежде не появляются 2 и более дней на работу или мероприятие. Если костюм надет снова, то рубашка должна быть свежая и галстук выбран другой расцветки.
  • Галстук должен быть ниже ремня брюк буквально на пару сантиметров.
  • Самая нижняя пуговица на пиджаке никогда не должна быть застегнута.
  • Галстук всегда темнее рубашки.
  • Обувь делового мужчины только черная.
  • Цвету носков тоже уделяется внимание. Если туфли черные – носки такого же тона. Если обувь коричневая – то в этом случае цвет носков совпадает с тоном галстука.
  • При подборе аксессуаров нужно учесть, что цвет пряжки ремня должен совпадать по тону с браслетом часов.
  • Бизнесмену не следует надевать каждый раз одни и те же часы. Это считается признаком дурного тона. Есть часы для офисов, для отдыха, спортивные – это признак хороших манер.
  • У респектабельных мужчин пальто ниже колен.
  • Если надевают перчатки, то и головной убор должен присутствовать в гардеробе. Это стоит запомнить. Ношение перчаток без головного убора – нарушение этикета.
  • Приветствуется сменная обувь на работе, а также чистый носовой платок в кармане пиджака.

Вот основные правила этикета, определяющие то, как правильно одеваться мужчине, чтобы выглядеть респектабельно и достойно.

что надеть на работу

Рабочие будни

Бытует мнение, что унылый дресс-код является чуть ли не главной причиной появления депрессии у работников офиса. Попробуем найти выход из ситуации. Для того чтобы не впадать в уныние и депрессию от скучного вида корпоративных нарядов, стоит научиться одеваться и модно, и красиво.

Дресс-код необходим на работе. Ну посудите сами, какая обстановка воцарится в офисе, если сотрудники придут в вечерних платьях или широкополых шляпах? Смогут ли деловые партнеры воспринимать всерьез директора, пришедшего заключать контракт в цветастой рубашке, пляжных шортах и сандалиях? Так что надеть на работу мужчинам?

Для начала уточним, что видов дресс-кода существует несколько.

  • Business formal. Этот вид офисной одежды обычно используют руководители и директоры высшего ранга. Для него обязателен строгий деловой костюм приглушенных тонов. При этом пиджак и брюки должны быть скроены из одной ткани и полностью совпадать по цвету.
  • Business general. Это обычный деловой стиль, широко используемый офисными работниками высшего и среднего звена. Для этого варианта допустимы некоторые сочетания одежды.
  • Business casual. Самый демократичный вариант делового стиля. Он допускает свободную форму одежды. Выбирая этот дресс-код, можно помимо строгого делового костюма, позволить себе также "белый низ, черный верх". Как это? К примеру, надеть белые брюки и черный джемпер.

С чем можно носить белые брюки?

Если в южных жарких странах мужчины с удовольствием и повсеместно носят светлые брюки, то в северных широтах к белому цвету сильная половина человечества относится крайне осторожно, боясь выглядеть в них нелепо. И напрасно. Белые брюки (мужские) будут смотреться на их обладателе красиво и даже сексуально, если суметь удачно вписать их в свой гардероб. И с этим предметом одежды должны сочетаться носки и обувь.

Белые брюки считаются летней одеждой. Поэтому в большинстве случаев их можно носить без носков. Но если белые брюки (мужские) строгого покроя со стрелками, то здесь без них не обойтись. В этом случае носки должны сочетаться с любым аксессуаром в одежде – галстуком, носовым платком. И никаких черных тонов.

С белыми брюками можно носить обувь любого цвета. Очень уместны модели коричневых, синих оттенков и бордо. С красным цветом, пожалуй, рисковать не стоит. А вот синяя замшевая обувь будет смотреться с белыми брюками очень эффектно. Черный цвет лучше избегать. Но если в комплекте присутствуют белые джинсы, черная футболка и пиджак – в этом случае темная обувь вполне уместна.

Белые брюки должны сидеть на мужчине идеально. Они могут быть как узкими, так и широкими, но должна сохраняться чистота линий без излишних складок и заломов.

белые брюки мужские

С чем носить пиджак черного цвета?

Черный пиджак - весьма требовательная и капризная вещь мужского гардероба. Он не терпит промашек и неудачного сочетания. А при умелом подходе он может придать мужчине статусность и позволяет выиграть несколько вполне стильных образов.

Его можно носить не только с классическими брюками. Например, летний блейзер черного цвета вполне удачно сочетается с рубашками поло, джинсами, чиносами и даже шортами. К таким неклассическим сочетаниям в одежде подойдет строгая обувь. А вот кеды или мокасины могут испортить образ. Тем, кто предпочитает спортивную обувь, можно посоветовать черный пиджак из велюра. Вместе они смотрятся великолепно. Блейзеры и пиджаки темных тонов можно носить везде – на работе, отдыхе или деловых встречах. Главное, не бояться экспериментировать.

черный пиджак

Выбор галстука

Галстук является очень важным и значимым аксессуаром в мужском гардеробе. Поэтому следует руководствоваться некоторыми правилами. К темному костюму и рубашке галстук выбирают всегда на один тон светлее костюма. Не сложно запомнить. Если костюм светлый, а рубашка темная – галстук должен быть светлым. Еще одно правило. Светлый галстук выбирают в случае светлого костюма и рубашки.

Заключение

Немного экспериментов, креатива – и вы будете выглядеть стильно и привлекательно. Теперь вы знаете, в каких случаях уместнтен вариант "белый низ, черный верх". А применяя правила этикета в подборе лука всегда можно выглядеть на все сто процентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.